Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори
28 минут назад, Hloya сказал:

Надя, принципиального человека легче сломать, т.к. он не согнется. Ты же вроде учишь своих детей гибкости, толерантности, бесконфликтности??? Что-то одно с другим не вяжется :huh:

Не очень понимаю, о чем ты. Сама я себя считаю толерантной, детям транслирую тоже. Они не полезут в драку (никто из сыновей не дрался, ну только между собой), не станут тыкать пальцем в инвалида или странного человека (за мелкого не ручаюсь, он слишком непосредственный), спокойно относятся к гомосексуалистам (для нас это вариант нормы), не станут обзываться в ответ даже если обозвали или оскорбили их (опять таки за мелкого не ручаюсь), постараются избежать конфликта. Для них совершенно недопустимы слова типа "черно..пые", "жи.ы", "педики" и т.д.  Не станут смеяться над чужим языком, как бы забавно он не звучал и над чужой культурой.  Дочь в целом любит людей и великодушна к их слабостям, старший сын категоричен, считает себя умнее большинства - это, наверное, не толерантно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Толстый Лори сказал:

И, напротив, если нет разницы - то зачем обязательно дружить, знакомиться и курить?) Почему плохо быть спокойным интровертом-одиночкой или с 1-2 друзьями/подругами?

так нормально же) но  и  экстраверты не пропащие люди, чтобы их сторониться) я интроверт, но это не значит, что  я хочу закрыться в 4 стенах и  пугаюсь людей, интроверт не социофоб)) если вода информация, то  экстраверт  это дуршлаг, а интроверт  это  трубочка для коктейлей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во взрослом возрасте труднее научиться плавать. Труднее измениться. Труднее научится общаться. Труднее "снизойти" до неидеальных людей, если тебе всю юность вдалбливали про недостойных сверстников.

И если вспомнить с чего вообще начиналась эта дискуссия и что меня больше всего зацепило: это то,что детей нужно по возможности оградить от сверстников. Когда как я считаю, что общение со сверстниками важный этап взросления человека и осознания своего места в мире. Очень это противоречивый путь, имхо. И если в дошкольном возрасте ещё не так страшно отлучение от детского коллектива,то в школьном возрасте уже нужно учиться жить в социуме, принимая несовершенство других,а не осуждая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Naama сказал:

Вот пример ещё один: ТЫ не любишь природу, купаться, загорать, ходить за грибами. ТЫ считаешь это неинтересным и ненужным. Соответственно, ты и детей от этого оградила. И они думают, что так и надо. Ты не даёшь им решить самим. Я лично это вижу так.

ну это все родители так

мои дети ни разу не были на рыбалке или в турции. я не даю им решить самим?

а, Лори уже ответила

12 минут назад, Naama сказал:

И если вспомнить с чего вообще начиналась эта дискуссия и что меня больше всего зацепило: это то,что детей нужно по возможности оградить от сверстников. Когда как я считаю, что общение со сверстниками важный этап взросления человека и осознания своего места в мире. Очень это противоречивый путь, имхо. И если в дошкольном возрасте ещё не так страшно отлучение от детского коллектива,то в школьном возрасте уже нужно учиться жить в социуме, принимая несовершенство других,а не осуждая

общения со сверстниками у детей до фига в школе и в кружках

я с Лори согласна, лучше общение с вдохновляющими, увлеченными своим делом взрослыми, чем с ровесниками. чему могут научить ровесники, которые сами еще учатся жить?

мои дети прошлым летом тусили во дворе с ровесниками, ага, осознали свое место  в этом мире - впитали мат, били бутылки за домом  и обсасывали хопки

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Толстый Лори сказал:

Не очень понимаю, о чем ты. Сама я себя считаю толерантной, детям транслирую тоже. Они не полезут в драку (никто из сыновей не дрался, ну только между собой), не станут тыкать пальцем в инвалида или странного человека (за мелкого не ручаюсь, он слишком непосредственный), спокойно относятся к гомосексуалистам (для нас это вариант нормы), не станут обзываться в ответ даже если обозвали или оскорбили их (опять таки за мелкого не ручаюсь), постараются избежать конфликта. Для них совершенно недопустимы слова типа "черно..пые", "жи.ы", "педики" и т.д.  Не станут смеяться над чужим языком, как бы забавно он не звучал и над чужой культурой.  Дочь в целом любит людей и великодушна к их слабостям, старший сын категоричен, считает себя умнее большинства - это, наверное, не толерантно.)

Помнится ты как-то говорила, что учишь детей не лезть в конфликт, дабы сохранить себя. Теперь ты говоришь, что учишь заступаться за девочек, обижаемых. Говоришь, что толерантная и детей учишь этому, но толерантность подразумевает принимать окружающих такими, какие они есть, не навязывать свое мнение другим. Что-то у меня не стыковка в образе)))

И еще, почему твои дети всегда с тобой соглашаются? КАК???

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Толстый Лори сказал:

Мама может быть не права, конечно. Но ведь мама может быть и права. Причем иногда с ней можно соглашаться и после 18 лет и это не сделает тебя инфантильным. Мама может быть вообще близким по духу человеком и подругой, разве нет? Если кому-то не повезло с мамой, то это не значит, что у всех так.

даже с подругами  не обязательно  соглашаться)  ничего страшного  в этом нет.   Можно согласиться со светящейся изнутри увлеченной жизнью  женщиной, можно, но даже  информация от такого человека  требует осмысления и переваривания) А ты предлагаешь согласиться  с человеком только по той причине что  это мама)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, cherepaha сказал:

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию.

Ага, читала. От того, что кто-то написал "толерантность не равносильна безразличию", она таковой не стала)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толерантность постепенное приучивание себя к тому, что тебе не нравится и подавление в себе негативных эмоций, связанных с эти.

я прожила у бабушки две недели и мое обоняние стало толерантно к запахам хлева :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Hloya сказал:

Ага, читала. От того, что кто-то написал "толерантность не равносильна безразличию", она таковой не стала)))

это ты о чем? надо просто уточнить терминологию

8 минут назад, кицунэ сказал:

А ты предлагаешь согласиться  с человеком только по той причине что  это мама)

как вы интересно интерпретируете

потому что мама умная, мама старше, у мамы больше опыта

вроде у Лори не дурачки растут, а? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, cherepaha сказал:

Мои дети ни разу не были на рыбалке или в турции. я не даю им решить самим?

общения со сверстниками у детей до фига в школе и в кружках

я с Лори согласна, лучше общение с вдохновляющими, увлеченными своим делом взрослыми, чем с ровесниками. чему могут научить ровесники, которые сами еще учатся жить?

мои дети прошлым летом тусили во дворе с ровесниками, ага, осознали свое место  в этом мире - впитали мат, били бутылки за домом  и обсасывали хопки

А у Лори есть кружки и общение в школе?  И чем таким вдохновляющим взрослые занимаются, в отличие от сверстников? Я вот только семью ирбис могу с ходу придумать. Знаю девочек, которые вместе с детьми волонтерством занимаются. Вот от них я бы не удивлена была такое услышать. Нестыковки в подходе Лори я никак не могу принять. То всепонимающий толерант, то тут же с оговорочками. Но это ещё и из-за того,что мы вообще диаметрально противоположных взглядов на жизнь в целом. Я, собственно, только с ней тут и не согласна. 

И я тоже тусила все детство во дворе, и многие наши форумские дети тоже сейчас тусят там же со сверстниками. Все вырастут уголовниками? И опять-таки я про подростков 14-16 лет, которые уже вполне себе голову не плечах имеют (или не имеют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толерантные не   участвуют в насилии, они толерантно не вмешиваются) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...