Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Особенно трудно бывает девочкам, у которых дни ЕГЭ приходятся на самые обильные дни месячных, простите за физиологию. Мне попадались обсуждения этой проблемы, где девчонкам советовали большие урологические прокладки покупать на эти дни... но все равно жара... 4-х часовой экзамен... и это только экзамен, иногда при начинающемся в 10 экзамене детей собирают в 8 утра возле школы, чтобы проверить все ли взяли паспорта и вместе доехать к пункту проведения экзамена и быть там заранее... в общем, бедные девчонки, где уж тут по максимуму сосредоточиться на экзамене и выдать наилучший результат.

Ну и очень чувствительным детям плохо, у которых от стресса мозги плывут и отключаются, такие как раз могут в прострации чистые листы сдать. Им советуют заранее начинать заниматься со специальным стрессовым психологом...

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блиныч, ну даже просто пописать, когда над душой стоят

а если не пописать, а живот скрутило

что за тюремная жизнь бл

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Утешает, что это обычно раз в жизни приходится пережить, ну несколько раз если считать несколько разных егэ, и все об этом знают заранее и можно попытаться морально и физически подготовиться. Тем более, что нынешние дети всякие впр и мониторинги под камерами пишут с первого класса и учителя им всегда нагнетают саспенса к этим испытаниям, чтобы не расслаблялись)) так что к 11 классу большинство из них уже достаточно стрессоустойчивы и пофигистичны.)

Дети типа моего Марка так вообще в таких вопросах имеют преимущество - аутичную сосредоточенность на задании.) Помню, я и еще пара родителей пришли к первоклашкам посреди урока рисования украшать класс к НГ, развешивать всякие наклейки-мишуру-снежинки, ну естественно урока считай не было, большинство детей постоянно отвлекались на нас и пялились на украшения и активно давали советы, Марк же сидел и рисовал, а когда дорисовал, то все убрал и построился идти в гардероб, и пофиг, что мама тут рядом украшает класс, стереотип так просто не преодолеешь.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Толстый Лори сказал:

Летта, у вас уже пришли результаты истории?

Я волнуюсь за русский, почитав зимнее сочинение, перешел бы порог.

Да, история известна уже. Плохо написал(( Всего 67 баллов. И это тот предмет, который ему действительно нравился( Но оценка эта объективная, это его реальные знания, для лучших результатов нужно было поработать. Плохо знал раздел культуры и не доработал Советский период. И срезался как раз на этом. Завалил вопрос " либерализм в отношении культуры в политике Хрущева" как-то так.. Около 9-10 баллов потерял. Остальные баллыпо мелочам потерял, и это обидно. Эссе неплохо написал, но 4 балла за что-то срезали.

Но у нас этот год скорее воспитательную цель имеет. Хотя решение такое тяжело мне далось. У сына максимализм прям зашкаливал. И все это, помноженное на лень, по определению результат не могло дать хороший. Он забил в 10-11 классе на учебу совсем. При этом амбиции/хотелки остались на высоком уровне. Был разговор ним серьезный. Предложила воспользоваться помощью репетиторов (при условии, что реально работать будет, а не для галочки), предложила свою помощь... От всего отказался. Но не потому, что шибко умный. Просто лень было. Под лозунгом "аттестат сейчас не нужен никому, главное результаты ЕГЭ", забил в принципе на школу. Но и к ЕГЭ не особо готовился. Ни одни из каникул в 11 классе не были потрачены на подготовку. Зато с удовольствием играл в компе. В 11классе! Были разговоры по душам, и срывалась/орала я. Потом приняла решение, что это его выбор и его ответственность. Понимая, что навряд ли поступит туда, куда планировал, я хочу, чтобы год этот стал уроком. Пусть лучше здесь и сейчас. Если такое отношение не поменяется, то же и во время учёбы в ВУЗе могло произойти, когда уже вложены силы и средства. У него есть вариант: не поступил, пошел работать и сам зарабатывать себе на репетиторов, параллельно готовиться а ЕГЭ и сдавать в следующем году. Или работать и оплачивать себе учебу, хотя бы частично. Но на блюдечке ничего больше не будет. Не хочешь высшее образование ищи другие пути самореализации. / Но работать руками он не умеет и не хочет/

Обидно, что потенциал неплохой был у мальчишки. Надеюсь, что урок получит и переоценка произойдет.

