Перейти к публикации

Приданое для малыша

стоит ли покупать заранее?

Танюшек

Приданное для малыша  

223 пользователя проголосовало

  1. 1. Когда вы покупали приданное малышу

    • До родов
      202
    • После родов
      15
    • Это сделали родственники
      11


Рекомендованные сообщения

Катеринка, а где вы коляску потом после 2-х месяцев держали? мне тоже не нравится что она в прихожей, но девать нам ее некуда. Один раз видела у друзей кто то в подъезде коляску оставляет и велосипедным гибким замочком к батарее присткгивает, но у нас такой страшенный подъезд, по первому этажу бомжи шатаются, так что у нас это исключено. Я когда первого ребенка катала, приходила домой, каждое колесико снимала и носила в ванну мыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот что из приданого нам посоветовал педиатр на занятиях в Центре планирования семьи:

 

• Коляска. Помыть перед использованием хозяйственным или детским мылом.

• Кроватка. Помыть перед использованием хозяйственным или детским мылом.

• Матрац (жесткий!).

• Клеенка (дышащая!).

• Простынка, клеенка, пеленка.

• Одеяло (1 теплое: ватное или шерстяное; 2-3 байковых (белорусских)).

• Пеленки (теплые и холодные).

• Подгузники (1 шт. на 3-4 часа).

• Распашонки (швы наружу!): теплые 4 шт. и холодные 4 шт. (предпочтение с зашитыми рукавами).

• Чепчики (холодные и теплые; но не кружевные).

 

Подготовка одежды и текстиля: постирать детским или хозяйственным мылом, прогладить с 2-х сторон (мыло можно натереть на терку и поместить в барабан стиральной машины). Прогладить также конверт на выписку, балдахин. Постирать бортики.

Животных "протравить" от глистов и блох, вымыть.

Постельное белье родителей после стирки поставить на дополнительное полоскание (т.к. порошок может вызвать у ребеночка аллергию).

Детскую одежду хранить в отдельном шкафу.

 

АПТЕЧКА:

• Бинты, марля, вата.

• Масло вазелиновое или крем детский. Детскую косметику лучше брать отечественного производства.

• Марганцовка для купания (в ванночку добавляются не гранулы, а раствор).

• Зеленка.

• Перекись водорода.

• Присыпка.

• Детское мыло.

• Клизмочки 2 шт. (1-с жестким наконечником).

• Пипетки (круглые носики).

• Ножнички с закругленными концами.

• Влажные салфетки.

• Газоотводные трубочки.

• Градусник.

• Термометр для воды.

• Грелка в махровом чехле.

• Мочалочка (надо часто менять).

 

Уход за новорожденным:

• Ванночка + лежачок со съемным чехлом.

• Пеленальный столик или доска

 

Тема про вскармливания будет позже, поэтому предметы на этот счет не обсуждались пока;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один раз видела у друзей кто то в подъезде коляску оставляет и велосипедным гибким замочком к батарее присткгивает.

Мы тоже коляску оставляли в подъезде и даже без замочка. Никто не взял. У нас пятиэтажный дом, поэтому все всех знают, дверь с домофоном.

А поднимать на четвертый этаж каждый раз и мыть я бы замучилась.

Кроватка нам тоже не пригодилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nadeya, мне очень интересно. И до скольки лет ребенок будет с вами в постеле, с МУЖЕМ ? не очень это хорошо, как я считаю. У детей свой мир и он не очень схож с миром взрослых людей....

 

Катенька!

Пока на ГВ, будет в нашей постели. Лет до 2х- 3х. И ничего в этом страшного нет, и для мужа тоже, уверяю Вас :)

Опыт ВСЕХ моих знакомых долгокормящих мамочек (больше 10 человек) показывает, что нормальное ГВ без совместного сна (хотя бы под утро, часов с 5и, когда чаще всего просыпается пососать) очень сложно организовать. Несколько знакомых деток на ИВ тоже спали с родителями до 2-3х, и ничего, все довольны:)

По поводу мира детей, рекомендую книгу Ж.Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым. Принцип преемственности."

http://breastfeeding.org.ua/infants/liedloff.html

тут отрывок

http://nkozlov.ru/library/s41/d2828/?full=1

тут книга целиком (ок 120 стр.)

