Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори
10 минут назад, Rubashka сказал:

Не, ну есть тут над чем подумать, конечно. Но пока для меня риск того, что ребенок так и останется асоциальным одиночной без пары выше и весомее, чем риск не поступить в крутой вуз.

Для меня умеренная асоциальность прежде всего важна как защита от алкоголя-наркотиков-курения-ранней половой жизни. Хотя и асоциальные алкоголики бывают, ага. А вуз это уже не так важно, потому что если прям мечта быть блогером или поваром - то флаг в руки, вуз для этого не нужен.

Ну и еще я бы не хотела, чтобы дети прожили свои жизни примерно так. Лучше быть состарившейся в одиночестве профессором- лесбиянкой, чем так:

Скрытый текст

Среднего возраста, среднего роста, в среднем ряду в очень среднем ведре едет на дачу в посёлке под Тосно самый нормальный мужик на земле.
Средненький домик и так себе банька, средняя громкость, в колонках шансон. Средненько выглядит девушка Танька, средненько смотрится рядом с ней он. Список из среднесчастливых моментов, и как финальный аккорд - Мендельсон.
Взял ипотеку по средним процентам, средняя двушка, нормальный район.
Средняя школа для среднего сына, средние кресла и средний доход. Так, с середины и на половину, он полусчастлив и полуживет.

А иногда как накатит - до рези где-то внутри, глубоко-глубоко: и в Мендельсоне ошиблись с диезом, и в остальном был не тот взят аккорд, и впереди будет всё не иначе.

Средненько прожита жизнь-так-себе.

Едет под Тосно на среднюю дачу самый нормальный мужик на земле. (М. Матрасова)

 

  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех свое счастье ))

Вот ты сама счастлива? Со средней жизнью? Я да ) то есть лично для меня это вполне проверенный и проторенный путь жизненный )

Семья, дети, в меру любимая работа, хорошие друзья, родители, досуг, средний доход, ипотека - это все моя жизнь, и я ею довольна )

 

  • Like 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется, что ты слегка кривишь душой и идешь от обратного )

Понимая, что твои дети вряд ли будут счастливы и приняты в компанию ровесников, заниматься серьезным спортом, иметь большое количество друзей ты делаешь все, чтоб нивелировать ценность этой самой социальной жизни, низвести ее к отрицательному уровню, а параллельно мотивировать на интеллектуальную исключительность и противопоставлению себя "этой маргинальной толпе" вокруг.

И это тоже неплохо - следовать ЗА ребенком, отличный путь, и его я понимаю и не критикую!

Но тут ты как и все мы не можешь быть объективной, ибо столкнулась пока только с такими детьми. Другого опыта у тебя нет. Когда ребенок в 15-16 влюбится и будет пропадать часами, и на твои попытки что-то сделать будет реагировать резко отрицательно.

Да, я понимаю, что ты все делаешь, чтобы этого не произошло, и возможно, у тебя и получается благодаря твоим усилиям, а может и нет. Может твой вклад здесь не сильно значительный, кто знает...

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже кривим душой, потому что у нас нет таких умных детей )

Пусть тогда хоть социальными будут ) 

  • Like 5
  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rubashka сказал:

А мы тоже кривим душой, потому что у нас нет таких умных детей )

Пусть тогда хоть социальными будут ) 

ну есть и третий вариант))) у меня вроде и социализация идет полным ходом и у Егора (пока) есть какие-то результаты

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
13 минут назад, Rubashka сказал:

Семья, дети, в меру любимая работа, хорошие друзья, родители, досуг, средний доход, ипотека - это все моя жизнь, и я ею довольна )

Если ты счастлива, то это стихотворение явно не про тебя. Мужик "полусчастлив и полуживет", он явно поддался социальным стереотипам и теперь...

9 минут назад, Rubashka сказал:

Понимая, что твои дети вряд ли будут счастливы и приняты в компанию ровесников

Такое я могу предполагать пока только про младшего. Трое остальных детей были очень социальны в младшей школе, особенно Сеня. Он был явной "звездой" в своем классе, все хотели с ним дружить, в пятом классе его единогласно избрали командиром класса. В седьмом классе он уже был одиночкой. Потому что, чтобы не быть в седьмом классе одиночкой, нужно разделить ценности среднестатических 14-леток, а это не учеба и даже не спорт.)

