Перейти к публикации

Кесарево сечение.

поделитесь опытом.

Танюшек
 Рассказать
Подписчики 15

Рекомендованные сообщения

Нашла интересную заметку, решила сюда ее поставить, так как по теме.

http://www.infox.ru/science/human/2010/06/20/rodi_bakterii.phtml

 

Кесарево сечение не дает младенцу заразиться полезной микрофлорой.

 

Состав первых микробов на теле и в кишечнике новорожденного зависит от способа рождения. Микробиологи выяснили, чего именно лишаются дети, рожденные при помощи кесарева сечения.

 

Ученые получили доказательства того, что рождение ребенка путем кесарева сечения (если к тому нет серьезных показаний) нежелательно не только для матери, но и для младенцев. Микрофлора новорожденных, появившихся на свет таким способом, отличается от микрофлоры родившихся естественным путем. И в этом причина большей болезненности «кесаревых» младенцев, считают авторы работы.

В исследовании специалистов Университета Пуэрто-Рико (University of Puerto Rico) участвовали их коллеги из Университета Колорадо в Болдере (University of Colorado at Boulder) и двух институтов Венесуэлы.

 

Выход в микробный мир

 

Под наблюдением находились девять рожениц и десять младенцев (одна из женщин родила двойню). Четыре женщины рожали естественным путем, а пять — при помощи кесарева сечения. У всех матерей после родов взяли пробы бактериальной флоры с кожи, со слизистой оболочки рта и из вагины. А у всех младенцев сразу после их появления на свет — образцы микрофлоры с кожи, со слизистой рта и кишечника, а также из носа.

Бактерии на теле ученые изучили молекулярно-генетическим методом: проанализировали строение изменчивого участка бактериального гена рибосомной субъединицы (16S rRNA). Этот участок служит генетическим маркером разных групп бактерий.

Микрофлора на исследуемых органах женщин состояла из разных бактериальных сообществ. Хотя их состав, естественно, различался, на коже преобладали Staphylococcus, Corinebacterium и Propionibacterium, в ротовой полости — Streptococcus, а в вагине — Lactobacillus и Prevotella.

Микрофлора новорожденных отличалась прежде всего однотипностью на всех местах тела: что на коже, что во рту, что в носу, что в кишечнике она одинакова. Но самое интересное, что она зависела от способа рождения.

 

Мамины бактерии

 

У младенцев, которые прошли через родовые пути матери, в бактериальных сообществах преобладают лактобактерии и другие вагинальные микробы матери. А у «кесарят» микрофлора всех частей тела характерна для кожного сообщества, с преобладанием стафилококков. И в этих случаях не наблюдается никакой связи с материнским организмом.

Плод в матке развивается в стерильных условиях, объясняют авторы исследования. Первую порцию микробов новый человек получает только, когда рождается. И порция явно зависит от способа рождения. Если ребенок проходит через родовые пути, то происходит передача бактерий от матери к ребенку. Если его вынимают путем операции, он цепляет на себя все подряд.

Вагинальные лактобактерии, подчеркивают ученые, оказывают защитный эффект на новорожденного, предохраняя его от заселения другими микробами, такими как опасные виды стафилококков. «Различия, которые мы увидели, могут быть связаны с риском для здоровья младенцев, родившихся путем кесарева сечения», — считает доктор Элизабет Костелло (Elizabeth Costello).

Известно, что младенцы, родившиеся путем кесарева сечения, больше подвержены стафилококковой инфекции (по статистике на них приходится от 64% до 82% заболевших). У этих детишек позже происходит колонизация кишечника полезными бактериями, они чаще страдают от аллергии и астмы. Им особенно необходимо введение в организм пробиотиков, включая лактобактерии.

Результаты исследования важны, так как все больше женщин разрешаются от бремени путем кесарева сечения (например, в США таких более 30%). Подробнее о том, чем это опасно для ребенка, можно прочитать в журнале PNAS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама родилась путем кесарево сечения. Мама говорит, что никаких проблем со мною не было, животик почти не болел. Ни астмы, ни аллергии не было и нет. Слава Богу не попала в "процент" :good: Но зато мне спину порезали. :blink: Небольшой шрамик остался. Вот врачи!!!!!!!