 

И давайте я Вам дам "Ребёнок от зачатия до года" почитать! Земляки всё таки, будет повод познакомиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с коляской вообще улет, это как коляску с грязными колесами в комнату можно затащить :blink: ?

 

 

А вообще, совет не покупайте много всего, мы живем не в каменном веке, 1 час похода в магазин и все что надо докуплено! Кроме того, будет много поздравлений, подарков...надарят много нужного и не нужного...

Это точно, про надарят и про 1 час в магазин :)

А коляска 1е месяцы может использоваться ТОЛЬКО дома. 1й месяц, тем более зимой-весной, можно обойтись проветриваниями, детке только лучше будет, проверено )

http://rojana.ru/content/view/191/127/

Или мыть колёса. Я не проюовала, а подружке пришлось. Хоть и купили кроватку, не спала там детка) До 3х в коляске (подкачивали), потом с мамой и папой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катенька!

И давайте я Вам дам "Ребёнок от зачатия до года" почитать! Земляки всё таки, будет повод познакомиться :)

Спасибо, а кто автор книги? может у меня есть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много книг читала во время беременности, много споров на форумах, и до рождения ребенка была уверена, что он будет спать со мной в одной кровати. Но только ДО его рождения. Уже через пару дней "совместного" сна я просто взвыла. Во-первых, было абсолютно не настроиться на сон, когда рядом нечто маленькое и совершенно незнакомое... расслабление невозможно, страшно повернуться, раздавить. зацепить, ... Во-вторых, очень хотелось прижаться к мужу, что неудобно, когда рядом малыш. Таким образом, Сашка был "сослан" в свою кроватку. А я стала более менее высыпаться... Сейчас, когда у него среди ночи вдруг возникает потребность поспать у меня под "крылышком", он сам приходит, естественно, его не выгоняем, но и "поддерживать" эту привычку я не собираюсь. Все-таки у меня еще и муж есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась книга доктора Комаровского "Ребенок и здравый смысл его родственников". Кажется, так. В интернете читала. Его основная идея, что ребенок - это всего лишь ребенок, а не центр вселенной, и ради него нельзя задвигать маму, папу и их интересы. Например, если "папа хочет маму", то нельзя отказывать в этом папе по причине, что малыш на грудном вскармливании, так как ребенок вырастет независимо от того, что он ел, а папа может "обидеться" и найти себе другой объект для интима. Это достаточно утрированный пример, но основная мысль идет лейбмотивом по всей книге: как облегчить уход за ребенком для того, чтобы оставалось время и силы на все другие, не менее важные, дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про коляску хочу сказать. Не советовала бы оставлять ее в подъезде. Даже с домофоном. У знакомых и с домофоном украли - это раз. Еще один просто бич, это коты. Они же никогда не упустят момент полежать в коляске, тем более "безхозной", а они и болшливые и грязные...бррр. Нужно домой однозначно тащить. Тем более многие коляски покупают не за 3 копейки, а хорошие и дорогие, вот будет обидно, если пропадет.

У одних знакомых внизу в подъезде сделано типо колясочной под лесницей. Там места на 2 коляски. Заколочено вагонкой, есть дверка и закрывается на замок. Очень удобно. Вот только не знаю, как домоуправление на это посмотрит. У нас то бардак, чего хочешь, то и делай.

 

Из того что пригодилось:

Нам кроватка даже очень пригодилась. Мы новую со всякими прибамбасами не покупали, у нас самая обычная, еще моя (очень хорошо сохранилась). Настя в ней очень хорошо спала, да и сейчас бывает в нее залезает просто поиграть. Но пришлось ее из нее выселять, так Андрюшик появился. И у него с ней проблем тоже не возникает. Спит с самого рождения в ней. Когда колики были пару недель спал со мной, а так всегда в кроватке.

