Перейти к публикации

Программа "Гармония" Плюсы и минусы


МаТаня

Рекомендованные сообщения

Детям с логическим мышлением реально нравится ! :good:

А, вот если ребенок гуманитарий :girl_sigh:

Гуманитарий с такой задачкой подойдет к маме (папе). А тут уж многое зависит от мамы! Она или горестно вздохнет: "ох уж эта ваша ужасная программа, то ли дело мы учились" или удивится: "какая же интересная задачка! а давай попробуем ее нарисовать..."

Подойти то он конечно подойдет....

Мало того, чтобы народ не пугался идти на Гармонию скажу, что подобные задачи задают только на дом, в классе и на контрольных всё гораздо проще !

Однако, я убеждена, что развить в ребенке логику практически нереально, она или есть или ее нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Логику может и нельзя развить, но даже на такие задачки можно натаскать, составляя и решая им подобные. Хотя почему ж нельзя? Мне кажется, что касаемо ребенка все возможно - главное подход. Только недавно посмотрела докум.фильм про тетеньку-педагога, которая занималась с дошколятами с синдромом Дауна. Они приходили к ней в 2-3 года неговорящие и с высунутым языком, а в пять лет уже сами читали "Каштанку" и "Волшебника изумрудного города" целыми словами. Моему здоровому с виду сыну такое и не снилось.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на такие задачки можно натаскать, составляя и решая им подобные. Хотя почему ж нельзя? Мне кажется, что касаемо ребенка все возможно - главное подход.

Я так понимаю, что треть форума не может найти ни подход, ни натаскать детей на чистку зубов, какие уж тут задачки на логику.

Любой шаг в сторону (изменение условий в задаче) и всё....натасканный ребенок уже не сможет решить.

Но это только моё мнение, я не спорщица, поэтому умолкаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала связывать логику и чистку зубов. Думаю, что у многих с чистыми зубами случится математический кретинизм от тех задач, что решат дети к которым просто не лезли и они сами пришли к выводу, что зубы надо чистить. Просто все случилось чуть позднее, чем в роддоме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может заранее темку открыть)),чтоб помогать друг другу задачки решать)))))))

Ага :lol: раньше ответы искали в конце учебника, а теперь на форуме будем

Как-то на работе всем коллективом решали задачки школьные...некоторые с золотыми медалями "репу чесали" :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объем д/з по математике в 3-м и 4-м классах (когда домашку задают из учебника, то получатся конечно меньше, 2-3 задачи)

Предполагаю, что в разных школах по-разному...

post-7843-0-44047800-1430932249_thumb.jpg

post-7843-0-47394000-1430932259_thumb.jpg

post-7843-0-49332600-1430932286_thumb.jpg

post-7843-0-83941200-1430932295_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объем д/з по математике в 3-м и 4-м классах (когда домашку задают из учебника, то получатся конечно меньше, 2-3 задачи)

Предполагаю, что в разных школах по-разному...

тетрадей таких две, в каждой 42 разворота. Итого если ребенку задают по два разворота - то явно не каждый день (неделей в учебном году где-то 30-36, а уроков математики 4-5 в неделю.)

Если по максиму судить - то где-то раз в неделю у него бывает действительно объемное д/з по математике, разворота на три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объем д/з по математике в 3-м и 4-м классах (когда домашку задают из учебника, то получатся конечно меньше, 2-3 задачи)

Предполагаю, что в разных школах по-разному...

тетрадей таких две, в каждой 42 разворота. Итого если ребенку задают по два разворота - то явно не каждый день (неделей в учебном году где-то 30-36, а уроков математики 4-5 в неделю.)

Если по максиму судить - то где-то раз в неделю у него бывает действительно объемное д/з по математике, разворота на три.

У на математика 4 раза в неделю, 2 раза в неделю задают из желтых тетрадей, 2 раза в неделю из учебника, ну, и плюс еще есть тетради с тестами - оттуда тоже задают. После контрольных домашку не задают вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только недавно посмотрела докум.фильм про тетеньку-педагога, которая занималась с дошколятами с синдромом Дауна. Они приходили к ней в 2-3 года неговорящие и с высунутым языком, а в пять лет уже сами читали "Каштанку" и "Волшебника изумрудного города" целыми словами. Моему здоровому с виду сыну такое и не снилось.))

Надя, можешь дать ссылку на фильм или фамилию педагога, о котором фильм?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Таира, классная у вас математика! Над первым заданием (23) на разворотах даже я минут на пять зависла.)) В рабочих тетрадях и нашим много задают, там ведь писать много не надо, только вставлять ответы. Зато такие задания отлично готовят детишек к тестам, в том числе к будущим экзаменам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Только недавно посмотрела докум.фильм про тетеньку-педагога, которая занималась с дошколятами с синдромом Дауна. Они приходили к ней в 2-3 года неговорящие и с высунутым языком, а в пять лет уже сами читали "Каштанку" и "Волшебника изумрудного города" целыми словами. Моему здоровому с виду сыну такое и не снилось.))

Надя, можешь дать ссылку на фильм или фамилию педагога, о котором фильм?

Эльвира, педагога этого зовут Ромена Августова. Одна из лучших педагогов-дефектологов и вообще светлый человек, у нее есть две книги "Говори, ты это можешь" и еще одна недавно выпущена, не помню название. Они не только даунятам посвящены, а вообще деткам с трудностями речевого развития, там много ценных идей. Фильм я смотрела на ютубе, вот ссылка. Пардон за флуд в теме про программу "Гармония". :)

http://youtu.be/iL8xjKvGFFY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таира, классная у вас математика! Над первым заданием (23) на разворотах даже я минут на пять зависла.)) В рабочих тетрадях и нашим много задают, там ведь писать много не надо, только вставлять ответы. Зато такие задания отлично готовят детишек к тестам, в том числе к будущим экзаменам.

Надя, да :)! Я тоже считаю, что математика в Гармонии сильная, а вот русский язык очень-очень скромный на этом фоне.

Вроде в конце мая будут известны результаты мониторинга, так самой интересно, как Гармония будет выглядеть на фоне Школы России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...