16 минут назад, Rubashka сказал:

Да, я понимаю, что ты все делаешь, чтобы этого не произошло, и возможно, у тебя и получается благодаря твоим усилиям, а может и нет. Может твой вклад здесь не сильно значительный, кто знает...

Я понимаю, что тут мне очень помогает наследственность - слабая половая конституция и позднее созревание.) К счастью, моим детям гормоны не сносят крышу. Ну и сублимация, ага. Если научиться получать оргазм от красивого решения задач - какие образовательные возможности сразу откроются! :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubashka сказал:

А мы тоже кривим душой, потому что у нас нет таких умных детей )

Пусть тогда хоть социальными будут ) 

Все мы любим СВОИХ детей больше. Такими, какие они есть )).

Поэтому я люблю шилопопых спортсменов, которые учатся в меру своих способностей и интересов. Меня удивляют дети, которые могут с утра до вечера решать уравнения или зубрить иностранный язык, не общаясь со сверстниками.

Везде нужно находить плюсы )) Когда старший сын на 5 день в лагере сломал ногу и мы его забрали домой, то я его спросила, расстроен ли он? Ответ был великолепный!

"Хорошо, что я сломал ногу в понедельник, а не во вторник. В воскресенье успел сдать нормативы (спортивные) и не надо будет их в сентябре сдавать. А во вторник теперь уже не побегу кросс по карьеру и вокруг озера (а это почти 8 км)."

  • Like 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие интересы у семиклассников?! Алкоголь и секс???

Мне кажется, рядовой 13-летка сейчас интересуется майнкрфтом и ютубом, разве нет? Вполне линкуется и с Сениными интересами. Почему вдруг он перестал быть звездой?

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Толстый Лори сказал:

В седьмом классе он уже был одиночкой. Потому что, чтобы не быть в седьмом классе одиночкой, нужно разделить ценности среднестатических 14-леток, а это не учеба и даже не спорт.)

А вот тут не соглашусь. Мой старший тоже закончил 7 класс. Не помню кто ввел эту фразу из форумчанок )) - он "обычный отличник".  Активист в школьной и спортивной жизни, времени свободного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rubashka сказал:

А какие интересы у семиклассников?! Алкоголь и секс???

Мне кажется, рядовой 13-летка сейчас интересуется майнкрфтом и ютубом, разве нет? Вполне линкуется и с Сениными интересами. Почему вдруг он перестал быть звездой?

Кстати, да! Надя, а какие, по Вашему мнению, интересы у семиклассников?

Мое мнение, что у большинства ютюб и различные компьютерные игрухи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему такое противопоставление, или алкоголь, или одиночка? 

А как же толпа хороших детей, которые занимаются спортом, хорошо учатся, гуляют с друзьями?

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Я думаю, сильно зависит от класса. Вероятно, есть такие классы, в которых классный руководитель имеет на детей влияние и быть отличником престижно, а изводить учителей - не престижно. А есть классы где меняются классные и контингент детей (кто-то уходит, кто-то приходит), где значительная часть детей запускает учебу, зато тусить вместе "за сараями" или по очереди друг у друга в гостях, пока нет родителей, круть, где "в контактике" уже все "влюблены" и разбились на парочки, губы уточкой, селфи на айфон, чтобы было видно яблочко и т.д.) В лицее у восьмиклашек было круто протащить в экскурсионный автобус алкоголь, увы.

4 минуты назад, Rubashka сказал:

И почему такое противопоставление, или алкоголь, или одиночка? 

А как же толпа хороших детей, которые занимаются спортом, хорошо учатся, гуляют с друзьями?

Ну вот несколько лет назад мы про это писали с форумчанкой, сын которой был в лицее в параллельной группе. У них классная сразу взяла детей за шкирки, встряхнула, сдружила, подмяла, относительно дружная группа в итоге получилась. В нашей бухали и травили математичку, доводя до слез. В еще одной параллельной засовывали в пьяную девочку ручку (там и с других школ были дети). Это одни и те же восьмиклассники, одно поколение, кому как повезло с классом.

  • Like 1
  • Хнык... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...