Перейти к публикации

Налоговый вычет


Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 12
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы про налоговый вычет - https://kids60.ru/topic/56942/

 

Рекомендованные сообщения

У меня договор переуступки требования. Дом будет сдаваться в конце января-начале февраля.

Расчет с продавцом произведен 20 ноября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а я в том году включала и проценты по ипотеке, и основной долг, вроде все приняли нормально :o

Так и нужно и то и то включать, просто в соответствующие графы заносить

как сейчас помню, программа мне не позволила учесть обе суммы, заполняла лист этот вручную, в этом году сразу вручную тоже сделала.

В строки 120 и 250 проценты за год, в строки 200 и 270 - нули

Я с 2009 года пользуюсь программой для заполнения декларации (делаю не только для себя, но и за плату для других), вариантов различных предостаточно (и лечение и обучение и страхование одновременное с покупкой жилья, предоставление стандартного вычета на детей в 2 размере супругу- пока жена в декрете). в ручную не заполняю ничего. В программе 2 графы расходы на покупку (строительство) и расходы по погашению кредитов, под ними несколько строк, которые при правильном внесении сумм дают верные остатки, переходящие на следующий период.

Может мы не так друг друга понимаем?

Я имею ввиду ситуацию, когда я 60 тыс. подоходного разбиваю примерно так - 15 тыс. на проценты, 45 тыс. на основной долг, т.к. проценты не коплю "на потом", получаю с них налог ежегодно, параллельно с основным долгом. В прошлом году билась-билась, и не смогла такой вариант подобрать в программе. Может так нельзя просто? Хотя вроде замечаний по декларации не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, разум не успокоился :crazy: , почему-то строка 230 и 240 одинаковые ,а в прошлом году (не сама заполняла) были разные. :crazy: Рано радовалась :lol: , придется еще посидеть. А по процентам можно сразу возвращать или только после основной суммы?

 

Я все в этой теме :ph34r: . я поняла что в прошлом году мои проценты учли и по ним тоже выплатили, поэтому стр 240 меньше стр 230 на сумму процентов. Но в этой программе у меня так не получается, она почему то не учитывает проценты, а переносит их на след. год :crazy: . Что надо исправить в программе не понимаю. Вручную я поняла как надо, а можно листов распечатать, а 1 вручную?

По-моему, я дошла до того, про что Ира пишет :rofl: .

Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в налоговой говорили что вначале подлежит возврату сумма основного долга, а затем проценты. Может то-то поменялось, не уточняла.

 

У меня договор переуступки требования. Дом будет сдаваться в конце января-начале февраля.

Расчет с продавцом произведен 20 ноября.

Пока у вас не будет документа из регпалаты (свидетельства о праве собственности на конкретный объект: квартира, комната, доля) о внесении записи в ЕГРП о том что вы собственник, вы не можете обратиться за имущественным вычетом, т.к. у вас имущества пока нет, а есть право требования этого имущества у застройщика на условиях прописанных в договоре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо. Т.е. я жду сдачи дома, оформляю собственность и только после этого подаю документы на налоговый вычет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в налоговой говорили что вначале подлежит возврату сумма основного долга, а затем проценты. Может то-то поменялось, не уточняла.

 

Я тоже такое в Инт-те видела, поэтому и думала что нельзя, в прошлом году мне знакомая вручную заполняла, и проценты учла. Придется в налоговой подробности узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо. Т.е. я жду сдачи дома, оформляю собственность и только после этого подаю документы на налоговый вычет

Если вы оформите собственность в этом году (предположительно март-май), то документы сможете сдать только в 2016 году по итогам налогового периода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в налоговой говорили что вначале подлежит возврату сумма основного долга, а затем проценты. Может то-то поменялось, не уточняла.

 

Я тоже такое в Инт-те видела, поэтому и думала что нельзя, в прошлом году мне знакомая вручную заполняла, и проценты учла. Придется в налоговой подробности узнать.

Вам тогда в графе проценты нужно учесть все уплаченные банку, отразить сумму по которым уже произошло возмещение подоходного и придется заполнять вручную . Лучше уточнить в налоговой, в каком порядке и с каких сумм возвращается подоходный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки, я уже всех с этой декларацией достала :ph34r: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Ири, если если квартира будет куплена без отделки, то с расходов на отделочные материалы тоже можно будет вернуть 13%, ну если сумма будет позволять - до 2 млн.

Изменено пользователем koshechka.84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к вопросу о сроке обращения за возвратом 13% " Воспользоваться правом на имущественный вычет разрешено в течение 3-х календарных лет с момента покупки недвижимости. На самом деле, срок его предоставления в ст. 220 НК ФР не регламентируется, но в ст. 78 НК РФ, что оформить заявление на возврат подоходного налога необходимо не позднее 3-х лет с времени возникновения такого права. Спорный момент в законодательстве означает лишь то, что с удовлетворением своих требований лучше не затягивать."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Ири, если если квартира будет куплена без отделки, то с расходов на отделочные материалы тоже можно будет вернуть 13%, ну если сумма будет позволять - до 2 млн.

Спасибо. Не знала. Значит будем собирать чеки и подавать в следующем году.

Т.е стоимость квартиры минус материнский капитал, плюс проценты по кредиту, плюс отделочные материалы и в сумме до 2 млн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...