Перейти к публикации

Будни старшеклассников

9-11 класс

Натали
 Рассказать
Подписчики 16

Рекомендованные сообщения

не знаю, пусть  я закончила не показательный вуз, но  даже  по рассказам бабушки и дедушки,  окончивших Питерские вузы,  на все у них время хватало, даже наоборот,  максимально пользовались возможностями, ходили в театры и  музеи, а то когда же и любовь и прогулки, все было. Это  наверное, какое-то внутреннее самоограничение или планка слишком задрана, что головы не поднять, тогда да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, читая надины посты, вроде как и соглашаешься внутренне, что все это не лишено смысла и имеет место быть. Но... потом вспоминаешь своих одноклассников/одногруппников (себя, в конце-концов), которые вполне себе имели подростковые радости и опыт общения с противоположным полом а том числе , и 10-11 класс не ботали беспрерывно,  и поступили куда хотели и вполне себе счастливы, и как-то отпускает :rolleyes:

Вполне можно все совмещать) и даже если ты не поступил в престижный вуз,а отучился  в итоге в местном, жизнь может быть очень даже счастливой.

Это я к тому, что нет универсального рецепта. И слава богу! 

Скрытый текст

 

 

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опять же, Наде и не пришлось разбивать подростковую любовь у своих подростков, забирать их силой из секции, в которую они 10 лет ходили и прочая. Вот такие дети.

Это как я счас скажу, что у меня младшая благодаря МНЕ равнодушно к гаджетам. А это не так, просто такой ребенок  

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Все не так же грустно.)  Главное, в 11 классе поднапрячься и поступить. А в вузе уже все вполне прекрасно, потому что сама по себе учеба в вузе мечты - удовольствие. Если ты осознанно мечтал стать врачом, то копаться в трупиках и зубрить анатомию будет в радость, программисту будет в радость изучать новые языки программирования и писать программы, физику - работать в крутой лаборатории. Будут, конечно, всякие философии-физкультуры-истории, которые могут быть не в радость, но в целом то годы студенчества должны быть наполнены радостью и вдохновением.)

Но профессия мечты вообще не обязательно с вузом связана. Кто-то мечтает готовить пиццу, кто-то делать красивые прически, кто-то ковыряться в автомобилях. Все профессии хороши, хорошо, когда работа в радость.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Lenchik сказал:

И что-то мне так взгрустнулось :unsure:. Получается, что  жить в свое удовольствие можно максимум до 15 лет, до старших классов. А дальше не поднимая головы за учебники, чтоб получить заветные балы ЕГЭ, поступить в ВУЗ мечты и там учиться не покладая рук, не отвлекаясь на развлечения, чтоб потом получить стажировку/работу следующей мечты. 

Поступив в вуз мечты будешь с радостью учиться не покладая рук и ходить на лекции и с удовольствием. Тех, кому учеба в тягость, можно только пожалеть, т.к, скорее всего, и работа потом также не будет приносить морального удовлетворения. Чтобы потом не как на каторгу ходить каждый день можно и потрудиться немного, только все разные дети и кто-то это понимает, и уде нашел свое призвание, а кому-то никак это не объяснить и он не может определиться...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Rubashka сказал:

Ну опять же, Наде и не пришлось разбивать подростковую любовь у своих подростков, забирать их силой из секции, в которую они 10 лет ходили и прочая. Вот такие дети.

Это как я счас скажу, что у меня младшая благодаря МНЕ равнодушно к гаджетам. А это не так, просто такой ребенок  

Вот да. Хорошо рассуждать и рекомендовать стратегии, когда все идёт по плану)) а если нет?))

Сомневаюсь, что если б ребенок сказал, что его счастье в радости материнства/отцовства в 16-18 лет, и с 14 лет отношения с противоположным полом, то была б такая позиция "надо ботать, наплевав на все" 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Толстый Лори сказал:

Будут, конечно, всякие философии-физкультуры-истории, которые могут быть не в радость, но в целом то годы студенчества должны быть наполнены радостью и вдохновением.)

Так это все и будет на 1 курсе и сдаваться будет в 1 сессию. Не сдал - отчислят. Поэтому поднапрячься нужно не только в 11 классе

Только что, Толстый Лори сказал:

Все не так же грустно.)  Главное, в 11 классе поднапрячься и поступить. А в вузе уже все вполне прекрасно, потому что сама по себе учеба в вузе мечты - удовольствие. Если ты осознанно мечтал стать врачом, то копаться в трупиках и зубрить анатомию будет в радость, программисту будет в радость изучать новые языки программирования и писать программы, физику - работать в крутой лаборатории.

И учеба в ВУЗе мечты будет в удовольствие, когда начнутся профильные предметы, а это 2, а то и 3 курс. К этому времени хотелось бы, чтоб зачетка была с хорошими оценками. Все же знают, что первые 2 -3 года ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори
9 минут назад, Naama сказал:

Вот да. Хорошо рассуждать и рекомендовать стратегии, когда все идёт по плану)) а если нет?))