Сидением для ванной мы пользовались несколько месяцев. Сейчас туда нам не залезть. Вообще оно у нас не прилеплялось к дну, но сидеть в нем Андрюшке было вполне.

 

Чепчиков нам понадобилось очень мало. Дома мы их вообще не одевали, только на улицу. Буквально 3 штуки разных размеров. А в 3 месяца вообще на улицу одевали тоненькую шапочку.

Тоненьких распашенок шт 3, удобнее бодики.

Пеленок понадобилось по 5-7 штук тонких и толстых. Больше не нужно, если все время в памперсах.

Ползунков тоже не много. Мне понравились ползунки без следов, как штанишки такие. Одеваешь с носочками.

Крестильная рубашка - одели только один раз на крещение. Так и валяется. Мне кажется лучше просто купить новенькую футболочку или кофточку, хоть потом сносится.

 

Не пригодился молокоотсос. Неудобно им цедить, да и больно очень.

Как ни странно, но не понадобился крем под подгузник. Пока были маленькие совсем пользовалась только маслом для очищения Бюбхен. Присыпкой очень редко. А кремом может пару раз только.

 

Всякие стерилизаторы бутылочек и для разогрева смеси прибор бывает - выброшенные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне очень понравилась книга доктора Комаровского "Ребенок и здравый смысл его родственников".

 

как облегчить уход за ребенком для того, чтобы оставалось время и силы на все другие, не менее важные, дела.

 

Natenka, я тоже читала Комаровского. И мне тоже всё казалось логично ) пока не прочитала то, что было ещё логичнее (см. ссылки выше в моих сообщениях). Я пробовала спать и без ребёнка, и с ребёнком, повторюсь. И в моём случае сон с ребёнком был на 100% более спокойный и полноценный :) И папа наш не в обиде, уверяю Вас :)

Мне показалось важным подчеркнуть в этой темке, ориентированной на беременных, возможность совместного сна и его преимущества. Т.к. со всех сторон книги и врачи говорят, что ребёнку нужна кроватка. К тому же Юлия попросила поделиться каждого опытом:что кому пригодилось, что нет. Ну вот я и поделилась, что кроватка отнюдь не предмет первой необходимости для многих :)

Со спокойным ребёнком, конечно, можно и отдельно поспать. Но я не стала проверять, настолько ли мой сын спокойный, чтобы спать отдельно. Возможно, если бы я старшую не откладывала в своё время, и она спокойнее бы спала...

А что все детки разные - факт :)

 

Катенька, автор книги - Ж.В. Цареградская, я писала выше :) Заказывала книгу через инет, т.к. здесь она точно не продаётся, в Москве- Питере, может, есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катеринка, а где вы коляску потом после 2-х месяцев держали? мне тоже не нравится что она в прихожей, но девать нам ее некуда. Один раз видела у друзей кто то в подъезде коляску оставляет и велосипедным гибким замочком к батарее присткгивает, но у нас такой страшенный подъезд, по первому этажу бомжи шатаются, так что у нас это исключено. Я когда первого ребенка катала, приходила домой, каждое колесико снимала и носила в ванну мыть.

 

В подъезде. Держали дома, коляска хорошая была, боялись, что украдут... Потом надоело.

Но нам повезло, мы живем в доме в котором вырос мой муж (только в другом подъезде), поэтому все друг друга знают, люди хорошие, подъезд чистый и Слава Богу нет никаких котов! + стоит домофон + муж знает всех подозрительный личностей в округе. У нас и сейчас в подъезде стоит коляска и санки (ТТТ). Оставляем даже, если куда-то уезжаем.

Кстати, коляска у нас стоит не внизу, а возле двери. Т.к. сейчас уже прогулка, она стоит в сложенном виде и занимает очень мало места. А санки стоят между этажами.

Многие знакомые оставляют с замком, тоже как вариант удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы коляску сейчас оставляем в тамбуре, а раньше в прихожую закатывали. Ребенок с рождения спит отдельно в кроватке... Спать я как и Natenka с ребеночком не смогла, да и МУЖ есть!!! :girl_wink: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...