Перейти к публикации

Дорого ли обходится рождение малыша?

или сколько мы готовы потратить?

Олеся

  

154 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая сумма вышла на приданное малышу?

    • меньше 5000 руб
      17
    • 5000-10 000
      26
    • 10 000 - 20 000
      50
    • на много больше
      61


Рекомендованные сообщения

Моя сестра вещи от сыновей тоже отдавала подругам и родственикам, но говорила, чтоб потом возвращали (а возвращали, еще и свои подкладывали :rofl: ). Берегла для меня. А ведь это и не сносить! Нам еще только пятый месяц, а мы уже 2 пакета сложили, что нам мало. растет то быстро (родился 56см, а сейчас уже 69см :blink: )

Хорошо когда так .Я когда отдава тоже думала с возвратом. А не получилось. Растёт не то слово как быстро он родился у меня 60см, а сейчас где-то 76см. Так что приданого уже накопилось. По возможности я сама стараюсь шить. То что из фланели. Пелёнки и конверт сама делала, а так-же всё постельное, подушки и подобные вещички.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам все обошлось не очень дорого, даже совсем не дорого. Коляску подарили мои родители, кроватку и все в кроватку родители мужа, мы купили только комод и комплект на выписку. Вещи мне сестра из Питера прислала, у нас разница у малышей 1 месяц, все как новое, так что мы совсем и не потратились. К тому же мы майские уже тепло было, комбинезонов не нужно было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот все пишут, что самое дорогое это пожалуй смесь и памперсы... С последними я ориентируюсь, а вот банки смеси на как долго хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержув этом вопросе Iriny. Не считаю своего ребенка ни чем обделенным. Наше приданое самое малобюджетное:

- коляска от племянницы, правда ее покумали новую за 4,5 тысячи 6 лет назад, а потом бережно хранили персонально для меня. Ну как тут было не взять. :)

- кроватку дала коллега с работы, самую обычную, без качалок, да и не понадобились они. Больше того, кровать сама практически не нужна. Т.е. если бы ее не было, ничего бы я не потеряла. Используем как манеж раз в неделю минут на 20.

- матрас кокосовый, балдахин и бортики (вот самая не нужная вещь, но красивая) - купила у знакомой, она пользовалась 4 месяца, а как ребенок стал переворачиваться, да дергать за балдахин - сняла.

- постельное - один комплект покупала, остальное шила из бабушкиного сундука, так что даже ткань не покупала.

- ванна, лежак, манеж, люлька - подруга дала с возвратом.

- стул, он же качель, весы и шезлонг, одеяла разные - подарили родственники.

- еще один стул для 1,5-3 летнего - всем стульям стул, годов 50-х, самодельный, дедом деланный, по традиции ходит из рук в руки в нашей семье уже столько лет, теперь моя очередь им пользоваться.

- пеленки - шила сама, как-то не понимала, сколько же их надо, поэтому хватит еще троих вырастить.

- ползунки, кофточки, чепчики домашние - от племянницы и племянника.

- одежда на выход - частично подарена, частично куплена, частично сшита и связана, а на выход одежды не так уж много и надо.

- одеяло на выписку покупала новое за 400 рублей, сечас им иногда пользуемся днем поспать. Специальные комплекты в кружевах на выписку не покупала, куда их потом девать?

- две банки из-под смеси - стоят в кухне в крупах - для ежедневного морального удовлетворения.

Сечас покупаем памперсы спать и гулять, крем под подгузник, иногда пюрешки.

Детки растут ТАК быстро, что многие вещи, отданные или подаренные, и даже купленные были малы уже в роддоме, пару пакетов уже отдала, кое-что так ни разу не одетое.

