Перейти к публикации

Программа "Гармония" Плюсы и минусы


МаТаня

Рекомендованные сообщения

Надя, спасибо!

Меня в Гармонии особенно удивлял русский язык с его письмом с окошками и написанием там букв на выбор. Не знаю даже к плюсам это отнести или к минусам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю "тему свежих отзывов о Гармонии" :562108:

В Литературном чтении достаточно много интересных и познавательных рассказов , например :

post-7843-0-62488900-1431001410_thumb.jpg

post-7843-0-22832900-1431001436_thumb.jpg

post-7843-0-72646700-1431001462_thumb.jpg

post-7843-0-99144100-1431001475_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Театралка

у нас про хлорофилл в садике рассказывади этой осенью, может оно конечно и забудется к четвертому классу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас про хлорофилл в садике рассказывади этой осенью, может оно конечно и забудется к четвертому классу

В Гармонии про него и на Окруж.мире рассказывали (не помню 1 или 2 кл), в 5-м классе еще раз повторят на уроке ботаники/биологии, чтобы уж точно запомнили.

В литературном чтении наиболее доступным для детей языком рассказано (по моему мнению) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло уже несколько лет, ваши дети поучились по программе Гармония. Расскажите, пожалуйста, свои мысли по поводу этого обучения. Как оно далось ребенку? Как родители справлялись? :11636: Не было ли желания перейти в класс с другой программой обучения? Если у кого-то дети уже перешли в среднее звено, то как вы думаете, эта программа дала ребенку больше знаний, чем, например дала бы Школа России про которую говорят, что она проще? Мониторинги и ВПР класс писал с хорошим результатом? Не было ли ощущения, что в среднем звене дети проходят то, что изучали в классе третьем? Много вопросов :562108: . Стою на пороге выбора :girl_sigh: .

Сама знакома только с программой Начальная школа 21 века. Вот она мне нравилась. Ничего плохого не скажу. НО окружайку в классе сына давали по программе Гармония (почему ???). Так вот мне очень было не удобно, что большинство ответов на задания приходилось искать в интернете т.к. содержание учебника лишь на 20-30% давало информацию к рабочей тетради.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло уже несколько лет, ваши дети поучились по программе Гармония. Расскажите, пожалуйста, свои мысли по поводу этого обучения. Как оно далось ребенку? Как родители справлялись? :11636: Не было ли желания перейти в класс с другой программой обучения? Если у кого-то дети уже перешли в среднее звено, то как вы думаете, эта программа дала ребенку больше знаний, чем, например дала бы Школа России про которую говорят, что она проще? Мониторинги и ВПР класс писал с хорошим результатом? Не было ли ощущения, что в среднем звене дети проходят то, что изучали в классе третьем? Много вопросов :562108: . Стою на пороге выбора :girl_sigh: .

Сама знакома только с программой Начальная школа 21 века. Вот она мне нравилась. Ничего плохого не скажу. НО окружайку в классе сына давали по программе Гармония (почему ???). Так вот мне очень было не удобно, что большинство ответов на задания приходилось искать в интернете т.к. содержание учебника лишь на 20-30% давало информацию к рабочей тетради.

Чего-то никто не пишет про гармонию, кратенько отвечу…))

Ребенку программа давалась нетрудно, родителям было гораздо сложнее ( бесила все 4 года ), но деваться некуда - справлялись.

Поменять программу желания не было, т.к. мы шли «на учителя» и вообще, подразумевали, что и другие современные программы окажутся нам не по душе.

В нашей параллели было 4 класса Школы России и 1 класс Гармония.

Мы уже отучились в 5-м и 6-м классе, и на каждом родительском собрании в средней школе нам предоставляли результаты каких-то там тестирований по всем направлениям (возможно, это то, про что вы спрашиваете) . Все 8 четвертей наш класс (изучавший в начальной школе Гармонию) занимал абсолютное лидерство по всем строкам.

Случайно это, или это заслуга Гармонии, или это заслуга конкретно нашей учительницы начальной школы – я сказать не могу.

Младшую, как и старшую буду отдавать «на учителя», а не «на программу», но я буду рада, если у нас окажется Гармония.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого вы в начальной школе учились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ребенок на гармонии,уроки сам делал в первом классе,и сейчас во втором,я не вникала даже,поэтому о какой-то заморочности этой программы знаю только со слов родителей других детей,но не ребенка

у нас учительница очень хорошая,думаю,в этом и ее заслуга тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даша, не думаю, что это заслуга учителя. Ты лучше в двух словах про сына скажи: пошел в школу в 7,8 (не в 6,6), много знал, легко считал, читал как взрослый. С таким ребенком любой учитель будет заслуженным.

 

По моему мнению Гармония однозначно программа не для тех, кто месяц назад зачитал по слогам, и считает в пределах 10 по линейке. Для сильных, для умных, для зрелых деток, чтобы в классе не скучали полгода 2+4 складывать.

 

Я думаю, что если в школе 1 класс из 5 с Гармонией, туда идут дети заведомо сильные и мотивированных на учебу родителей. Поэтому и срезы этот класс после 4 класса возможно лучше напишет. Изначально отбор был другой. Опять же, кому тяжело совсем совсем - уйдут до 4 класса.

 

Поэтому не думаю, что хорошая учеба гармоничного класса заслуга учителя, и тем более заслуга программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю, был ли отбор в наш класс. Лично мы, и несколько моих знакомых просто написали заявления в класс к учителю, который понравился по темпераменту. Были у нас и слабые дети, но в другой класс никто не переходил. Мне , конкретно наша учеба, запомнилась большим объемом домашних заданий (ну, и по-видимому, это не столько в программе дело, сколько в учителе). Послаблений не было ни на выходные, ни на осенне/зимне/весенние каникулы. В устные предметы я особо не лезла, т.к. ребенку еще в 1-м классе было показано, как делать презентации, и как искать в инете ответы вопросы. А с проверкой письменных заданий приходилось тратить много времени. Мы когда перешли в среднюю школу, так считай на курорт выехали – 2 притопа, 3 прихлопа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имела в виду, что в класс был какой-то отбор. Сами родители с детьми не гимназистами не напишут заявление в класс с Гармонией, если только по случайности какой.

 

Опять же Вы подтверждаете мои слова, если Ваш ребенок в 1 классе мог сам сделать презентацию и найти ответы на нужные вопросы, то это не из тех деток, кто месяц как читать по слогам научился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...