Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Ира, а в вашей школе сколько десятых классов будет и с каким уклоном? В нашей школе обычно один гуманитарный, будущим программистам там делать нечего, упор на русский и литературу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во1, в 10 класс тоже могут не взять, да)

У нас 5 полноценных 9х, формируют два 10х. Один типа общеобразовательный (но заявлено усилие на общество и биологию),

Второй гуманитарный, общество и история.

В теории для нас ничего)

Но опять же, в теории можно попробовать в соседние школы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЭмЧе сказал:

А насчёт уехать, вот прям везде ждут? 

Ну вот на этот счет я могу много-много рассказать/дать полезных ссылок про то, как ждут не везде, но очень много где. Особенно людей, умеющих что-то и что-то знающих. И про то, как помогают на месте обустроиться и интегрироваться. И моя любимая тема про то, какие возможности и перспективы открываются после. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rubashka сказал:

Это очень соблазнительно, но не думаю, что честно по отношению к нему.

Много ли детей в возрасте 15-16 лет могут принимать взвешенные решения по поводу своего будущего?

А почему нечестно? Ты позволишь ему некоторое время заниматься тем, что ему нравится. Разве это плохо?

Если не смотреть на выбор колледжа/вуза как на выбор профессии раз и навсегда, то принять решение проще. Сейчас попробует программирование, потом поищет для себя что-то другое, если не зайдет/не получится. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
16 минут назад, Natenka сказал:

Ну вот на этот счет я могу много-много рассказать/дать полезных ссылок про то, как ждут не везде, но очень много где. Особенно людей, умеющих что-то и что-то знающих. И про то, как помогают на месте обустроиться и интегрироваться. И моя любимая тема про то, какие возможности и перспективы открываются после. 

Наташа, расскажите, пожалуйста! 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Natenka сказал:

А почему нечестно? Ты позволишь ему некоторое время заниматься тем, что ему нравится. Разве это плохо?

Если не смотреть на выбор колледжа/вуза как на выбор профессии раз и навсегда, то принять решение проще. Сейчас попробует программирование, потом поищет для себя что-то другое, если не зайдет/не получится. 

Я в том плане, что повесить на него решение, колледж или 10-11 классы и вуз.

Он определился с профессией и, зная сына, вряд ли передумает.

Вопрос только в том, как к этой профессии идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
3 часа назад, Rubashka сказал:

Ну во1, в 10 класс тоже могут не взять, да)

У нас 5 полноценных 9х, формируют два 10х. Один типа общеобразовательный (но заявлено усилие на общество и биологию),

Второй гуманитарный, общество и история.

В теории для нас ничего)

Но опять же, в теории можно попробовать в соседние школы

Ну вот это важное уточнение) с тройкой по обществу (явно не из любимых предмет) в вашей школе я бы старшие классы даже не рассматривала, тогда нужно поискать классы математика-информатика в соседних школах хотя бы и узнать возьмут ли туда за достижения. И согласен ли деть перейти в новую школу в новый коллектив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пилг есть класс прям для Димы, математика-информатика)

Но не факт, что он туда пройдет)

Точнее, я удивлюсь, если пройдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Rubashka сказал:

В пилг есть класс прям для Димы, математика-информатика)

Но не факт, что он туда пройдет)

Точнее, я удивлюсь, если пройдет

Там решение директор принимает, спрашивает про оценки, есть ли 3. Мы пробовали после 9-го с тройками, не получилось.

Попробуйте, вдруг что изменилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же по опыту учащихся деток 20+, очень многие мотают родителям мозги темой "это ты за меня решила, я не хотел(а)". Мой мне тоже предъявляет. Я уже настолько устала, что ругаюсь для вида, а в душе "да делай что хочешь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rubashka сказал:

Я в том плане, что повесить на него решение, колледж или 10-11 классы и вуз.

Он определился с профессией и, зная сына, вряд ли передумает.

Вопрос только в том, как к этой профессии идти.

А почему  постановка вопроса «повесить», а не «предоставить самому» решать? Вполне разумный уже, чтобы понимать, сколько лет он готов учиться и в каком формате. В конце концов ему же на учебу ходить, а не маме. Ну и передумает, так можно и после колледжа в институт поступить. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Rubashka сказал:

Это очень соблазнительно, но не думаю, что честно по отношению к нему.

Много ли детей в возрасте 15-16 лет могут принимать взвешенные решения по поводу своего будущего?

Ну в вашем случае минусы есть и в том, и в другом варианте, риски примерно равные при любом выборе. Поэтому можно отдать право решать Диме. А дальше как будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...