Перейти к публикации

Налоговый вычет


Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 12
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы про налоговый вычет - https://kids60.ru/topic/56942/

 

Рекомендованные сообщения

Может мы не так друг друга понимаем?

Я имею ввиду ситуацию, когда я 60 тыс. подоходного разбиваю примерно так - 15 тыс. на проценты, 45 тыс. на основной долг, т.к. проценты не коплю "на потом", получаю с них налог ежегодно, параллельно с основным долгом. В прошлом году билась-билась, и не смогла такой вариант подобрать в программе. Может так нельзя просто? Хотя вроде замечаний по декларации не было...

в программе такой возможности точно нет, там вначале возврат с основной стоимости объекта, а потом с процентов по кредиту Изменено пользователем koshechka.84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а я в том году включала и проценты по ипотеке, и основной долг, вроде все приняли нормально :o

Так и нужно и то и то включать, просто в соответствующие графы заносить

как сейчас помню, программа мне не позволила учесть обе суммы, заполняла лист этот вручную, в этом году сразу вручную тоже сделала.

В строки 120 и 250 проценты за год, в строки 200 и 270 - нули

Я с 2009 года пользуюсь программой для заполнения декларации (делаю не только для себя, но и за плату для других), вариантов различных предостаточно (и лечение и обучение и страхование одновременное с покупкой жилья, предоставление стандартного вычета на детей в 2 размере супругу- пока жена в декрете). в ручную не заполняю ничего. В программе 2 графы расходы на покупку (строительство) и расходы по погашению кредитов, под ними несколько строк, которые при правильном внесении сумм дают верные остатки, переходящие на следующий период.

Может мы не так друг друга понимаем?

Я имею ввиду ситуацию, когда я 60 тыс. подоходного разбиваю примерно так - 15 тыс. на проценты, 45 тыс. на основной долг, т.к. проценты не коплю "на потом", получаю с них налог ежегодно, параллельно с основным долгом. В прошлом году билась-билась, и не смогла такой вариант подобрать в программе. Может так нельзя просто? Хотя вроде замечаний по декларации не было...

я так же как Ира делаю, последний лист всегда в ручную и с процентов сразу возмещаю, а не потом. Изменено пользователем Kleo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Ири, если если квартира будет куплена без отделки, то с расходов на отделочные материалы тоже можно будет вернуть 13%, ну если сумма будет позволять - до 2 млн.

Спасибо. Не знала. Значит будем собирать чеки и подавать в следующем году.

Т.е стоимость квартиры минус материнский капитал, плюс проценты по кредиту, плюс отделочные материалы и в сумме до 2 млн.

Стоимость квартиры + отделочные материалы - мат.кап. = не более 2 млн. И отдельно проценты по кредиту но не более 3 млн.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 млн это все вместе? 2 плюс проценты по кредиту?

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в программе такой возможности точно нет, там вначале возврат с основной стоимости объекта, а потом с процентов по кредиту

в самый первый год я делала декларацию по " вашей схеме" в программе. В итоге мне инспектор все почирикала и написала, что с процентов сразу возмещается. В итоге так каждый год и делаю.:) хотя просто в программе было бы удобнее. Хорошо, что мужу все возместили, а я пока в отпуске) Изменено пользователем Kleo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 млн это все вместе? 2 плюс проценты по кредиту?

Спасибо большое.

Отдельно: А) 2 млн. стоимость недвижимости и отделки

Б) плюсом еще 3 млн предусмотрена сумма процентов по кредиту с которой возможен возврат 13%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в программе такой возможности точно нет, там вначале возврат с основной стоимости объекта, а потом с процентов по кредиту

в самый первый год я делала декларацию по " вашей схеме" в программе. В итоге мне инспектор все почирикала и написала, что с процентов сразу возмещается. В итоге так каждый год и делаю. :) хотя просто в программе было бы удобнее. Хорошо, что мужу все возместили, а я пока в отпуске)

тогда мой разум опять все понял, и почти успокоился :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Вот теперь понятно. Спасибо огромное. Жаль только, что придется ждать еще год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в программе такой возможности точно нет, там вначале возврат с основной стоимости объекта, а потом с процентов по кредиту

в самый первый год я делала декларацию по " вашей схеме" в программе. В итоге мне инспектор все почирикала и написала, что с процентов сразу возмещается. В итоге так каждый год и делаю. :) хотя просто в программе было бы удобнее. Хорошо, что мужу все возместили, а я пока в отпуске)

В налоговой как у юристов, сколько инспекторов - столько мнений!!! У меня сдано более 100 деклараций, в 50% возврат имущественных вычетов, всегда возвращала вначале со суммы основного долга, потом с % по кредиту. Я бы с ума сошла хранить на бумаге декларации своих постоянных клиентов (они все теряю и забывают), чтобы в новом отчетном периоде опять от руки все заполнять и переносить остатки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,помогите и мне,пожалуйста. Ситуация такая-эта декларация,за 2014 год,на получение налогового вычета за покупку квартиры,у меня последняя. И сумма,которая подлежит возврату из бюджета уже меньше,чем 13% удержанного подоходного налога. Проблема в том,что я не понимаю,где это начинать указывать. Вот на листе "Раздел 1,расчет налоговой базы и суммы налога по доходам,олагаемым по ставке 13%" есть пункт 11 Сумма налога,подлежащего возврату из бюджета,по формуле получается сумма уже большая,чем мне надо вернуть.Её исправлять или как?,та же ерунда и в разделе 6. Или мне только на последней странице эту сумму указывать?Ответьте,пожалуйста,если кто понял мой бред))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте порядок заполнения, мне помогло, можно найти сейчас в консультанте в свободном доступе:

 

1) Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

2) Приказ ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ (ред. от 14.11.2013)

3) Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ (ред. от 14.11.2013))

Изменено пользователем serebrinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Ири, если если квартира будет куплена без отделки, то с расходов на отделочные материалы тоже можно будет вернуть 13%, ну если сумма будет позволять - до 2 млн.

Спасибо. Не знала. Значит будем собирать чеки и подавать в следующем году.

Т.е стоимость квартиры минус материнский капитал, плюс проценты по кредиту, плюс отделочные материалы и в сумме до 2 млн.

если в квартире стоит унитаз допустим, то вернуть налог с замены унитаза - нельзя.

при покупке сохраняй все чеки, желательно товарные. так же все правильно оформленные договора с работниками кто будет делать, не всё же сами, а за расходы на работы по отделке тоже возвращается налог, если квартира без отделки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...