Перейти к публикации

Квартирный вопрос


Натали

  

324 пользователя проголосовало

  1. 1. Где Вы живете?

    • В собственной квартире
      178
    • В собственном доме (или части дома)
      7
    • В съемной квартире
      64
    • Вместе с родителями
      45
    • В общежитии
      10
    • Другое
      20


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь сталкивался с продажей квартиры, которая приобретена с маткапиталом и соответственно выделены доли детям? Наше прекрасное государство с 2016 года ввело обязательное нотариальное удостоверение сделок при продаже долей. Стоимость 0,5% от суммы сделки.. И это я так понимаю без учета оплаты услуг нотариуса, и не знаю эта цена за всю сделку или за каждую долю. Есть кто на практике проходил, как минимизировать расходы?

Мы были первыми, как нам сказали в опеке, кто продавал так квартиру в городе, дело было в январе, за сделку отдали 18 тыс. почти, никак не минимизируешь, к сожалению, спасибо государству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся-Олеся

Только что продали комнату в общежитии с долями детей - тот еще геморрой. Мы за сделку у нотариуса заплатили 6 тысяч и нотариус сказала, что размер оплаты ее услуг не может превышать 13000 рублей за сделку. Размер оплаты услуг нотариуса высчитывается исходя из кадастровой стоимости продаваемого жилья в ценах 2016 года (то есть нужнокадастровую справку новую брать), минимизировать, к сожалению нельзя,может если только льготы многодетным

 

У нас было 3 продавца: муж и дети продавали все свои доли, платили 1 платеж 6 т.р. нотариусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно поделить расходы по удостоверению сделки с покупателями, так на мой взгляд и правильно было бы, т.к. заинтересованы обе стороны в сделке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че это покупатели заинтересованы? Может и долги за коммуналку делить по такому же принципу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че это покупатели заинтересованы? Может и долги за коммуналку делить по такому же принципу?

Свет при чем здесь долги? Т.к. законом не установлено на кого падает сие бремя, то разумно конечно договариваться, если я заинтересована в покупке данной недвижимости и ничего больше мне не подходит, то пойду на компромиссы в разумных пределах, как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас так было, продавали кв, так как продавца два, то был договор у нотариуса. Заплатили 20 тыс напополам с покупателями. И они именно заинтересованны были

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- то я не поняла системы. Если мы продадим квартиру за 3 млн, то это по 15 тыс на нос? Трое детей с долей= 45?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- то я не поняла системы. Если мы продадим квартиру за 3 млн, то это по 15 тыс на нос? Трое детей с долей= 45?

не 0.5% от одной сделки, а сделка у вас будет одна, поэтому 15 т.р. плюс услуги самого нотариуса, ну и еще корректировка от кадастровой стоимости квартиры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Почему нам тогда нотариус сказала, что не больше 13 тысяч платить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нам тогда нотариус сказала, что не больше 13 тысяч платить?

Вообще не больше 25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леся-Олеся

Может от нотариуса зависит. Нам Царева сказала, что максимум 13.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может от нотариуса зависит. Нам Царева сказала, что максимум 13.

Это максимум именно от вашей сделки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...