Перейти к публикации

Поступление в ВУЗы. Наши абитуриенты


мистика
 Рассказать
Подписчики 13

Рекомендованные сообщения

Вот у меня так же было. Нет оригинала в институте - тебя в список поступивших не внесут.

И проходной балл на желаемую специальность мы могли только "прикинуть"

Мы, наверно, в один год поступали, судя по возрасту)))

Тогда ведь проходной балл считали после сдачи всех экзаменов и приема документов, исходя из количества желающих. И по 20 человек на место было))) это сейчас хорошо если на одно бюджетное место есть один абитуриент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, было такое. Я хотела на самую "престижную" на факультете специальность, волновалась, чтоб туда взяли. И в Политехе у меня тоже нормальные баллы были - могла на информатику там поступить.

Но пришлось выбирать, куда нести оригиналы документов - в пед или Политех. В итоге в пед поступила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смотрите ка, никто из нас не остался без высшего образования при праве подачи документов только в 1 ВУЗ.

Угу, спасало то, что в одном вузе можно было написать в заявлении все специальности, в порядке приоритета. И при желании попасть на информатику поступали на мехмаш с самым низким рейтингом. И после первого курса было много забравших документы или которые переводились на нужные, близкие к нужным, специальностям. То есть учились большинство там, куда взяли, а не там, где хоте ли бы.

В 1999 нельзя было, подавали на 1 специальность 1 факультета

 

Вообще-то во все "наши времена" было как минимум в два раза бюджетных мест больше.

???

А информация ниже говорит об обратном:

Тогда ведь проходной балл считали после сдачи всех экзаменов и приема документов, исходя из количества желающих. И по 20 человек на место было))) это сейчас хорошо если на одно бюджетное место есть один абитуриент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1999 нельзя было, подавали на 1 специальность 1 факультета

в 1995 тоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ведь проходной балл считали после сдачи всех экзаменов и приема документов, исходя из количества желающих. И по 20 человек на место было))) это сейчас хорошо если на одно бюджетное место есть один абитуриент.

 

вот и мне интересно стало :lol:, сокращали сокращали бюджетные места, а на них и споса нет оказывается Изменено пользователем Театралка
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это сейчас хорошо если на одно бюджетное место есть один абитуриент.

 

Неправда. Бюджетные места всегда закрыты и даже с конкурсом. Есть только 2-3 направления, куда не идут (Физика пед.образование, например; технология пед.образование).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтобы в конце 90-х вообще кто-то мечтал (в нашем лицейском классе) о мифических столичных ВУЗах, предел мечтаний - Политех и наша полицейская академия. Единицы с деньгами уезжали. Кризис грянул не вовремя. И информации было как-то минимум, смутные времена.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько раньше человек поступало, и сколько сейчас)))) раньше три-пять группы на курс было, по 30 человек. А сейчас хорошо если 15 выданных бюджетных мест закроются. А есть группы и до 10 человек по направлению. Беда сейчас с контингентом, и это сама Махотаева признает. Пока не выйдем из демографической ямы. А большинство наших детей, которые от 2009 года рождения, опять будут поступать как и мы, мест бесплатных много и народа на них много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 95 году поступала. У нас из класса человек 5 уехали (3 в военные училища, пара человек в питерский мед), остальные благополучно учились здесь в педе, политехе, вольном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, было такое. Я хотела на самую "престижную" на факультете специальность, волновалась, чтоб туда взяли. И в Политехе у меня тоже нормальные баллы были - могла на информатику там поступить. Но пришлось выбирать, куда нести оригиналы документов - в пед или Политех. В итоге в пед поступила

А я наоборот,политех информатику выбрала)) и сначала попала в лист ожидания, кто поступил, но не известно куда. Только после собеседования зачислили окончательно на выбранное направление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 95 году поступала. У нас из класса человек 5 уехали (3 в военные училища, пара человек в питерский мед), остальные благополучно учились здесь в педе, политехе, вольном.

 

пятеро эти и уехали видимо только потому что у нас тогда не было мед, а военных и сейчас. Видимо из глубинки очень мешают поступать столичным выпускникам, поэтому и хотят вернуть все как раньше - где родился, там и пригодился... и не фиг нос свой совать в др. города и хотеть лучшей жизни

  • Like 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для статистики.

Поступала в 2001 в политех, можно было хоть на все факультеты сразу. Поступала на все кроме ммф и фавт. Бал проходной был известен только после сдачи экзаменов, знали и ориентировались только на прошлогодние. На самый популярный финансы и кредит был конкурс 25чел на место.

На исф меня и еще несколько человек взяли на бюджет после собеседования с деканом. Был недобор. Проходной физика + математика был 102, у меня был 98, как прошлогодний, русский был зачетом, минимум 40 балов.

На экономику бал не помню, мне на дневной не хватило. На вечерку ровно ровно хватало, могла пойти на любую специальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...