Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Расскажите, пожалуйста, в каких школах из скольки 9-х классов сколько собираются набирать 10-х? Куда планируют дети идти учиться, если не идут в 10 класс? Стало интересно куда такой огромный поток детей пойдет? В 10 школе из пяти девятых (примерно по 27-30 человек) будет один 10-й. В прошлом году тоже набирали из пяти один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

Это вечная проблема псковских школ, ага. По закону нельзя ограничиться образованием в 9 законченных классов, обязательно нужно закончить и 10-11 или просто учиться до 18 лет и от тебя отстанут. Но в более-менее сильных школах из 3-4-5 девятых классов делают один десятый. И вариант остается или идти в училище/техникум, а в них, которые получше, тоже конкурс, а в похуже на тракториста не каждый 16-летка захочет пойти или идти в гороно и там распределят в какую-нибудь непрестижную школу, возможно, где десятый класс набирается общеобразовательный и без отбора. Многие идут в техникумы типа кооперативного, где обучение платное, но тоже берут за деньги почти всех. Надо начинать копить на среднее образование) у меня вот для этих целей пока региональный маткапитал оставлен, думаю, куда-нибудь да приткну через год своего не любящего учебу восьмиклашку.

В Москве, кстати, нет такой проблемы. Там практически всегда есть общеобразовательные десятые классы без отбора, там невозможно не взять ребенка в 10 класс, если он хочет закончить старшую школу...

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын заканчивает 9 класс с четыремя четверками (русский язык, иностранный язык, биология и химия), остальные пятёрки, в 10 класс точно не пойдём, планируем колледж Псков ГУ, правда со специальностью ещё не определились. В нашей школе из трех девятых  классов будет один 10, думаю, что места останутся, так что, кто живёт на Запсковье, и кому не хватит места в своей школе, думаю можно будет рассмотреть нашу 21 школу. Это последний год такая халява:мало классов в параллели. К сожалению, кто младше  уже тоже по 5-6 классов в параллели. И да, в школе второй год очень хороший  химик, по своей инициативе проводит доп. занятия, где готовит детей к ОГЭ/ЕГЭ, правда уже в солидном возрасте.  

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала про химика в Инстаграмме школы, дай бог ему ещё поработать с таким же воодушевлением

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мальва сказал:

У меня сын заканчивает 9 класс с четыремя четверками (русский язык, иностранный язык, биология и химия),

А почему с такой успеваемостью вы не хотите в 10й и ВУЗ потом? 

Не опасаетесь, что после техникума и армии сын уже не захочет дальше учиться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросила сына, он девятый в ПТЛ заканчивает, хуже, чем у Мальвы. Четверок гораздо больше)

Он утверждает, что в ПТЛе в 10 берут всех, кто хочет. Может, конечно, только своих, кто уже два года поучился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
41 минуту назад, Zoinka сказал:

Спросила сына, он девятый в ПТЛ заканчивает, хуже, чем у Мальвы. Четверок гораздо больше)

Он утверждает, что в ПТЛе в 10 берут всех, кто хочет. Может, конечно, только своих, кто уже два года поучился. 

В ПТЛе то да, ну туда и идут дети, которые уже к 8 классу настроены и 10-11 закончить, ведь в ПТЛ нет смысла идти на два года только в 8-9 класс.) Правда и выпускаются и сдают ЕГЭ дети с разными результатами, тех, кто после лицея  профильную математику на 50-60 баллов сдает предостаточно, увы. Само по себе, что в лицее многие 11-классники подстраховывались базовой математикой, показательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Мальва, прям очень трезво вы рассуждаете, респект, жму лапу.)

У меня мальчик куда проблемнее, чем у вас) потому что он явно НЕ ТЕХНАРЬ, куда скорее гуманитарий, и амбиций у него воз и маленькая тележка, а трудолюбия и здравомыслия при этом кот наплакал.) И в армию он совсем-совсем не хочет при этом и я его там не вижу, задохлика мелкого.)

Племяш мой, кстати, который поступил в Талтех и не смог уехать из-за всей этой короноситуации, и от безнадеги пошел в Бауманку, не доучился там даже первый курс до конца, потому что их начали учить по учебникам по программированию десятилетней давности. А это потеря времени и того не стоит, прикладное современное программирование, которым он начал еще в школе заниматься, ему куда интереснее и перспективнее.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тонко подмечено, что высшее образование стало просто пшиком(

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ракета сказал:

Как тонко подмечено, что высшее образование стало просто пшиком(

Галочка в чек-листе при приеме на работу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...