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Погоди, рано еще очковать, пока неизвестен русский и общага. Для Псков ГУ это годный балл по истории, может и на бюджет пройти. И в любом случае ты правильно поступила, можно привести коня к водопою, но нельзя заставить пить. И вообще, когда балл прямо пропорционален вложенным усилиям - это справедливо.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, что реально мог лучше. Он любит историю, знает много, в средней школе зачитывался историческими произведениями. Но результат экзамена зависит прежде всего от самоорганизации и трудолюбия. Что значит " не нравится эта тема"? Слабо знаешь, отработай! Не будет так по жизни, чтобы делать пришлось только то, что нравится.

Куда он хотел, нужно было 85+ набрать баллы. А с такой тенденцией ( в отличии от истории общагу он вообще не готовил, а пробник по русскому даже у меня нервный тик вызвал) даже ПсковГУ навряд ли светит((

Изменено пользователем Letta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Это да, просто много знать и чтобы тема нравилась - ни разу не достаточно, нужно отрабатывать формат ЕГЭ с таймингом много-много раз.

С "нравится" и "книги читал" твоему мальчику, конечно, нужно было олимпиады по истории писать все подряд, авось одна бы и выстрелила... хотя, выходит, он бы все равно олимпиаду баллами не подтвердил бы (нужно 75 +).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошмар какой с этими тулетами, все грани переходит, еще бы горшки в классе поставили, а то вдруг че подглядят

нарушение конституции вообще

надо что-то делать. может, петицию создать? 

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Толстый Лори сказал:

Утешает, что это обычно раз в жизни приходится пережить, ну несколько раз если считать несколько разных егэ, и все об этом знают заранее и можно попытаться морально и физически подготовиться. Тем более, что нынешние дети всякие впр и мониторинги под камерами пишут с первого класса и учителя им всегда нагнетают саспенса к этим испытаниям, чтобы не расслаблялись)) так что к 11 классу большинство из них уже достаточно стрессоустойчивы и пофигистичны.)

не в том дело, что они пофигистичны.

точнее, в том

вот так и повышают порог чувствительности, вот так и растят людей, которые уже точно не знают, что какие-то действия в их отношении - недопустимы. какие-то унизительны. вырастают люди "ачетакова"

вот их можно бить дубинками, затыкать и отвечать им "держитесь, хорошего настроения!" и "вас много, а я одна"

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Но с другой стороны благодаря этим суровым мерам я думаю, что мало кто из детей надеется на экзамене списать. Они готовятся или не готовятся, волнуются или не волнуются в зависимости от своих способностей и нервных систем, но вот вряд ли кто-то вместо экзамена готовит шпаргалки и рассчитывает на них. А если бы они не боялись списать, то пострадавших было бы гораздо больше, многие глупыши брали бы шпаргалки и телефоны и попадались бы с ними и были бы с экзаменов удалены, и прощай аттестат до следующего года,  и их родители вряд ли были бы этим довольны. Не говоря уже о том, что было бы нечестно, если бы удачливый и списавший ребенок занял бы в институте бюджетное место честно старавшегося.

Так что трудно сказать что хуже: то, что сейчас спокойно не справить нужду волнующемуся старательному выпускнику или то, что многие бы попадались. Трудно сделать глобальную дисциплину не унизительной, сама по себе мысль, что ты идешь сдавать экзамен и тебе не доверяют, что ты будешь писать сам - унизительна по сути, но иначе никак.

  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое счастье, что меня не коснулись даже мысли про ЕГЭ, ибо так приятно было на устном экзамене поговорить с экзаменатором ))). Там и наводящим вопросом помогут, а можно и разглагольствовать, уводя ответ немного в стороны ))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, в Пскове нигде не снимали и не открывали  двери в туалете, это один какой-то регион отличился. Да и каких-то досмотров с пристрастием не было)

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...