Перейти к публикации

Комнатные растения


Натали
 Рассказать
Подписчики 24

Рекомендованные сообщения


Когда в горшке на земле бело- желтый налет это что значит? Воду отстаиваю вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в горшке на земле бело- желтый налет это что значит? Воду отстаиваю вроде

 

Всё равно значит соли есть, может еще фильтровать ее? Сначала

 

 

во :dirol:

Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.


    1. Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.
    2. Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
    3. Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
    4. Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие их изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи. Вообще же это проблема, когда пользуешся покупными составами. Изготовители в массе почему-то уверены, что от души удобренная почвенная смесь - это достоинство. Как-будто им не известно, что все пересадки - только в неудобренную среду! Ближайшая осторожная подкормка только после явных признаков укоренения.
    5. Нарушение принципа соответствия объёма почвы в горшке и ассимиляционной способности корней данного растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять преобладание физического испарения над транспирацией.
    6. Ошибки при дозировании подкормок (передозировки), а также внесение подкормок в период покоя растения. Почему-то нынешние производители стали рекомендовать концентрации растворов от 2г/л и более. Это неверно. Гарантированно нетоксичной концентрацией в общем случае может быть признана в 1г/л, а для отдельных групп растений (папоротники, орхидеи) 0.5г/л и даже 0.1г/л.
    7. Ну и конечно же, пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество каждый в своем городе. Если количество потребной для полива воды незначительно, можно использовать фильтрацию с применением какого-нибудь навороченного фильтра с ионообменником: хлор, кальций, магний уберет, а, например, полезный калий добавит. Но это не для ведерных объёмов - дорого. Надежным умягчителем является щавелевая кислота, но требуется лакмусовый контроль, т.к. исходное содержание Ca и Mg в воде в общем случае неизвестно.
    8. Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта), которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать.Вот почему солевой корки не бывает при "бутылочной" культуре, в разных закрытых оранжерейках и тепличках. Однако, поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка поливной воды.
       

Разумеется любые из приведенных причин могут сочетаться!

Изменено пользователем Jeckane
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас единственное,что цветет- жасмин....пахнет очаровательно...))

 

post-1341-0-50777100-1450016450_thumb.jpg

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счастливая жена

Ни раз тут меня спрашивали о покупке подставок для цветов. Я созрела :) узнала условия...

Что-то всё затихло :rolleyes:

Нам бы условия и прайс посмотреть ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, склероз у меня. Прошу прощения.

Вот сайт http://rostokforflowers.ru

Цены сайта,

9000 набираем - 5% скидка

11000-7%

15000-10%

25000-15%

35000 - 20%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Счастливая жена

 

9000 набираем - 5% скидка

 

А если не набираем, минималка какая?

 

И доставка сколько будет?

 

А вообще - подорожал там у них ассортимент ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть на какую сумму. 15%. Все везде дорожает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал распорку на 11 горшков от пола до потолка-Очень доволен.Но покупал у нас в Пскове.Смотрится красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за чудо зверь? У меня много хотелок, но места нет. Сейчас перестановку сделала на подоконнике, принесла оставшиеся в живых герани с балкона, месяц не поливала, а они вроде еще живы. Ни у кого циперуса лишнего нет?

Если ещё актуально,отдам циперус(без горшка),а то кот опять им интересуется и боюсь вновь его с'ест.

post-4610-0-75460300-1450783456_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каришка, конечно актуально, напишите в личку где и когда забрать. Можно его просто в пакетик вытряхнуть из горшка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне, орхидееведы, не пора пересадить моего питомца? Простите за фото боком :(

post-65-0-27436200-1451128368_thumb.jpegpost-65-0-38649000-1451128416_thumb.jpeg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...