Изменено пользователем Катаринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рожала путем планового КС!!Тяжело конечно отходить после него :girl_sad: :girl_sad: Но другого выхода не было...Да и счас тоже будет плановое КС!!Иногда так бывает! Шов небольшой, горизонтальный, см 8-10 в длину!Через годик вообще не виден стал практически!А потом как в солярий стала ходить, так и вообще в беленькую полоску превратился!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе со мной в дородовой лежала девушка Света, она приехала к нам рожать из Латвии. Здесь у нее живет мама, хотела, чтобы мама была рядом какое-то время. До моего поступления она уже промучилась 6 часов, были схватки, но матка не открывалась. Она очень хотела родить сама, даже на специальные курсы ходила в Латвии, делала сама себе массаж, но увы, врач сказал кесарево. Она конечно согласилась, уже вся измучена была. Дня через два мы встретились, благо соседние палаты, чувствовала она себя хорошо, только у малыша, она сказала, глазки загноились.Но это до их выписки вылечили. :connie_rockingbaby:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, слышала что после КС могут быть небольшие проблемы с ГВ. Кто-нибудь сталкивался? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shelty, здорово, что заранее интересуешься :good: Значит все получится как хочешь!

Про ГВ, тебе скорей сюда

А если с КС связывать, то не знаю даже, мне кажется без разницы, сложности они у мамы в голове :) Мы естесственно родились и проблемки с ГВ были в начале, а вот подруга моя КС и все здорово у них, тоже больше 2 лет откормила. Первое прикладывание оно безусловно важно, но не на одном нем кормление все держится :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблем с ГВ особо не было после КС!Не смотря на то, что первое кормление было на третий или четвертый день!! И подруга тоже путем КС рожала, откормила до 3х месяцев! :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, слышала что после КС могут быть небольшие проблемы с ГВ. Кто-нибудь сталкивался? Поделитесь опытом, пожалуйста.

у меня после КС молоко пришло на 3й день, девать было некуда, с меня ручьем лилось...к груди не давали прикладывать, тк ребенок был в реанимации, я замучилась сцеживать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shelty, здорово, что заранее интересуешься :good: Значит все получится как хочешь!

Про ГВ, тебе скорей сюда

спасибо, Олеся, ту темку знаю))) но хочется понять связь ГВ и КС непосредственно

просто слышала, что после КС прокалывают антибиотики. это всем делают? и что в это время нельзя прикладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shelty, здорово, что заранее интересуешься :good: Значит все получится как хочешь!

Про ГВ, тебе скорей сюда

спасибо, Олеся, ту темку знаю))) но хочется понять связь ГВ и КС непосредственно

просто слышала, что после КС прокалывают антибиотики. это всем делают? и что в это время нельзя прикладывать.

мне никаких антибиотиков не кололи!!! сделали пару уколов обезболивающего, потом я от них отказалась...не было в них необходимости... :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многим котял антибиотики, насколько я в курсе прикладывать можно к груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shelty, я думаю тебе поподробнее Надя (Nadeya) сможет объяснить, просто она в эту темку может и не заглянуть, сама понимаешь, малышка у нее третья родилась :Laie_7: , если есть сомнения или переживания пиши ей ЛС, я думаю она обязательно ответит и развеет все твои сомнения. Как я уже выше и писала, первые прикладывания конечно важны, но не настолько!

Вот видишь

И подруга тоже путем КС рожала, откормила до 3х месяцев!

кормить перестала довольно рано, хотя КС не помешало наладить ГВ, там другие причины уже, они на мой взгляд более весомы :girl_sigh: Я сама лично получила отказ ребенкин в 3 мес. от груди, и вот вернула все, хотя и молоко успело пропасть, Кэтрин со смесей уже вроде на ГВ вернулись, тоже уже почти 2 г кормятся... Само по себе КС вряд ли может помешать наладить ГВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...