Перейти к публикации

Восстановление зрения

Стоит ли делать операцию и где?

Shelty

Рекомендованные сообщения

Надо поспрашивать. А есть те, кто долго уже с восстановившимся зрением ходит?

Я делала в марте 04-ого года. Сейчас уже не вспомню свой диагноз, помню запах горелого мяса :crazy:

Зрение стало единицей, но только в хорошую погоду. В пасмурную по-прежнему я вижу не четко. Близко вижу, очень далеко вижу, а посередине весьма размыто. Но это не так страшно, как очки или вижу только в 300 метрах от себя. Забеременела через четыре месяца после операции, консультировалась постоянно там же в клинике. Они же мне и посоветовали не признаваться нашим врачам: сами не увидят, а рожать не дадут.

 

И как вы родили? Всё хорошо после осталось? Хотя для меня 300 метров вокруг себя это еще круто, а сколько у вас в диоптриях было? У меня 5-6, не вижу без линз порядочно, но линзы надоели страшно, жду окончание ГВ, потом решусь на лазерную коррекцию, только ждать долго - около года, а потом вроде уже буду немолодая, может и уже будут возрастные какие-то изменения...там увидим....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся-Олеся

Я тоже хотела, но боюсь, думаю может уже дальнозоркость скоро начнется и будет у меня единица. Девочка у нас работает - ее на работу не брали из-за низкого зрения, она сделала операцию, взяли на работу. У меня тоже плохое зрение, но очки и линзы не ношу, вроде пока так обхожусь. Даже не знаю сколько у меня минус

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вы родили? Всё хорошо после осталось? Хотя для меня 300 метров вокруг себя это еще круто, а сколько у вас в диоптриях было?

Родила как-то :) Все хорошо осталось, пара сосудов в правом глазу лопнули, но без последствий. Диоптрии не помню, помню, что на права справку пришлось покупать :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не делают операции до 18 лет, т.к. глаз ещё "растёт" и после 45 лет, т.к. начинаются возрастные изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

И как вы родили? Всё хорошо после осталось? Хотя для меня 300 метров вокруг себя это еще круто, а сколько у вас в диоптриях было?

Родила как-то :) Все хорошо осталось, пара сосудов в правом глазу лопнули, но без последствий. Диоптрии не помню, помню, что на права справку пришлось покупать :562108:

а зачем справку покупать? У меня в правах так и написано "очки", но езжу то в линзах, то в очках. Если не за рулем, то обхожусь, но так хочется видеть четко!

 

При операции лазером не мышцу подтягивают, а часть роговицы срезают. И ее нельзя делать "периодически", т.к. толщины роговицы может хватить только на 1-2 раза, потом врачи уже просто не возьмутся ничего делать.

значит мне доктор про обычную говорил. А какая лучше? Лазер менее травматичен ведь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не знаю ничего про "обычную" операцию. Сейчас очень распространены лазерные - Ласик и Супер -ласик. Они различаются по деньгам и методу, лучше, конечно, супер-ласик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо поспрашивать. А есть те, кто долго уже с восстановившимся зрением ходит?

Моя начальница, делала операцию ещё до 2008 (моего прихода к ней на работу), сейчас говорит, что зрение начинает снижаться.

так оно и без операции у многих снижается, а операция вроде как возвращает человека к первоначальному идеальному варианту...

нет никакого идеала. мне при -11 правый сделали -4 (дернулась), а левый -2. после операции сразу было по -2 на оба. делала в 2007.

Все больше склоняюсь к лазерной коррекции зрения. Кто делал, как отзывы? Можно ли рожать потом? Осложнения, противопоказания?

Мы с дочкой были недавно в питерской академии педиатрии в глазном отделении, так вот тамошние врачи (там много профессоров) не советуют делать подобную операцию, подробностей не объясняли, сказали кратко, что небезопасно, могут быть последствия, осложнения и пр. (до 18 лет эту операцию вообще не проводят, т.к. глаза меняются, растут)....а по поводу родов потом, то зав.нашей консультации (я у неё наблюдалась при беременности) дала чётко понять, что данная операция - это прямое показание к кесареву сечению! Я делать не стала, и ребёнку не буду, если сама потом решит, то это её право))

она офтальмолог? если лазерная коррекция проходила с "привариварием сетчатки" - однозначно КС. как мне объясняли - если глазное дно выдержало давление около 2 Па при коррекции лазером, то оно и способно выдержать напряжение при потугах (оно около 0,7 Па)

Надо поспрашивать. А есть те, кто долго уже с восстановившимся зрением ходит?

Я делала в марте 04-ого года. Сейчас уже не вспомню свой диагноз, помню запах горелого мяса :crazy:

Зрение стало единицей, но только в хорошую погоду. В пасмурную по-прежнему я вижу не четко. Близко вижу, очень далеко вижу, а посередине весьма размыто. Но это не так страшно, как очки или вижу только в 300 метрах от себя. Забеременела через четыре месяца после операции, консультировалась постоянно там же в клинике. Они же мне и посоветовали не признаваться нашим врачам: сами не увидят, а рожать не дадут.

мне Качанов в СПб делал - здесь главврач Визуса сказал что сделал хорошо - почти не видно следов операции на роговице. а то что рожать не дадут - перестраховываются.

 

вообще хочу сказать - лучше получить консультацию офтальмолога - специалиста по сетчатке. лучше в Питере (проходимость и сосбственно опыт)и не там где ты планируешь делать (нет заинтересованности) операцию. в любом случае - рожать самой при минус 11 фактически при склеропластике и лазерной коррекции это было только мое решение (очень ответственное). но справку в Визусе мне сделали, но и не только мне одной по отзывам).

 

вот собраться надо провериться, а то год после родов прошел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в областной больнице у нас кто нибудь делал операцию по восстановлению зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...