Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Как там поступающие? Поступили куда хотели?

Немного следила за приемной кампанией этого года. Пишут, что это была худшая приемная кампания минимум за последние пять лет. Все данные абитуриентов были зашифрованы где-то снилсами, где-то номерами личных дел. Из-за этого отслеживать куда подали согласия конкуренты было практически невозможно. Была только одна волна вместо обычных двух. В последний день приема согласий 11 августа сайты некоторых вузов (например, питерского Политеха) обрушились. Прежняя стратегия, с которой можно было положить/переложить согласие в последние часы на направление, куда есть шанс пройти, была невозможной. В 18 часов официально прием согласий должен был завершиться, кто-то успел себя увидеть на определенном месте в списках, кто-то так и не понял своего места в конкурсе. А после 18 продолжили обрабатывать согласия, пришедшие по почте и электронной почте (согласия можно было и через личный кабинет отправлять и этими способами), в результате даже дети, увидевшие себя "на бюджете" в 18 часов, через несколько часов после закрытия приема согласий, вылетели из конкурса и уже никуда, естественно, дернуться не успели. Сопли и слезы. Составляют какие-то петиции. Из-за одной волны и таких условий многие дети с довольно высокими баллами не стали рисковать и попытались ухватить "синицу". В результате резко выросли баллы в вузах так называемого "третьего эшелона" и катастрофически обрушились, например, на некоторых факультетах МГУ, на геологическом факультете вообще недобор) на мехмате балл вроде 270 баллов за 4 экзамена, т. е. средний балл меньше 70 баллов за экзамен...

Хорошо, что у меня никто не поступал в этом году) а племяш, кстати, который поступил год назад в Эстонию и не смог уехать из-за короны, поэтому пошел в Бауманку и ушел оттуда еще до зимней сессии (не понравилось), в этом году таки уехал в Таллин на прежних условиях (бесплатная учеба и общага + стипендия), так что у нас снова первокурсник.)

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё совершенно так, Надя. 

Когда всё это закончится, напишу. 17 числа. Подождём 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй волны нет в этом году, за то, скорее всего, будет доп набор. Мы не добрали строителей и на мехмаш. Вроде бы ещё пара мест на биология-химия в педе. 

Очень много идёт на педагогическое направление и гуманитарное. И мало кто хочет быть технарем. А ведь на это попасть куда проще.

Вот для чего эта система со снилсами-личными айди так и не поняла. Но, хотя бы, в пределах одного института в списках можно было смотреть кто подал на это направление, а кто дал согласие на другое. Я спокойно свое место просчитала в списках зачисления, но в магистратуре там не большие наборы. Хотя и знакомой примерно высчитала место в списках. Теперь ждём, может три человека вылетят из списка и она попадет на зачисление.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племяш поступил в этом году в ЛЭТИ с 285 баллами. Проходной оказался 275. Позвонили ему на след. день, что все норм, он зачислен.

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Irina сказал:

У меня племяш поступил в этом году в ЛЭТИ с 285 баллами.

какие у вас в роду  дети умные!

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
2 часа назад, Irina сказал:

У меня племяш поступил в этом году в ЛЭТИ с 285 баллами. Проходной оказался 275. Позвонили ему на след. день, что все норм, он зачислен.

Поздравляю! У вас, значит, тоже первокурсник) ЛЭТИ, кстати, читала ругали за несвоевременное обновление списков в последний день, хорошо, что поступил.

Вот тут немного обсуждается приемная кампания - 2021, полезно будет почитать мамам 10-11 классников, хотя, может, изменят правила приема в следующем году?  https://vk.com/newsadmlist?w=wall-132909861_6556

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году попыталась вникнуть как проходит приемная кампания в ВУЗы. Это, конечно, выдержать сложно. Нервы у абитуриентов и их родителей железные должны быть. Мы смотрели МАИ и СПбГУГА. Все под кодами или СНИЛСами, согласие "да/нет", баллы, все меняется. В Питерском была удобная графа "согласие на другом факультете". Как же не хочется во все это окунаться через пару лет ))). Уж лучше школа )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
35 минут назад, Lenchik сказал:

Это, конечно, выдержать сложно

Вашему мальчику стоит с 10 класса пробовать писать все подряд олимпиады по физике (возможно, и математике). Прорешивать задания прошлых лет. И тогда вы избежите этой нервотрепки, просто подадите документы БВИ и уедете отдыхать, а потом найдете свою фамилию в первых же приказах.) Вот на этот новый учебный год еще вроде не обновили список, но там не так сильно он меняется, изучайте и дерзайте) https://rsr-olymp.ru/

  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокия Ардалионовна
20 часов назад, Толстый Лори сказал:

Как там поступающие? Поступили куда хотели?

Немного следила за приемной кампанией этого года.Из-за одной волны и таких условий многие дети с довольно высокими баллами не стали рисковать и попытались ухватить "синицу". В результате резко выросли баллы в вузах так называемого "третьего эшелона" . 

Вот верно! Мой, одной левой поступивший в своё время в наш вуз ( был седьмым в списке из тридцати), в этом году не прошёл бы по баллам... Когда я ему сказала, что вон как тебе свезло три года назад, он сказал, что это ЕГЭ стали проще, а информатика так вообще шла два дня, и во второй день был повтор заданий первого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Моя дочь в этом году тоже не поступила бы на свой факультет: все 8 бюджетных мест закрыты БВИ. А у сына проходной пониже в этом году, чем когда он поступал, но несущественно 296 баллов вместо 300 за три экзамена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Вот верно! Мой, одной левой поступивший в своё время в наш вуз ( был седьмым в списке из тридцати), в этом году не прошёл бы по баллам... Когда я ему сказала, что вон как тебе свезло три года назад, он сказал, что это ЕГЭ стали проще, а информатика так вообще шла два дня, и во второй день был повтор заданий первого. 

Боюсь, что егэ проще не стали, а все больше фанатизма и рвения в подготовке к... 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евдокия Ардалионовна сказал:

Вот верно! Мой, одной левой поступивший в своё время в наш вуз ( был седьмым в списке из тридцати), в этом году не прошёл бы по баллам... Когда я ему сказала, что вон как тебе свезло три года назад, он сказал, что это ЕГЭ стали проще, а информатика так вообще шла два дня, и во второй день был повтор заданий первого. 

Боюсь, что егэ проще не стали, а все больше фанатизма и рвения в подготовке к... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...