Собирая приданое для следующего ребенка, куплю кресло-качалку и все. :connie_rockingbaby:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрела с ребятами фотоальбом. Ни разу никто не сказал - "какая чудная рубашечка на мне", зато самый частый вопрос:"Когда мы еще туда поедем?" В общем мы вкладываем деньги в впечатления, а не в фирменные шмотки. Детям все равно, что рвать, а на мальчишках одежда просто горит. Вчера пришел мой средний с улицы, такое ощущение, что он лежал в грязной луже, даже шапка мокро-грязная. Что уж говорить про совсем крохотулечек, им вообще только мама с нямкой нужна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, раньше смесь нам 1 пачки на 3 дня хватало. а теперь на неделю, побольше даже. не прикидывала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что на ребенка можно потратить очень много, в принципе это даже роскошью не будет, но и назвать большие траты необходимостью (если они не на питание или здоровье) тоже язык не повернется :)

По доходам и расходы, как говорится.

 

У нас недорогой малыш вышел.

Коляску первую подарили мои родители, вторую (сидячую) купили недорого б/у

Кроватка осталась еще от нас с сестрой

Набор в кроватку, одежку на первое время подарили.

Комбез осенний подарили на работе, а зимний одолжила подруга.

 

Сами потратили около 10 000 (комод, матрац, аптечка, немного одежки) + 13700 за сервисные роды.

 

Да и сейчас недорого выходит. Траты в основном на памперсы. Питание ГВ, прикорма совсем немного, да и то в основном сама готовлю.

 

Хотя скажу честно - в детских магазинах я лично шизею - хочется ВСЕГО и СРАЗУ, пускаю слюни и на игрушки, и на красивую одежку, но стараюсь держать себя в руках. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно все очень дорого но на малыша модно тратить столько, сколько позволяет семейный бюджет!!!! Поэтому пока я могу тратить и трачу столько сколько есть в кошельке )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... сам в игрушки играет как ребенок, столько радости и эмоций, вместе с сыном радуются новой машинке, крану, бульдозеру, различным автоматам и т.п. Говорит - тебе не понять этого истинного удовольствия :girl_wink:

 

Подтверждаю :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к рождению первого готовилась заранее. Пеленки-распашонки, белье постельное, балдахин, бортики, одеяло, конвертик сама шила. Потом, когда начал подрастать, костюмчики, штанишки из своих старинных вещей перешивала, хотя до этого вообще только вязать и вышивать умела. Детям ведь все равно в каких штанах в песочнице сидеть. Но многие вещи очень хорошо получались, практически как покупные, да и качество совсем другое. Почти все вещи до 1 года мы отдали моей сестре. Сейчас второго ждем, но возврата не предвиделось изначально, поэтому - все по второму разу: опять все шила сама с большим удовольствием. А по поводу игрушек: у нас много чего осталось от старшего, даже, можно сказать, практически все, он ничего не ломал. А я, прочитав статью одну, с начала беременности начала всякие баночки разные собирать из-под кремов и всего другого. Детки маленькие это больше любят, чем игрушки настоящие.

Но, вообще-то для нас при рождении первого ребенка очень дорогим было детское питание (банка NAN на 5 дней), потому что прикармливали немного, и памперсы. Остальное как-то сильно по цене не напрягало, да и отдавали много чего., в том числе и кроватку, пусть и самую простую деревянную.

Сейчас доход позволяет все другое купить, лучшего качества, но мы не стали, все от старшего осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наверное у кого какие декретные, ну или у кого сколько денег для этого накоплено.

Мы за неделю потратили на козявочку около 12 тыс. Ну это кроватка, коляска, балдахин, матрас, постельное белье, ортоп.подушка, клеенки, аптечка.... и пр.

Это было еще на 30 неделе беременности. А потом еще сколько.. Ух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда вышла в декрет сразу пошла и купила одежку,бутылочки,соски, пару пачек подгузников в общем на 3000, потом еще аптечку и одеяло шерстяное в Нобеле за 2500. Вот пожалуй и все! Кроватку с люлькой, балдахином,матрасом и бортиками нам подарили, в Юности такая стоила 8600р. Коляску нам тоже подарили. Одежды немного отдали, Сейчас дарят, мы так больше ничего из одежды и не покупали! Сейчас в основном деньги на Памперсы уходят, но это не много, где-то чуть больше 1000 в месяц!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...