Сомневаюсь, что если б ребенок сказал, что его счастье в радости материнства/отцовства в 16-18 лет, и с 14 лет отношения с противоположным полом, то была б такая позиция "надо ботать, наплевав на все" 

Ну я думаю, если бы ребенок сказал, что его счастье в 16 лет в алкоголе, наркотиках и разврате, вы бы нашли способ его отговорить? Для меня счастье материнства в 16 лет и спать с мальчиками с 14 лет - неприемлемо как и алкоголь, то есть я бы как смогла изо всех сил на это влияла.

9 минут назад, Lenchik сказал:

Так это все и будет на 1 курсе и сдаваться будет в 1 сессию. Не сдал - отчислят. Поэтому поднапрячься нужно не только в 11 классе. И учеба в ВУЗе мечты будет в удовольствие, когда начнутся профильные предметы, а это 2, а то и 3 курс. К этому времени хотелось бы, чтоб зачетка была с хорошими оценками. Все же знают, что первые 2 -3 года ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя.

Не знаю, у моей старшей желанный китайский с 1 семестра начался (и ради него стоит перетерпеть физкультуру), физика у старшего тоже начнется с 1 недели, так что терпеть 2-3 года не обязательно. На 3 году обучения старший уже закончит бакалавриат, сдаст госы и начнет работать, на 4 курсе они уже все работают и содержат себя, такая у них система.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Толстый Лори сказал:

Все не так же грустно.)  Главное, в 11 классе поднапрячься и поступить. А в вузе уже все вполне прекрасно, потому что сама по себе учеба в вузе мечты - удовольствие. Если ты осознанно мечтал стать врачом, то копаться в трупиках и зубрить анатомию будет в радость, программисту будет в радость изучать новые языки программирования и писать программы, физику - работать в крутой лаборатории. Будут, конечно, всякие философии-физкультуры-истории, которые могут быть не в радость, но в целом то годы студенчества должны быть наполнены радостью и вдохновением.)

Но профессия мечты вообще не обязательно с вузом связана. Кто-то мечтает готовить пиццу, кто-то делать красивые прически, кто-то ковыряться в автомобилях. Все профессии хороши, хорошо, когда работа в радость.

Вот, если так об этом рассказывать детям, то они могут и поверить))) И будут позитивно смотреть на необходимость трудиться в ВУЗе! А если поступил не туда, то такая мотивация не проканает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все одноклассницы, кто закончили не экономический, юридический-потом переучивались именно на эти специальности. Вот закончила во Пскове знакомая ин.яз. И говорит-в школу идти работать не хотела, пришлось идти на экономический переучиваться. То же самое после истфака, физмата. И сейчас читаю на  какие специальности в  Пскове учат, ну некоторые вызывают недоумение. Ладно в Москве или Питере, но у нас то куда идти работать после них? Только если хочет ребенок-пусть поступает, интересно учиться будет. А дальше уже жизнь внесет коррективы. Многие переучиваются, многие не по специальности работают. С подростками вообще тяжело. Пофиг моему подростку на мои разговоры и подталкивания к учебе. Вот полночи переписываться с друзьями в интернете-это да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Толстый Лори сказал:

Не знаю, у моей старшей желанный китайский с 1 семестра начался (и ради него стоит перетерпеть физкультуру), физика у старшего тоже начнется с 1 недели, так что терпеть 2-3 года не обязательно. На 3 году обучения старший уже закончит бакалавриат, сдаст госы и начнет работать, на 4 курсе они уже все работают и содержат себя, такая у них система.

Идеально!

Как бы я хотела, чтоб в любой непонятной ситуации ребенка просто обнял, поцеловал и, к 18 годам получил такого мотивированного человека. Если бы этот рецепт был универсален для всех, то я бы однозначно в 11 классе исключила всю дополнительную "ненужную" деятельность и засадила за учебники. Но, ведь все разные.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Толстый Лори сказал:

Ну я думаю, если бы ребенок сказал, что его счастье в 16 лет в алкоголе, наркотиках и разврате, вы бы нашли способ его отговорить? Для меня счастье материнства в 16 лет и спать с мальчиками с 14 лет - неприемлемо как и алкоголь, то есть я бы как смогла изо всех сил на это влияла.

Надя, ну ты передёргиваешь, имхо. 

Просто я опять повторяюсь - хорошо рассуждать о необходимости засадить за учебники детей в 10-11 классе, если они у тебя априори Асоциальны (более того, ты сама активно это поддерживаешь). Но стреднестатичиские школьники имеют к 15-16 годам друзей, подруг, парней/девушек и это вполне себе не мешает им подготавливаться к экзаменам. 

А из твоих уст звучит это так: "надо в 10-11 классе оградить ребенка от внешнего мира, задав ему  вектор на учебу и институт". Ну легко рассуждать, когда не сталкивался с противоположным желанием ребенка (более того, когда и сам таким не был), разве нет? 

Именно поэтому я слежу за развитием событий в твоей семье)) любопытно, придется ли тебе переобуваться со временем  по мере взросления остальных детей или нет)

Просто во многих твоих суждениях лично я вижу несостыковки со словами и действиями.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...