Перейти к публикации

Дорого ли обходится рождение малыша?

или сколько мы готовы потратить?

Олеся

  

154 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая сумма вышла на приданное малышу?

    • меньше 5000 руб
      17
    • 5000-10 000
      26
    • 10 000 - 20 000
      50
    • на много больше
      61


Рекомендованные сообщения

Согласна с Олесей - с младенцами можно обойтись вообще минимумом, и отдают многие даром, и даже купить с рук можно за копейки.

И ребенку действительно не важно, какая на нем одежда и ты пы.

Сложнее тсановится, когда дети подрастают - вместе с ними растут и расходы, которые уже минимизировать сложно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождение ребенка обходится настолько дорого, насколько этого захотят родители.
где-то выше (даже нашла где) я считала, что приданое на первый год для янки нам обошлось в 20 тыщ. ну не отдавал никто ничего, пришлось покупать, половину б/у. А тем не менее накрутилось.

 

отдают многие даром, и даже купить с рук можно за копейки.
почти не встречала таких мест

 

однажды янке ботинки купила с рук рублей за 30, это да. а больше аттракционов немыслимой щедрости не припомню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]почти не встречала таких мест

 

однажды янке ботинки купила с рук рублей за 30, это да. а больше аттракционов немыслимой щедрости не припомню

Да ладно, глянь даже ДО на этом форуме - на младенчиков вещи пакетами отдают (сама отдавала в т.ч.), или продают за смешные деньги, раз в 5 дешевле покупной цены. Коляску-люльку можно купить с рук простую тысячи за 2, кроватку также. Комбезы верхние советсткие тоже отдают за символическую цену (я свои вообще даже за 200-300 продать не смогла - отдала в итоге просто так). Обуви до 22-23 размера тоже кучу предлагают за 50-300 рублей. Погремух типа советских тоже можно мешок набрать - стоит только клич кинуть.

Итого расходов существенных только памперсы и смесь, если ИВ. И то к счастью памы и недорогие вполне есть.

 

Я на мелкую вообще потратила какие-то смешные деньги, ну правда у нас разница маленькая - многое уже было. По сути на одни памы и тратились первые полгода точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]почти не встречала таких мест

 

Да ладно, глянь даже ДО на этом форуме - на младенчиков вещи пакетами отдают (сама отдавала в т.ч.), или продают за смешные деньги, раз в 5 дешевле покупной цены.

тут, главное, успеть :711909: а то есть такие личности, которые всё себе сгребают) то ли залежи на 25 детей копят, то ли еще что :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно, глянь даже ДО на этом форуме
Посмотрела.

Кроватка 1,5 (новая стоит 1,3)

Коляска 5тыщ, 8 тыщ одна прогулка 1,5

Пеленальник 1,5

Стульчик для кормления 6 тыщ

Комбез 1

Мешок одежды 0-3 мес 1 (причем годного оттуда только 6 комбинезончиков, все остальное и даром не нужные распашонки, антицарапки и пр.) Реально одежды на этот возраст нужно втрое больше. и на остальные возрасты столько же, простое умножение дает нам охренительный результат

Обувка недорогая есть, соглашусь. рублей 100-200 в зависимости от сезонности. Итого одни сандалии, одни ботинки, одни зимние - уже полтыщи набралось.

 

вот и считай, не такие уж и копейки набегают. меньше десятки никак. вон глянь я список писала - сомневаюсь, что можно было заметно сэкономить. а ведь там и стульчика для кормления нет, и еще какой-то дребедени, которую хотелось бы иметь, но жаба не дала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

у нас еще из необходимых вещей был шезлонг, без него я вообще бы из комнаты выйти. Ставила его в кухне, так я готовила еду. Ну, не оставишь же ребенка орать в комнате пока ты в кухне. Если есть помощь от родственников, то можно и обойтись. Вариант слинга я не рассматривала при готовке еды, он у нас тоже кстати был.

 

Из нужного, но может не такого уж необходимого назвала бы велик с ручкой (для нас), потому что моя дочь на площадке рвалась к таким великам и очень хотела на них прокатиться. Нам его покупать не пришлось - по наследству перешел, а так они 2000-2500.

 

После люльки нужна прогулочная коляска, потому что ребенок ходит еще плохо, потом меделенно, а на руках таскать слишком тяжело.

