Перейти к публикации

Что нужно знать будущему первокласснику


Натали

Рекомендованные сообщения

Толстый Лори

Ребенок должен заметить, что это чертовски неудобно. Поэтому длину и ширину стола не измеряют сантиметровыми бумажными огрызками.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нееее, мне в первый класс точно еще рано :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно учитель первый год проверяет на сколько хорошо ребенок к школе подготовлен?)))

Вы программу за 1 класс посмотрите и вопрос мне кажется отпадет,проверяет он или учит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно учитель первый год проверяет на сколько хорошо ребенок к школе подготовлен?)))

Вы программу за 1 класс посмотрите и вопрос мне кажется отпадет,проверяет он или учит.

У моих знакомых ребенок в том году ходил в первый класс, так в чем-то требования были поменьше, чем у нас на подготовке к школе. Может, конечно, от школы зависит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен заметить, что это чертовски неудобно. Поэтому длину и ширину стола не измеряют сантиметровыми бумажными огрызками.))

и еще как правило какой формы стол, что длина и ширина часто не совпадают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя теперь постоянно себе все диктует и подписывает. Особенно нравится, как она рисунки подписывает. Не имя, а пишет, что нарисовала. Пока лежала в патологии, появились четыре новые рисунка с подписями- лэта, осин, зима (з в другую сторону), висна)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя теперь постоянно себе все диктует и подписывает. Особенно нравится, как она рисунки подписывает. Не имя, а пишет, что нарисовала. Пока лежала в патологии, появились четыре новые рисунка с подписями- лэта, осин, зима (з в другую сторону), висна)))

У меня так сын перед НГ принес записку, которая гласила "машинастум". Доолго я голову ломала, пришлось спрашивать. Оказалось это "костюм машины". Так что всякие "я тэба лублу" это так мило )))

 

У меня мама всегда говорила, чтобы узнать готов ли ребенок к школе, надо дать бумагу и ножницы и попросить вырезать круг )))

Хорошо, не нарисовать семью. Наш сын ну вообще рисовать не любит, хоть как изголяйся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы готовите ребенка к школе,что он должен знать, идя в первый класс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы готовите ребенка к школе,что он должен знать, идя в первый класс?

Как минимум читать точно. У нас в первом классе в сентябре на уроках чтения не буковки изучали, а сразу читали стихи и короткие рассказики. Еще и технику чтения проверяли в первой четверти (там норма была около 25 слов в минуту, к концу года ребенок должен читать 40 слов в минуту).

 

Писать мы не учили ребенка, потому что нас пугали, мол, научите выводить буквы не с того конца, потом учителю мучиться переучивать. Но в садике в подготовительной группе дети прописывали палочки, квадратики, кружочки, треугольнички, обводили рисунки по точкам - то есть типа руку готовили.

Хотя я жалею, что не учила писать письменные буквы. Но это по ребенку смотреть надо - если тяжко, то не нагружать до школы.

 

В садике перед 1 классом воспитатели учили считать до 20 и обратно. Примеры в пределах 20 (то есть 15 + 11 или 19 - 12, в таком духе). Задачки на логику давали (мы покупали даже учебное пособие по логике на всю группу).

 

Еще учили распознавать гласные и согласные. Гласные пропевали. Логопед в садике организовывала чтение слогов (ма, ба, ка и т.п.). Если называла гласную, дети показывали красный картонный кружок. Если согласную - синий. Показывала слог "ма", дети должны были на столике расположить паровозиком сначала синий (согласный), затем красный (гласный). А если "ам", то наоборот. Потом шли короткие слова (дом, кот, лето и др), там тоже выкладывали красные и синие кружки в детском саду.

 

Много стихов учили, память развивали. В садике учили по два стиха каждую неделю (каждый стих 8-12 строк). Следующая неделя - еще два стиха. Сказки задавали на дом пересказывать.

 

В садике психолог проводила проверку всех детей на готовность к школе. Если у ребенка в чем-то были проблемы (например в причинно-следственной связи, не мог расположить картинки в логической последовательности), то родителям давалось задание потренировать дома с ребенком то-то и то-то.

 

И еще в саду учили различать геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник и кажется даже трапецию. Давались задания типа "раскрась красным все прямоугольники, а зеленым - квадраты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не то, Маша, ты должна дать секретную ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...