Перейти к публикации

Поступление в ВУЗы. Наши абитуриенты


мистика
 Рассказать
Подписчики 13

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Дети к 11 классу уже обычно определяются или какую специальность они хотят или хотя бы чем примерно заниматься, а там уже можно под это занятие поискать направления в вузах. Например, мальчик хочет программировать - направления могут быть разные и "информатика и вычислительная техника" и "математика и компьютерные науки" и "информационная безопасность" - дети обычно обсуждают это между собой во всяких вк пабликах типа "поступашки" и "типичный абитуриент", там ищут отзывы про вузы и преподавателей. Или девочка хочет "рисовать аниме-мультики как Миядзаки" - прям такого направления нет, но можно поискать в вузах направления "анимация", "графический дизайн", "графика и иллюстрация" и т.д., там всегда будет внутренний творческий экзамен или экзамены (композиция, рисунок, живопись), к которым нужно заранее изучать требования.

Если ребенку совсем не определиться с тем, чем хочет заниматься, то все равно к середине 11 класса придется определиться, какой набор ЕГЭ сдавать. Если это будет история, то к ней берут обществознание (направлений с историей и химией явно нет), к общаге берут историю и/или английский и математику профиль, к химии - биологию или математику и т.д.

Сдав свой набор ЕГЭ и зная баллы, можно вбить баллы в "калькулятор ЕГЭ" и увидеть на какие специальности в каком вузе вы бы поступили в прошлом году, но там, конечно, московские и питерские вузы в основном, ПсковГУ нет, сайт ПсковГУ можно изучить и рассмотреть там все специальности и так.

У меня сын хотел в конкретный вуз и на конкретное направление, а дочь хотела просто "учить китайский и съездить в Китай" - но направлений с первым китайским языком не так уж и много, а выбирала она в итоге "самое дорогое из тех, куда поступила".

  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rubashka сказал:

Ира, а Вадим не ушел после 10 класса?

торопишь ты время :), он еще только идет в 9. И кем хочет быть четко знает. Вопрос каким путем к этому придти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Irina сказал:

торопишь ты время :), он еще только идет в 9. И кем хочет быть четко знает. Вопрос каким путем к этому придти.

а кем?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мне тоже кажется нынешняя
3 часа назад, Irina сказал:

киберспортсменом, конечно :711909:

 И мой киберспортсмен в 9 идёт :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Rubashka сказал:

Ну так в технических вузах технические специальности.

Есть те вузы, которые на слуху десятилетиями. Ну и рейтинги вузов в открытом доступе есть. Как и рейтинги топовых специальностей.

у меня ничего кроме бауманки (и то с форума) нет на слуху,я поэтому и спрашиваю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Долли сказал:

у меня ничего кроме бауманки (и то с форума) нет на слуху,я поэтому и спрашиваю)))

ты пока не интересовалась просто этой темой. Если сын будет интересоваться этой темой, то гуап, лэти, ну или выше питерский политех, итмо будут у тебя на слуху))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Natenka сказал:

Ну баллы 134 и 128 на бюджете вообще не понятны. И фактом зачисления, и тем, что люди, получив такие результаты (средний балл 2.25 получается :blink:) решили идти в вуз. 

При полнейшей нехватке студентов прихрлится брать всех, что бы хотя бы бюджетные места закрыть. Не закроешь - в следующем году еще меньше дадут. А мы и так вымираем. Нам очень нужны студенты. А сейчас, когда нет большого сопротивления поступать куда хочешь - студент на вес золота. Прихрдится брать всех и тащить их потом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, все верно. Но ведь еще есть большой процент учеников, которые не знают кем хотят быть или какую-то цель нарисовали (часто с помощью родителей), но не очень-то и хотелось, если не получится. Я вот думаю, почему так. В какой момент произошел сбой, отказ от своего желания? Я думаю, он произошел раньше даже, чем началось егэ.

14 минут назад, Мама Чудика сказал:

 Прихрдится брать всех и тащить их потом. 

А есть ли из этих низкобальников те, кто как раз "переволновался" на экзамене? А потом выдает неплохие результаты? 

Изменено пользователем Irina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Irina сказал:

А есть ли из этих низкобальников те, кто как раз "переволновался" на экзамене? А потом выдает неплохие результаты? 

Конечно есть. И большебальники не гаранты отличной учебы. Могут отсеяться, уйти, перевестись. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все мудрые мысли про профориентацию и учиться vs социализироваться перенесла в тему 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...