Перейти к публикации

Налоговый вычет


Кэтрин
 Рассказать
Подписчики 12
Admin
Примечание добавил Admin,

Продолжение темы про налоговый вычет - https://kids60.ru/topic/56942/

 

Рекомендованные сообщения

Сейчас оформляем также.Писать заявление на отказ в пользу мужа сказали.Еще не делала.На 2013 муж распечатывал свежие.Нашла!Надо скину на почту!

Изменено пользователем Муфточка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поделили поровну, т.к. разницы в итоге в нашем случае не было никакой (нам нужно было заплатить налог), а так вначале собиралась написать соглашение между нами с мужем и определить там доли, типа 95 и 5. А возвращать можно сразу от всей суммы, неважно кредит это или нет.

 

Сейчас оформляем также.Писать заявление на отказ в пользу мужа сказали.Еще не делала.На 2013 муж распечатывал свежие.Нашла!Надо скину на почту!

Не поняла про отказ в пользу мужа, по-моему тогда можно и самой потерять право на вычет? У вас тоже совместная? или он за вас будет возвращать? Вот чего пишут: Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается. Т.е. если напишешь 100 и 0, то получится, что и второй супруг как бы использует свое право на вычет и в будущем не сможет им воспользоваться! В общем это нужно уточнять, и лучше написать хоть 1% ИМХО И еще:

Важный момент: в заявлении не следует писать, что один супруг отказывается от получения вычета в пользу другого, так как ИФНС впоследствии посчитает такой отказ уже использованным правом. Короче отказ лучше не писать!

А подскажите кто знает :) На сайте налоговой написано, что супруги могут разделить совместную собственность, где не прописаны доли, в произвольном порядке для распределения вычета между собой, даже 0 и 100%.

Но я чего-то туплю и не понимаю - вот у нас квартира стоимостью 2750, из них 400 не налогооблагаемая база (МК), итого 2750-400=2350. Вычет максимальный с 2000. Как мне написать распределение долей нам с мужем, чтобы весь вычет получил он? Писать ему 2750 (2350?), а себе 0?

Или ему 2000, а себе остальное (хотя тогда наверное разделят вычет пропорционально...)?

И еще, вычет в случае ипотеки предоставляется на всю сумму покупки или только на уплаченный ПВ, а остальное по мере гашения основного долга Банку?

И есть ли где-то уже онлайн декларация-2013? На сайте Налоговой еще свежей проги нет...

Сделайте доли: 99 и 1%, чтоб уж наверняка, сами не возвращайте и должно быть все хорошо.

Изменено пользователем neiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В налоговую обращаться по месту проживания или регистрации или объекта недвижимости, по которому возвращаешь налог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я чего-то туплю и не понимаю - вот у нас квартира стоимостью 2750, из них 400 не налогооблагаемая база (МК), итого 2750-400=2350. Вычет максимальный с 2000.

 

Мы ничего не вычитали,ни какой материнский капитал(получили дважды).Это так, к слову. :rolleyes: .У нас долевая совместная с мужем.Он на 1млн получает и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я чего-то туплю и не понимаю - вот у нас квартира стоимостью 2750, из них 400 не налогооблагаемая база (МК), итого 2750-400=2350. Вычет максимальный с 2000.

 

Мы ничего не вычитали,ни какой материнский капитал(получили дважды).Это так, к слову. :rolleyes: .У нас долевая совместная с мужем.Он на 1млн получает и я.

А зачем так? Лучше же чтобы кто-то 1 получил на 2 млн, а другой в будущем вернул бы еще. Но это вам решать конечно. Если МК не прописан в договоре купли-продажи, то он не отнимается для расчета вычета, его не видно, а если в договоре - то да. Хотя в случае Рубашки-Ирины у них и так 2 млн набирается и неважно есть там МК или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я чего-то туплю и не понимаю - вот у нас квартира стоимостью 2750, из них 400 не налогооблагаемая база (МК), итого 2750-400=2350. Вычет максимальный с 2000.

 

Мы ничего не вычитали,ни какой материнский капитал(получили дважды).Это так, к слову. :rolleyes: .У нас долевая совместная с мужем.Он на 1млн получает и я.

да уж, кто вам такое насоветовал? Выставите ему счет на потерянные каждым из вас 130 тысяч. А если у вас ипотека, так еще и с процентов немалую сумму потеряли наверное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только что прочитала что оказывается декларацию НДФЛ можно подать электронно - через портал госуслуг (http://businesspskov.ru/rinteractive/knigazh/79186.html), только вот не поняла это для простых смертных, желающих получить вычет на квартиру, или это только для ИП - это раз, и все равно как понимаю идти с подтверждающими документами на квартиру придется лично - это два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как на сайте гос.услуг эта функция налогового вычета называется?

 

Там столько перечислено операций, а под вычет ничего не подходит (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В налоговой народу никого, в пятницу на обеде съездила НДФЛ сдала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, а они и на обеде работают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, а они и на обеде работают?

Да, я была в 13-30 два окна работали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто сталкивался, подскажите.

Оформляю вычет по квартире, купленной в 2013 году в ипотеку. Делаю Декларацию в программе, выложенной на сайте Налоговой, и автоматом она мне считает вычет за стоимость жилья, а проценты, уплаченные по кредиту, переносит на следующий период, т.е. явно хочет, чтобы я сначала использовала вычет с 2 000 000 за покупку, а только потом начала пользоваться вычетом по ипотечным процентам

 

Я же хочу иначе - в одном периоде учитывать и %, уплаченный за год, и остаток - с суммы покупки. Могу подправить вручную, но может не случайно прога-то так считает, может так нельзя.

 

Если непонятно написала, то в цифрах.

Квартира 2 000 000

Уплаченные в 2013 % по ипотеке - 50 000

Зарплата "грязными" - пусть 300 000

НДФЛ уплаченный - 39 000

 

Программа мне предлагает так: 2 000 000 - 300 000 = 1 700 000 (на следующий период), % - все на следующий период.

 

А я хочу: 2 000 000 - (300 000-50 000) = 1750 000 на следующий период, с учетом % в текущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Рассказать


×
×
  • Создать...