Перейти к публикации

Программа "Гармония" Плюсы и минусы


МаТаня

Рекомендованные сообщения

Нет, Катя, абсолютно с тобой не согласна: программы проще, чем Гармония, я не знаю. Да, у нас мудреный русский, но тут играет роль учитель: если он увлечен программой, у детей вопросов нет. Окружайка своеобразная (можно поспорить в выбором материала для ознакомления).

Мой сын - обычный ребенок, как большинство других. И в классе у нас обычные дети. Успеваемость очень хорошая именно потому, на мой взгляд, что учитель + программа дают результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по-моему столько раз уже писала своё мнение... но раз уж спрашивают)))

Конечно, все зависит от учителя, в первую очередь идут к учителю. А потом уже в программе разбираются. Мы 2 года учились, все кроме рус яз можно сказать нравилось, чтение интересное по сравнению с др программами. Но рус яз в моём понятии кошмар :( ребёнок другого подхода не знал, поэтому пытался делать как мог. Второй класс рус яз (фото, это упр отражает весь подход) на мой взгляд это вообще запудривание мозгов, мой стал делать ошибки там где раньше не догадался бы :girl_sigh: . Но, в силах учителя сгладить все сложности!!!!

Сейчас в новой школе пришли дети после Гармонии и ШР. Некоторые родители после ШР жаловались на трудности, т.к. то что сейчас повторяем, они вообще не проходили ещё. Конкретно это таблица умножения, корни, суффиксы, приставки, при фонет разборе слова указывать парные по гл/зв и тв/мяг. Мы это все проходили во 2 кл.

В общем, программа нормальная, при условии хорошего учителя.

А что, по этой программе еще набирают классы?

post-3856-0-75509900-1506027431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Катя, абсолютно с тобой не согласна: программы проще, чем Гармония, я не знаю. Да, у нас мудреный русский, но тут играет роль учитель: если он увлечен программой, у детей вопросов нет. Окружайка своеобразная (можно поспорить в выбором материала для ознакомления).

Мой сын - обычный ребенок, как большинство других. И в классе у нас обычные дети. Успеваемость очень хорошая именно потому, на мой взгляд, что учитель + программа дают результат.

Ты меня прости Галя, хоть спящий в обнимку с русским учебником учитель, не увлечет моего ребенка гармоничным русским! И таких деток, как мой, которым тяжело дается учеба в принципе и русский в частности очень много. Вот нам точно нечего делать в Гармонии, хоть у какого учителя!

Что значит увлеченный учитель? Она не будет ставить двойки и тройки если ребенок напрочь не понимает скобочек и всяких сложностей гармоничного русского, только от своей увлеченности? Русский язык же так красив! Точно у учителя душа запоет от двоек-то.

 

Ты нас таких непонятливых собери в один класс: моего, Рубашкиного, Солнышкина, Эльвирина, Афалинина, Ксешину, (кто еще к нам?). Мы тебе такую успеваемость дадим, мало не покажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа-то может и хорошая, но явно не для всех подряд. Эта программа для Долли, для Театралкиных деток, для зрелых, для тех, кто ШР уже знает класса до второго примерно, для тех, кто Волшебника изумрудного города в 5 лет давно прочитал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, не смотря на сложности в учебе у сына, программа нравится. Жаль дочку пришлось отдать на ШР, так как у нас в школе больше Гармонии не будет.

Русский у нас по другой программе, поэтому со сложностями по этому предмету не сталкивались.

Я уверенна, какую программу не выбери, многое зависит от учителя и ученика)

Мой на этой недели ходит в школу с удовольствием, домашку сам садится делать.

(У нас учитель сменился, я сходила поговорила с ней, объяснила про то, что мотивация отбита у ребенка напрочь. Ребенок теперь "жалуется" что его часто спрашивать стали. Носит 5 и не только)) и весь сияет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, по этой программе еще набирают классы?

Бггг, пока учебные пособия по этой программе не превратятся в труху в школьных библиотеках, по ней так и будут набирать классы, несмотря на то, что она уже как 3 года выбыла из перечня образовательных программ для начальной школы.

 

Писать ничего не хочется про наш опыт, дабы не портить положительные отзывы. Во всём согласна с Кэтрин. Отдавать на эту программу можно, наверное...Но сильных, и главное дозревших детей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отзыв...На этой программе все зависит от учителя,а не от уровня детей. Окружающий мир там очень интересный. Даже презентации не очень напрягали, если были заданы на выходные. У детей реальные знания. Литературное чтение классное, ребенок читал с удовольствием. Математика не супер сложная, просто большой объем. Тут, наверное, может регулировать учитель. Печатные тетради вполне доступно дают делать домашнюю работу. По технологии и рисованию мы не шли по "Гармонии",как я понимаю, даже книг не было ( сейчас, по 21 веку есть). Вот русский язык-это нечто. Для нас самое сложное было понять,что от нас хочет автор учебника,чтобы мы смогли сделать домашнее задание. Если добросовестно сделать домашнюю работу во 2 классе,то каждом слове будет подчёркнута почти каждая буква, причем разными цветами и разным количеством чёрточек. Вывод такой-уровень детей совершенно не важен. Учить этому "творчеству" будут всех с нуля. Лично нас с "Гармонии" выгнала 2 смена и огромный объем домашней работы. Чтобы было понятно, объясню на примере. Прошли тему, дети все поняли. Дома их ждёт не номер-два для закрепления, осознания, а несколько разворотов в печатной тетради, несколько задач из учебника с дурацкими схемами и несколько номеров с примерами,которые сам и составишь. Ребенку всё понятно,но очень много. Он просто устает до ужаса, особенно ,если это делать все после 8 вечера и до глубокой ночи. В русском аналогично, ребенок знает,как и чем подчеркнуть орфограммы,но их столько много в текстах,которые сначала нужно переработать, что голова пухнет от подчеркиваний ночью. Я знала,что моя дочь четко знает,как и что подчеркнуть,поэтому, после 12 ночи, в ее тетрадке подчеркивала все я ( матерясь). Сейчас, перейдя в новый класс, я вижу обалденную разницу в уровне детей. Те,что шли по Гармонии, на несколько уровней выше,чем те,что шли по ШР. Но назад,в этот ночной ад,мы не хотим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не знаю про Гармонию, но мне не нравится ШР. Точнее, мне она ОЧЕНЬ нравится для моего сына, но не понимаю, как по ней учиться сильному ребенку. Ну разве что учитель будет разбавлять этот скучный примитив какими-то заданиями из другой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот опять же,Юля,да,от учителя зависит. Нам немного задают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет разбавлять этот скучный примитив какими-то заданиями из другой программы.

Вариант: быстро сделать домашку и гулять, бегать по кружкам, отдыхать и развлекаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Юля правильно про орфограммы пишет. Подчеркивание всех букв на все правила которые прошли и окошко там где не прошли. Это ооочень увеличивало время ДЗ. Надо понять и автора учебника и что хочет учитель. Сейчас прям радость, что не надо всё это подчеркивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то слово! Просто счастье! Я до сих пор не могу поверить, что точно не надо больше сидеть над упражнением по 3 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...