Перейти к публикации
  • Зарегистрируйтесь на форуме, или войдите, чтобы отвечать в темах и видеть скрытые разделы

.

Натали

Что нужно знать будущему первокласснику

Рекомендованные сообщения

Сегодня делали домашнее задание по подготовке в школе... И у меня серьезно возник вопрос:для чего в школе учителя и что ребенок делает в первом классе? Учитывая то, что они задают, мой ребенок уже сейчас должен уметь читать так не плохо, понимать что такое звуки, слоги, ударение и тп. Цифры зачем-то пишут. Я думала палочек, крючочков разных пока достаточно... Скоро, наверное, слова писать заставят

Поделиться сообщением

А возможно учитель первый год проверяет на сколько хорошо ребенок к школе подготовлен?)))

Поделиться сообщением

А про Золушку это, вообще, о чем задача?...

И в какой это школе?

Поделиться сообщением

так и сколько раз танцевала

Изменено пользователем Франтик

Поделиться сообщением

задачи явно на развитие логики и творческого мышления :)

Поделиться сообщением

Это довольно типичные задачки-ловушки, хотя выглядят бредовыми, просто детей учат самому определению, что такое задачка. В ней обязательно должно быть условие и вопрос, и он должен быть связан с условием. Про такие "ловушки" дети должны сказать, что это неправильные задачки и на вопрос ответить нельзя.

Изменено пользователем Толстый Лори

Поделиться сообщением

Ответы мы еще не знаем. :) пойдет во вторник в подготовишку и там скажут. Это не в Пскове, а подготовишка у них по Петерсону.

Ладно задачи ловушки, но что должен заметить ребенок измеряя длину и ширину стола сантиметровой вырезаной бумажкой?

Поделиться сообщением

Ребенок должен заметить, что это чертовски неудобно. Поэтому длину и ширину стола не измеряют сантиметровыми бумажными огрызками.))

Поделиться сообщением

нееее, мне в первый класс точно еще рано :o

Поделиться сообщением

А возможно учитель первый год проверяет на сколько хорошо ребенок к школе подготовлен?)))

Вы программу за 1 класс посмотрите и вопрос мне кажется отпадет,проверяет он или учит.

Поделиться сообщением

Вы программу за 1 класс посмотрите и вопрос мне кажется отпадет,проверяет он или учит.

У моих знакомых ребенок в том году ходил в первый класс, так в чем-то требования были поменьше, чем у нас на подготовке к школе. Может, конечно, от школы зависит...

Поделиться сообщением

Ребенок должен заметить, что это чертовски неудобно. Поэтому длину и ширину стола не измеряют сантиметровыми бумажными огрызками.))

и еще как правило какой формы стол, что длина и ширина часто не совпадают

Поделиться сообщением

Моя теперь постоянно себе все диктует и подписывает. Особенно нравится, как она рисунки подписывает. Не имя, а пишет, что нарисовала. Пока лежала в патологии, появились четыре новые рисунка с подписями- лэта, осин, зима (з в другую сторону), висна)))

Изменено пользователем Еленчик

Поделиться сообщением

Моя теперь постоянно себе все диктует и подписывает. Особенно нравится, как она рисунки подписывает. Не имя, а пишет, что нарисовала. Пока лежала в патологии, появились четыре новые рисунка с подписями- лэта, осин, зима (з в другую сторону), висна)))

У меня так сын перед НГ принес записку, которая гласила "машинастум". Доолго я голову ломала, пришлось спрашивать. Оказалось это "костюм машины". Так что всякие "я тэба лублу" это так мило )))

У меня мама всегда говорила, чтобы узнать готов ли ребенок к школе, надо дать бумагу и ножницы и попросить вырезать круг )))

Хорошо, не нарисовать семью. Наш сын ну вообще рисовать не любит, хоть как изголяйся.

Поделиться сообщением

как вы готовите ребенка к школе,что он должен знать, идя в первый класс?

Поделиться сообщением

ждем ответа от вас

Поделиться сообщением

как вы готовите ребенка к школе,что он должен знать, идя в первый класс?

Как минимум читать точно. У нас в первом классе в сентябре на уроках чтения не буковки изучали, а сразу читали стихи и короткие рассказики. Еще и технику чтения проверяли в первой четверти (там норма была около 25 слов в минуту, к концу года ребенок должен читать 40 слов в минуту).

Писать мы не учили ребенка, потому что нас пугали, мол, научите выводить буквы не с того конца, потом учителю мучиться переучивать. Но в садике в подготовительной группе дети прописывали палочки, квадратики, кружочки, треугольнички, обводили рисунки по точкам - то есть типа руку готовили.

Хотя я жалею, что не учила писать письменные буквы. Но это по ребенку смотреть надо - если тяжко, то не нагружать до школы.

В садике перед 1 классом воспитатели учили считать до 20 и обратно. Примеры в пределах 20 (то есть 15 + 11 или 19 - 12, в таком духе). Задачки на логику давали (мы покупали даже учебное пособие по логике на всю группу).

Еще учили распознавать гласные и согласные. Гласные пропевали. Логопед в садике организовывала чтение слогов (ма, ба, ка и т.п.). Если называла гласную, дети показывали красный картонный кружок. Если согласную - синий. Показывала слог "ма", дети должны были на столике расположить паровозиком сначала синий (согласный), затем красный (гласный). А если "ам", то наоборот. Потом шли короткие слова (дом, кот, лето и др), там тоже выкладывали красные и синие кружки в детском саду.

Много стихов учили, память развивали. В садике учили по два стиха каждую неделю (каждый стих 8-12 строк). Следующая неделя - еще два стиха. Сказки задавали на дом пересказывать.

В садике психолог проводила проверку всех детей на готовность к школе. Если у ребенка в чем-то были проблемы (например в причинно-следственной связи, не мог расположить картинки в логической последовательности), то родителям давалось задание потренировать дома с ребенком то-то и то-то.

И еще в саду учили различать геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник и кажется даже трапецию. Давались задания типа "раскрась красным все прямоугольники, а зеленым - квадраты".

Изменено пользователем Aroma

Поделиться сообщением

это не то, Маша, ты должна дать секретную ссылку

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...