 

Понятно, что без много можно и обойтись если денег совсем нет, но это реально сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас понимаю что многих вещей у нас с Ванюшей не было, и я без них прекрасно обходилась, просто не задмывалась тогда, да и форума у меня не было, чтобы про всякие навороты для детишек узнать, а вот думаю на 2 ом ребеночке оторвусь и на папином кармане соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и отдают многие даром, и даже купить с рук можно за копейки.

И ребенку действительно не важно, какая на нем одежда и ты пы.

 

может и ребенку не важно, но мне, как маме, не хочется, чтобы ребенок носил чье-то чужое. вот такой у меня бзик. взяла бы только от родной сестры, а от других нет, тем более покупать с рук.

 

Я только сейчас понимаю что многих вещей у нас с Ванюшей не было, и я без них прекрасно обходилась, просто не задмывалась тогда, да и форума у меня не было, чтобы про всякие навороты для детишек узнать, а вот думаю на 2 ом ребеночке оторвусь и на папином кармане соответственно

Саша, так если с Ваней обошлись, может и с другим обойдетесь. Например, что ты хочешь, чтобы у вас со следующим малышом было, чего не было до сих пор?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и ребенку не важно, но мне, как маме, не хочется, чтобы ребенок носил чье-то чужое. вот такой у меня бзик. взяла бы только от родной сестры, а от других нет, тем более покупать с рук.

 

У меня муж такой. а я вроде и не против...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может и ребенку не важно, но мне, как маме, не хочется, чтобы ребенок носил чье-то чужое. вот такой у меня бзик. взяла бы только от родной сестры, а от других нет, тем более покупать с рук.
ну это уже в другую кассу - насколько маме хочется сэкономить.

 

я к тому говорю, что ДО не панацея. Не буду конкретных примеров приводить, но люди часто б/у отдают по такой цене, что я смотрю и офигеваю - а смысл у них с рук покупать, если можно добавить 30% и купить новое - и неношеное, и цвет какой хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и считай, не такие уж и копейки набегают. меньше десятки никак. вон глянь я список писала - сомневаюсь, что можно было заметно сэкономить. а ведь там и стульчика для кормления нет, и еще какой-то дребедени, которую хотелось бы иметь, но жаба не дала.

Ну 10 тыс. никак нельзя назвать астрономической суммой на ребенка, в конце концов даже единовременное пособие, которое получают и неработающие, даже чуть больше составляет.

может и ребенку не важно, но мне, как маме, не хочется, чтобы ребенок носил чье-то чужое. вот такой у меня бзик. взяла бы только от родной сестры, а от других нет, тем более покупать с рук.

Ну тут мы речь и не ведем о том, что нужно маме. Речь о том, чтобы ребенка не ущемить. Так вот новорожденного, ИМХО, можно ущемить отсуствием родных рядом, и больше по сути ничем (если он здоров, конечно).

Ну а так, никто не мешает естественно покупать все новенькое и хорошее своему ребенку, если есть такие возможности :)

А я вот очень даже за вещи с рук. И с материальной точки зрения (конечно и без этого мои дети не ходили бы голыми и босыми, но вот брать обоим каждый раз новые хорошие финские комбезы наш кошелек не потянул бы), и даже за минусом фин. вопроса, меня лично радует то, что вещи проживают не одну жизнь, а несколько. С экологической т.з. в том числе :)

Саша, так если с Ваней обошлись, может и с другим обойдетесь. Например, что ты хочешь, чтобы у вас со следующим малышом было, чего не было до сих пор?

Не знаю, как Саша, но при наличии возможностей многое купила бы - тот же шезлонг, какой-нибудь крутой "космический" стульчик, клевую коляску. А также упрощающие жизнь девайсы типа подогревателей питания/радионяни и ты пы. Ну и к вещам/игрушкам тоже не ровно дышу, была бы возможность - разгулялась бы :)

У меня муж такой. а я вроде и не против...

Отлично, что муж такой :) Мой вот вообще в принципе не особенно интересуется вопросом, откуда берется детская одежда :) Мне иной раз кажется, что он считает ,что она сама собой материализуется на полках нашего комода :lol:

 

Оля, не соглашусь с тобой. Вещей на детей до года продают вагон и тележку - любого качества и по любой цене, выбрать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, я бы тоже не отказалась от шезлонга на будущее. Радионяня - тоже хорошее вещь, но так как квартира у меня однокомнатная, услышу и без радионяни :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...