Перейти к публикации

Дорого ли обходится рождение малыша?

или сколько мы готовы потратить?

Олеся

  

154 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая сумма вышла на приданное малышу?

    • меньше 5000 руб
      17
    • 5000-10 000
      26
    • 10 000 - 20 000
      50
    • на много больше
      61


Рекомендованные сообщения

"ребенку все лучшее" нормальный лозунг, если уточнить его "ребенку все лучшее для ребенка". у нас же почему-то понимают его как "ребенку все лучшее для мамы" или еще более буквально "ребенку все самое дорогое".

 

скажем ребенку-то пофиг, в какой коляске его везут - за 10 тыщ, за 3 тыщи или вобще б/у и на цвет коляски покласть. но маме-то приятнее катать новенькую, фирменную и соответствующего цвета...

так что если понятия не подменять - я согласна, что ребенку надо все лучшее, из того, что семья может позволить выделить на ребенка, этим экономится куча сил и нервов. Главное - это правильно определится с тем, что для ребенка важно, а что - лучшее в понимании взрослого, и отделить зерна от плевел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по существу отвечать на вопрос - то если нет желающих отдать вещички или не у кого купить дешево с рук - то все-таки рождение ребенка мероприятие довольно затратное.

 

У меня так второй раз получилось - я только на бодики, костюмчики и носки тыщ пять извела. ползунки остались от максима. Комбез осенний/зимний 2 тыщи. Две тыщи на радионяню. полторы кроватка. бортики не нужны, постельное не нужно (вместо простынь удобнее пеленки, пододеяльник в доме, где уже есть ребенок, найдется). Три коляска - б/у. Автокресло 0,5 тыщ - тоже б/у. Слинг 2 тыщи (единственная покупка, которая зря сделана), ББА 4 тыщи (б/у) рюкзак-переноска от максима осталась.

 

вот и выходит 5+2+2+1,5+3+0,5+2+4=20 тыщ. И ничего ненужного, кроме слинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ББА 4 тыщи (б/у)

 

прошу простить мое невежество, но что такое ББА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже практически все осталось от старшего сына-благополучно пролежало упакованным почти 7,5 лет. Оставлено было практически все-от пеленок до комбинезонов. Была докуплена только разная мелочь, хотя я последние года два перед беременностью потихоньку закупала все и складывала. Коляску мне подарила моя бабушка, и мы ее потом благополучно продали (еще и в прибыли, так сказать :good: ). Самая крупная покупка с декретных-НОУТБУК. :rolleyes:

Единственное, чтобы мы не попадали с сезонами-старший у меня летний, а младший-мартовский, да еще и в 1,5 раза крупнее. Поэтому пришлось потом покупать зимний комбинезон (здесь на форуме) и первые ботинки.

Сейчас покупаю на Яна немного-вот к зиме и костюм зимний есть (в Сибири при 30 градусах мороза протестированный старшим братом), и обувь от 24 до 32 размера (почти 20 пар разного фасона :rofl: ). Хотя насчет обуви я сторонник того, что она должна быть новая, чтобы нога формировалась правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас же почему-то понимают его как "ребенку все лучшее для мамы"

Со старшим на первый год из нового - кроватка, автокресло. Из одежды - совсем немножко покупала (подруга отдала то, что ее ребенок носил+коляску+много игрушек) и то - для собственного удовольствия и для того, чтоб были еще и чисто пацанячьи вещички (у подруги дочка). Ну - обувь, конечно, только новая. Одеяло. Ткань на пеленки. Некоторые игрушки.

Для младшего купили коляску б/у, 3 шт боидков и 2 комбеза новых осенних я все же купила, + 2 костюмчика для фотосессии, которую планирую для детей в январе (самой хочется новенького, красивенького :) я же девочка :)) Ну и через пару месяцев надо будет еще одно автокресло брать (ну тут уж приется точно новое, потому что муж только Ремер признает, а его у нас найти трудно)

Так что пока вижу, что второй ребенок все же дешевле обходится.

+ у мамы несколько поутихает зуд покупать кучу вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя насчет обуви я сторонник того, что она должна быть новая, чтобы нога формировалась правильно.

Вот тоже про это читала, по этому поводу печаль: такая куча обуви остается от старшего, и обувь-то вся хорошая, по одному сезону ношеная, и что теперь? Опять по новой шкаф забивать? У мня вообще складывается ощущение (точно не считала), что у детеныша больше пар обуви, чем у меня. Это у меня-то, помешанной на всяких босоножках-сапогах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошу простить мое невежество, но что такое ББА?

Baby Bjorn Active, кенга такая хорошая. а сокращение это на ЛВ принято, я как-то на автомате... сори

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что пока вижу, что второй ребенок все же дешевле обходится.
я крупные вещи раздала, потому как хранить было негде, да и не планировала я еще детей. так что у меня наоборот вышло, первый был дешевле - нашлось, у кого с рук взять/купить, плюс ряд покупок были просто не нужны - автокресло за неимением машины, радионяня за неимением большой квартиры...

плюс тогда я жила в питере, а там на детские товары город спонсирует, я своих денег практически не потратила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я крупные вещи раздала,

а обратно собрать? нам вот коляску отдать пришлось, а то бы еще 5 тыс сэкономили бы

... лирика: звонит муж маме после УЗИ с определением пола. Слышу, доносится "ага, пацан. ну не расстраивайся, зато денег сэкономим!" (у свекрови самой 2 сына, плюс невестки повадились мальчиков рожать. Бабушка грустит - хочет внучку.

так что у нас теперь чуть что - ржем: зато сэкономили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне, кстати, непонятно бывает поэтому, почему люди продают детскую одежду своих деток, если планируют еще потом рожать :unsure: Да пусть даже и через 7 лет :) От меня самой даже моему киндеру вон пара колготок в наследство остались :lol:

И я знаю очень состоятельную семью, у них старшему 20 лет, а младший только растет, 4 года, так они свои вещи не раздают, берегут для детей старшего сына. Так-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам бесплаьно досталась кроватка перешла по наследству от племянника.На коляску дали деньги родители мужа, но мы купили дороже подаренной суммы))Все остально покупали сами, никто ничего особо не отдавал да я и не просила.Когда беременная была покупала не много-набор в кроватку, на выписку, немного одежды.Потом траты увеличились))Игрушек покупаю очень очень много))Практически каждый день что то новое.Одежды тоже перебор наверное, но не могу я мимо магазинов пройти.Кресло автомобильное, стул для кормления,весы,комод пеленальный, мобиль и т.д.У нас уже давно расходы за 20 тыс. перевалили..Зато на второго ребенка останется много!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне, кстати, непонятно бывает поэтому, почему люди продают детскую одежду своих деток, если планируют еще потом рожать :unsure: Да пусть даже и через 7 лет :) От меня самой даже моему киндеру вон пара колготок в наследство остались :lol:

И я знаю очень состоятельную семью, у них старшему 20 лет, а младший только растет, 4 года, так они свои вещи не раздают, берегут для детей старшего сына. Так-то.

Даша, как вариант - негде хранить. Мне вот хранить негде, поэтому всем, чем не пользуемся крупным, я продавала, в основном раздавалап, коляску, ходушки, кучу вещей, ну и себе что-что оставляла, не подчистую конечно. мечтаю, что понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...