Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори
48 минут назад, Мартана сказал:

цыгане в вонючих рубашках-это воспоминания из детства что ли?

Условный пример ребенка, который может стать в коллективе объектом травли. Если так смущает национальность, то пусть будет "полная прыщавая девушка в очках" или "очень психованный, часто рыдающий мальчик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори
30 минут назад, кицунэ сказал:

почему мама права,  у него отсутствует критическое мышление? а если не права, ведь она такой же человек как и остальные?

Допусти, что мама ему говорит, что нельзя заходить на подозрительные сайты в инете, а три одноклассника уверяют, что вот на этом сайте можно познакомиться с "классными телочками" и это очень весело. Он считает, что мама права, а одноклассники не правы. Явно у него отсутствует критическое мышление, да. Иногда он считает, что правы родители, а не сверстники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, не понимаю, как толерантное воспитание вдруг превратилось в благородно-героическое? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Толстый Лори сказал:

 

И единственный способ хоть как то защитить ребенка от этого не в том, чтобы запереть его дома, а в том, чтобы свое мнение (и мнение своих родителей) он считал более значимым, чем мнение этих ровесников. Чтобы он добровольно отказался от сигареты, пива, участия в травле и т.д, при этом не боясь показаться слабаком, белой вороной, занудой и предателем. Но это невозможно без некоторого обесценивания сверстников в его глазах, понимаете?

 

нет, не понимаю)

ты смотри сколько  людей выросло из тех,  кто по твоему мнению,  должен вырасти недостойным человеком. когда эта курящая пьющая молодежь,  матюкающая и  гнобящая всех вокруг превратилась в вполне нормальных семейных людей, ну может не по всем пунктам, то  большинство не ужас-ужас) Или  это  исключительно современная тенденция и раньше все были примерные пионеры?)

никто сигареты курить не заставлял, пиво не предлагал, от  учителя не отказывалась, подпись свою не поставила, никто не  побил за это,  отнеслись как   к меньшинству  в  думе, изображающей демократию.  При этом обесценивания сверстников не было,  была интровертность, при которой   есть подруга и вот эти   мальчики и девочки, которых пофамильно сил не было выучить) Мнение родителей значимым не считала, хотя  к окружающим, тоже не очень прислушивалась. Ну и вот)))))Вроде бы как-то  это все сильно  на мою траекторию  жизни не повлияло, те, кто  вел себя иначе, дружил, знакомился,  даже, о ужас, закурил,   тоже как-то  не пропали, ну по крайней мере не вижу связи) Так вот теперь, а если нет  разницы, то зачем  создавать  такие отношения искусственно?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Толстый Лори сказал:

Допусти, что мама ему говорит, что нельзя заходить на подозрительные сайты в инете, а три одноклассника уверяют, что вот на этом сайте можно познакомиться с "классными телочками" и это очень весело. Он считает, что мама права, а одноклассники не правы. Явно у него отсутствует критическое мышление, да. Иногда он считает, что правы родители, а не сверстники.

допустим мама говорит, что эта девочка курит и  его недостойна?  или мама говорит, что не слушай рэп, а то докатишься и станешь наркоманом?) а с 18 лет можно уже не слушать маму и лазить по сайтам знакомств?  или маму нужно слушать всегда, она плохого не посоветует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Толстый Лори сказал:

Ну вот представь себе 14-летнего подростка с такими убеждениями:

"моя мама права, а Петя, Вася, Коля не правы"

"пить и курить плохо, никогда не стану даже пробовать сигареты и пиво"

"мне нравится Света, а это значит, что я буду ее беречь, не стану ее лапать, мы сначала закончим школу, потом институт, потом поженимся и только тогда станем близки"

"нельзя судить людей по национальности, внешности, богатству. Цыганенок Рома из моего класса, который ходит в одной и той же вонючей рубашке и драных брюках и вытирает рукавами сопли - просто бедолага, которому трудно, я буду с ним сидеть за одной партой, он не виноват."

"неважно, какой у меня телефон и кроссовки, пусть люди ценят меня за мой ум и душу. Я могу подарить однокласснику поделку, сделанную своими руками, это лучше, чем дорогой подарок или просто деньги".

"мы должны слушать учителей и не хамить им, надо хорошо учиться, быть умным отличником - круто"

"мы не должны судить людей по их ориентации, это нормально, если мальчику нравится мальчик или девочке - девочка".

"если одноклассник задирает меня, я могу сказать учителю, конфликты должны решать взрослые".

 

Будет он белой вороной или нет в среднестатическом псковском седьмом-восьмом классе?

Мне кажется, большинство родителей дают своим детям такие установки. Но дети все равно почему-то поступают по-разному. Я думаю, они даже это все усвоили и все равно поступают по-разному...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
5 минут назад, кицунэ сказал:

никто сигареты курить не заставлял, пиво не предлагал, от  учителя не отказывалась, подпись свою не поставила, никто не  побил за это,  отнеслись как   к меньшинству  в  думе, изображающей демократию.  При этом обесценивания сверстников не было,  была интровертность, при которой   есть подруга и вот эти   мальчики и девочки, которых пофамильно сил не было выучить) Мнение родителей значимым не считала, хотя  к окружающим, тоже не очень прислушивалась. Ну и вот)))))Вроде бы как-то  это все сильно  на мою траекторию  жизни не повлияло, те, кто  вел себя иначе, дружил, знакомился,  даже, о ужас, закурил,   тоже как-то  не пропали, ну по крайней мере не вижу связи) Так вот теперь, а если нет  разницы, то зачем  создавать  такие отношения искусственно?

