Перейти к публикации

Поступление в ВУЗы. Наши абитуриенты


мистика
 Рассказать
Подписчики 13

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

О да, и еще на али экспрессе закупками заниматься. :lol:

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый Лори

А вообще, если я правильно понимаю нынешнюю систему высшего образования, то узкая специализация происходит в магистратуре, бакалавриат лишь общая база с физкультуркой, философией и прочими общими предметами на первых курсах.

После этой базы можно будет потом специализироваться хоть на каком-нибудь риск-менеджменте, хоть на китайской средневековой поэзии (это я так навскидку написала, я не смотрела реальные специальности магистратур разных вузов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да, и еще на али экспрессе закупками заниматься. :lol:

на али не надо) пущай на тао и 1688 метит :lol: :711909:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, где о поступлении в современных условиях почитать, чтоб разобраться? Про первую-вторую волну, почему сдают копии и т.д. Я ничего не поняла, к чему готовиться.Хоть это и через несколько лет, но уже страшно, что можно пролететь с поступлением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех практически уже студентов.

Родителям будущих абитуриентам терпения и спокойствия

 

О да, и еще на али экспрессе закупками заниматься. :lol:

Чё это закупками.

Сериалы переводить

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, вот уже выдохнула и я. Мы в списках в гуап, "подлежащих зачислению на 1 этапе". Правда, не на желаемую специальность "программная инженерия", там перед нами за час до окончания приема документов нарисовалось 2 человечка. И потому за 10 минут до окончания приема, не став рисковать со 2 волной, Слава переписался на специальность куда проходил, как он сам ее называет "недобезопасность", а по сути все они программисты, так что я все равно рада.

Иришкин, я еще раз поздравляю тебя и Славу с поступлением!!! Здорово, что наши мальчишки будут учиться в одном ВУЗе :264302: пусть даже и на разных факультетах :rolleyes: а может повезет, и Слава попробует потом перевестись на безопасность, ведь это же возможно ! главное в сам ГУАП попали :711909:

 

теперь мы с тобой еще плотнее общаться будем :lol:

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть! 2 года осталось.

 

Ир, а почему ты Москву советовала? Я наоборот отговариваю от неё. Далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем, хочу сказать, вчера пожалел, потому что следя вчера за списками в другом вузе, он увидел, что там бы он прошел на горячо желаемую "программную инженерию".

 

Ирин,если не секрет, в каком ВУЗе проходил?

 

в ГУАПе нам все понятно было, что мы проходим, просматривая списки, а вот в ЛЭТИ мы в списках были 63 по баллам, при 40 бюджетных местах. И для меня было большим удивлением, что Владу из него звонят и говорят срочно везти доки, тк он у них в приоритете :blink: это как? они же не могут наверняка знать кто в итоге привезет им оригиналы к 1 августа, звонили то недели за 1,5 до этого. Для меня это так и осталось загадкой :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, где о поступлении в современных условиях почитать, чтоб разобраться? Про первую-вторую волну, почему сдают копии и т.д.

на самом деле, пока сама не столкнулась, у меня не было четкого представления как это происходит. Попробую объяснить по-русски. До 26 июля включительно нужно развезти копии документов (аттестат и заявление) по желаемым вузам. В каждом вузе выбираешь 3 направления. Самое желаемое и парочка для подстраховки. Если у тебя очень хорошие баллы, можешь расслабиться и ждать. Но если ты имеешь меньше 250 баллов, то начинается самое интересное. направления для подстраховки выбираешь с умом, постоянно просматривая списки подавших, подсчитывая, сколько мест есть, с учетом подавших доки целевиков и особой квоты, анализируя баллы, чтобы твои направления для подстраховки были с реальным для тебя баллом поступления. Потому что после 26-го все. Все свои телодвижения, весь свой выбор, ты можешь делать в рамках поданных вузов и поданных направлений. И вот 31 июля и 1 августа ты с головой окунаешься в эту мясорубку. Потому что переписать согласие ты имеешь право только один раз. т.е. у Славы лежало согласие на желаемую инженерию, он там в течение 1 августа дважды был в списке, но за час до окончания приема 2 человека оказались впереди его. У него есть шанс переписать согласие на менее желаемую специальность. НО если он и туда не проходит в 1 волне, то и во вторую волну он не сможет вернуться к инженерии, он свое право использовал. Поэтому он до последнего следил, за вторым направлением, чтобы если и туда не пройдет, не написать согласие туда в панике, потому что обратного хода нет. Надеюсь, понятно объяснила.

Еще очень интересная вещь - бюджетные места. Очень красочно это смотрелось. Инженерия - 60 мест, и т.д. По факту. Из этих мест только 22 места для первой волны и + 4 места для второй волны, т.е. 26 бюджетных мест. Все остальные места заняли целевики. Кто эти люди, и как стать целевиком я не поняла. Одно поняла, целевиков берут всех, кто набрал необходимый минимум. В итоге на некоторые направления, осталось по 1-4 места, для обычных детей по конкурсу. Поэтому если вы знаете, как стать целевиком, можете двигаться в этом направлении.

О чем, хочу сказать, вчера пожалел, потому что следя вчера за списками в другом вузе, он увидел, что там бы он прошел на горячо желаемую "программную инженерию".

 

Ирин,если не секрет, в каком ВУЗе проходил?

В бонче. Настя наша в итоге туда поступила. Именно для нее он просматривал там списки и увидел, что и сам мог туда поступить.

 

Ир, а почему ты Москву советовала? Я наоборот отговариваю от неё. Далеко.

В Москве однозначно возможностей больше. Но проанализировав вузы, я поняла, что не с нашими баллами (220), в Москву есть смысл дергаться от 250 и выше, в вузы где проходной балл ниже 250 то одно плохо, то другое, то общагу не дают, то еще что-то. В общем, я же сама и отмела все варианты.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, как хорошо быть мамой ребенка с более-менее высокими баллами! мне и в голову даже не пришло куда-то ехать 1 августа, что-то вот так следить .... да, переживала, но вот так чтоб прям на нервяке ходить вообще ни разу :crazy:.... а может у меня переживая за мелочь перебили дерганья за старшего :lol: ох, чую даст она просраться мне в школе :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...