Перейти к публикации

Программа "Гармония" Плюсы и минусы


МаТаня

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого дети учатся по Гармонии, дайте свежие отзывы. Не так ли страшен черт, как его малюют? Мне очень понравилась одна учительница, которая берет деток через год, но она по Гармонии. Я так поняла, туда берут уже читающих и пишущих деток, да? Интересует все :connie_girl_cleanglasses:

наша учительница говорила, что вообще оно не обязательно, но по нынешним временам все равно почти все дети умеют читать к школе, поэтому если кто вдруг не умеет - понятно, что ему придется труднее, потому что как ни крути, он ниже среднего уровня класса.

 

А вообще мне программа не показалась какой-то сложной, то же самое, что и у нас когда-то было

 

Букварь, Чтение, Русский язык

Прописи: один, два. три, четыре

Математика: один, два

Окружающий мир: один, два

Труд: один, два

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Алена, главное, чтобы вам нравилась учительница, ведь вам с ней тесно общаться все четыре года началки. Лучше, если это будет приятный вам человек и между вами сложатся дружеские отношения. А хороший учитель по любой программе детей научит. Гармония считается программой средней сложности, она не страшная.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Букварь, Чтение, Русский язык

Прописи: один, два. три, четыре

Математика: один, два

Окружающий мир: один, два

Труд: один, два

Девчат, спасибо за отклик!

Оленька, спасибо за ссылочки 5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А вообще мне программа не показалась какой-то сложной, то же самое, что и у нас когда-то было

 

Оль, вот я ознакомилась с литературой и такой вопрос - Максим уже хорошо читал к школе, но этому он учился не по методике Гармонии, так? обычное классическое чтение по слогам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, главное, чтобы вам нравилась учительница, ведь вам с ней тесно общаться все четыре года началки. Лучше, если это будет приятный вам человек и между вами сложатся дружеские отношения. А хороший учитель по любой программе детей научит. Гармония считается программой средней сложности, она не страшная.)

Интересно, а что есть "шкала сложности"? И как школьные программы распределяются по сложности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Примерно так: Школа России - Гармония - Школа 2100 - Программы Занкова и Эльконина (они разные, просто самые, пожалуй, сложные и неоднозначные). Есть еще какие-то программы "перспективная школа" и "школа 21 века" - я их просто не знаю, хотя, если авторов учебников посмотреть - то, может, и узнаю - мы со многими учебниками для началки в институте знакомились, но тогда программы так не назывались, тогда были просто "традиционная" и "развивающая".))) А про степень сложности - так это не мое мнение - это мнение логопедов, они советуют детей с явными логопедическими проблемами отдавать по программе Школа России... По моему мнению Школа 2100 - замечательная и простая программа, у моих детей с ней проблем не было, а очень многим она не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окружающий мир мне не нравится в 2100. Может учебник так составлен, то ли я непонятливая. Первый класс вообще без проблем, даже не помню какие темы были. А второй класс закручен :o . Могу лишь предположить, что детям на уроке много дополнительно инфы дают, потому что если готовиться только по учебнику, контрольную нормально не напишешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Тут очень много зависит от учительницы. Вот мои оба старшие по одной программе 2100 учились, но подход у их учительниц был вообще разный. Учительница дочки пользовалась только сильными сторонами учебника, а все реально дурацкие моменты и темы в том же окружающем мире и других предметах пропускала. Пропускала явно непосильные детям или странные задания. Например, у них история в 3-м классе весьма сложная, вся история России от первых князей до Путина, заданий куча, контрольные невероятные. Учительница дочки просто давала их детям делать дома, прекрасно понимая, что в классе они это не напишут.) Но она вообще минимилизировала (ну и словечко!) стресс для детей, и все старалась преподать интересно и понятно. У сына была более дотошная учительница, они выполняли с ней каждое, даже самое дурацкое, задание. Но ту же сложную историю она тоже объясняла детям отлично (по-моему, она сама фанатка истории и это ее любимый предмет) и давала учить в очень четких и понятных таблицах, так что мой сын историю знает в отличие от меня.)) Поэтому я и считаю, хороший учитель по любой программе детей научит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История в 3 классе? Что- то я не видела у нас учебника :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

У вас одна из частей окружающего мира называется "Мое отечество" - это и есть история.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас одна из частей окружающего мира называется "Мое отечество" - это и есть история.)

Надя, ты меня убила :( . Я так надеялась, что будет легче :girl_cray2:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оль, вот я ознакомилась с литературой и такой вопрос - Максим уже хорошо читал к школе, но этому он учился не по методике Гармонии, так? обычное классическое чтение по слогам.
ну да. я даже не знала, что у гармонии есть какой-то особый метод обучения чтению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...