И, напротив, если нет разницы - то зачем обязательно дружить, знакомиться и курить?) Почему плохо быть спокойным интровертом-одиночкой или с 1-2 друзьями/подругами? Почему плохо проводить время с семьей, а не во дворе? Зачем принудительно социализироваться, если после школы хочешь прийти домой, покушать, почитать книжки-посмотреть мультики и вообще быть дома? Мы со старшими детьми прям выраженные интроверты, про младших не могу сказать пока. Они не гуляют одни не потому, что нельзя гулять, а потому что не хотят гулять. Я тоже была такой. Я не курила, потому что воняет, не пила потому что не вкусно, не целовалась, потому что противно)) и не ходила на дискотеки, потому что неинтересно. Для любви и дружбы мне хватало сестры.

7 минут назад, кицунэ сказал:

допустим мама говорит, что эта девочка курит и  его недостойна?  или мама говорит, что не слушай рэп, а то докатишься и станешь наркоманом?) а с 18 лет можно уже не слушать маму и лазить по сайтам знакомств?  или маму нужно слушать всегда, она плохого не посоветует

Мама может быть не права, конечно. Но ведь мама может быть и права. Причем иногда с ней можно соглашаться и после 18 лет и это не сделает тебя инфантильным. Мама может быть вообще близким по духу человеком и подругой, разве нет? Если кому-то не повезло с мамой, то это не значит, что у всех так.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Толстый Лори сказал:

Почему плохо быть спокойным интровертом-одиночкой или с 1-2 друзьями/подругами?

не плохо

но, кроме интровертов, есть экстраверты-холерики, вот с ними ...весело...

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Толстый Лори сказал:

Мама может быть не права, конечно. Но ведь мама может быть и права. Причем иногда с ней можно соглашаться и после 18 лет и это не сделает тебя инфантильным. Мама может быть вообще близким по духу человеком и подругой, разве нет? Если кому-то не повезло с мамой, то это не значит, что у всех так.

:lol:надо запомнить)))) фраза на любой случай))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Толстый Лори сказал:

И, напротив, если нет разницы - то зачем обязательно дружить, знакомиться и курить?) Почему плохо быть спокойным интровертом-одиночкой или с 1-2 друзьями/подругами? Почему плохо проводить время с семьей, а не во дворе? Зачем принудительно социализироваться, если после школы хочешь прийти домой, покушать, почитать книжки-посмотреть мультики и вообще быть дома? Мы со старшими детьми прям выраженные интроверты, про младших не могу сказать пока. Они не гуляют одни не потому, что нельзя гулять, а потому что не хотят гулять. Я тоже была такой. Я не курила, потому что воняет, не пила потому что не вкусно, не целовалась, потому что противно)) и не ходила на дискотеки, потому что неинтересно. Для любви и дружбы мне хватало сестры.

Но ведь многие, думаю, согласятся,что ты на детей переносишь СВОЙ образ жизни, СВОЕ отношение к сверстникам. И если, допустим, твое отношение к алкоголю и сигаретам оправданно, то ограждение детей от других людей может быть во вред (а может и не быть). Ты считаешь, что не круто тумоваться с друзьями, и им это так или иначе транслируешь.

Вот пример ещё один: ТЫ не любишь природу, купаться, загорать, ходить за грибами. ТЫ считаешь это неинтересным и ненужным. Соответственно, ты и детей от этого оградила. И они думают, что так и надо. Ты не даёшь им решить самим. Я лично это вижу так. 

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, принципиального человека легче сломать, т.к. он не согнется. Ты же вроде учишь своих детей гибкости, толерантности, бесконфликтности??? Что-то одно с другим не вяжется :huh:

Изменено пользователем Hloya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
14 минут назад, Naama сказал:

Но ведь многие, думаю, согласятся,что ты на детей переносишь СВОЙ образ жизни

А разве не у всех так? В той или иной степени у всех. Просто для кого-то принципиально, чтобы дети занимались спортом и умели плавать - и они это тоже транслируют детям, ищут кружки, записывают в бассейн и т.д. Для кого-то принципиально, чтобы прочитали летний список чтения. Для кого-то, чтобы ели каждый день полезные овощи и рыбу. Кто-то считает, что мальчик всегда должен постоять за себя. Кто-то, что дети в пять лет уже должны застилать кровать, собирать игрушки и помогать мыть посуду... Все наши дети так или иначе дети своих родителей и перенимают их образ жизни и взгляды. Ведь дети зависят от взрослых.

Насчет грибов, например, это может быть временным. Я не против грибов, просто я их не люблю собирать и есть. То есть я за ними не пойду в лес. Получается, что и дети не пойдут, ведь одни они пойти не могут, а больше не с кем (у нас нет других взрослых, которые бы пошли с моими детьми в лес). Но когда они вырастут, они смогут пересмотреть взгляды, в том числе купаться, загорать и собирать грибы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...