Перейти к публикации

10 ошибок в воспитании

которые все когда-нибудь совершали

Мистер Питкин

Рекомендованные сообщения

мне это больше нравится: памятка родителям от ребенка

1. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.

2. Не давайте обещаний, которых вы не можете исполнить: это ослабляет мою веру в вас.

3. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: "Я вас ненавижу". Я не это имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

4. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

5. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

6. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

7. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.

8. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

9. Не защищайте меня от последствий моих собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.

10. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.

11. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

12. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

13. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

14. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.

15. Но самое главное! Я вас так сильно люблю! Пожалуйста, ответьте мне тем же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good: :good: :good: распечатать и повесить на стену
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях гуляла и слышала как женщина (мама она или нет не знаю) неопределенного возраста отчитывала девочку (такого мышонка в очках):

- не приставай больше к этой девочке, не надоедай, я тебе руки отрежу :blink: . И вот так бывает, это даже по круче "я тебя больше не буду любить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала в своем подъезде за то, что малышка что-то потеряла: "Тебя надо убить за это!" (слово в слово) И несколько раз повторила. Я в шоке была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди, наверное, не слышат, что сами говорят. Страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родила старшего сына, просто жила, воспитывала, как придётся, и особо ни о чём не задумывалась. Сейчас нашла принципы, которых очень стараюсь придерживаться. Не всегда получается, но, я думаю, главное- стараться. Вот они:

 

Говорите своему ребёнку:

  1. Я люблю тебя.
  2. Люблю тебя, не смотря ни на что.
  3. Я люблю тебя,даже когда ты злишься на меня.
  4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
  5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
  6. Если бы я могла выбрать любого ребёнка на Земле, я бы всё равно выбрала тебя.
  7. Люблю тебя, как до Луны, вокруг звёзд и обратно.
  8. Спасибо.
  9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
  10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.

Рассказывайте:

  1. Историю их рождения или усыновления.
  2. О том как вы "нежничали" с ними, когда они были маленькие.
  3. Историю о том, как вы выбирали им имена.
  4. О себе в их возрасте.
  5. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
  6. Какие ваши любимые цвета.
  7. Что иногда вам тоже сложно.
  8. Что когда вы держите их за руку и сжимаете её 3 раза, это секретный код, который означает-"люблю тебя".
  9. Какой у вас план.
  10. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:

  1. Вашего ребёнка в машине.
  2. Что ваш ребёнок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.
  3. Вопрос, в котором ребёнок действительно нуждается в вашей помощи.
  4. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
  5. Чувства, которые стоят за словами вашего ребёнка.

Спрашивайте:

  1. Почему, ты думаешь, это случилось?
  2. Как думаешь, что будет, если....?
  3. Как нам это выяснить?
  4. О чём ты думаешь?
  5. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?
  6. Как думаешь, какое "оно" на вкус?

Показывайте:

  1. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.
  2. Как свистеть в травинки.
  3. Как тасовать карты, сделать веер/домик.
  4. Как резать еду.
  5. Как складывать бельё.
  6. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
  7. Привязанность к вашему супругу.
  8. Что заботиться о себе, ухаживать за собой, очень важно.

Выделите время:

  1. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
  2. Чтобы посмотреть на птиц.
  3. Чтобы ваш ребёнок помог вам готовить.
  4. Ходить в какие-то места вместе.
  5. Копаться вместе в грязи.
  6. Чтобы выполнять задание в темпе вашего ребёнка.
  7. Чтобы просто посидеть с вашим ребёнком, пока он играет.

Порадуйте своего ребёнка:

  1. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
  2. Положите шоколад в блины.
  3. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
  4. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.
  5. Играйте с ними на полу.

Отпускайте:

  1. Чувство вины.
  2. Ваши мысли о том, как должно было быть.
  3. Вашу потребность быть правым.

Отдавайте:

  1. Смотрите на вашего ребёнка добрыми глазами.
  2. Улыбайтесь, когда ваш ребёнок заходит в комнату.
  3. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребёнок вас касается.
  4. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребёнок действительно вас услышал.
  5. Давайте вашему ребёнку возможность справиться со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.
  6. Делайте ванну в конце длинного дня.
  7. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребёнку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя Златулька мне говорит,что любит меня выше неба и ещё выше...Рядом с Богом.Я плакала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье

 

Они говорили мне: «Живи!», а на самом деле ждали отказа от моей жизни, потому что были уверены, что лучше знают, как мне жить. Я слушался, проживая их жизнь и чувствуя себя несчастным.

 

Они говорили: «Смотри!», и я переставал слышать. Я послушно уходил в зрение и смотрел туда, куда они показывали. Но там было то, что интересно им, а мой интерес навсегда ускользал от меня, и я чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Слушайся!», и я слушался их, вместо того чтобы слышать свое сердце. Оно забывало, как чувствовать, я терял его, теряя себя, и чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Так нельзя!», а как можно, забывали сказать. И я отказывал себе в чем то важном, боялся сделать шаг, увязая в нерешительности, не пробуя, не рискуя, не двигаясь, и чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Старайся!», и думали, что если напрягаешься, то движешься к какой то цели. И я старался, двигаясь непонятно куда, пропуская все самое важное и интересное ради цели, которая все дальше уходила за горизонт. Уставая, я мог остановиться лишь на минуту, но не узнавал местности и чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Будь хорошим!», и я очень старался: подстраивался, улыбался, был всегда на высоте, потому что боялся потерять их любовь. Но мне никак не удавалось стать хорошим для всех, всегда был кто то, кто был недоволен мной, тогда я чувствовал себя плохим, это приносило мне страдание, и я чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Ты не можешь!» Я верил и отказывался даже попробовать, не смел что то изменить, считал себя неспособным. Либо, наоборот, сопротивлялся, протестовал, иногда пытался что то доказать, но только потому, что на самом деле верил, все равно верил им в этом и чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Ты должен!», и я делал, часто ненавидя свой долг и самого себя за ненависть к этому долгу. Часто, кроме этого, совсем не успевая сделать что то еще, вырывая из себя свое «я хочу», оставляя его в темном углу во власти времени и пыли, и чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Не забывай о других!», и я чувствовал большую вину, если и вправду вдруг забывал совсем ненадолго. Но вина была такой сильной и так сгрызала меня изнутри, что я предпочитал всегда помнить, забывая про самого себя, и чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Не бойся!», но всегда боялись сами, просто не признавались в этом ни мне, ни самим себе. И я боялся многого. Но мне всегда казалось, что по сравнению с ними я слаб и труслив и что нет никого, кто бы понял, как мне страшно, и разделил это со мной, и я чувствовал себя несчастным.

 

Они говорили: «Ты не умрешь!», и врали, спасая меня от мысли, что все когда то закончится, от ответственности перед собственной жизнью, от ощущения ценности каждой прожитой минуты и радости простого бытия. И, несмотря на их ложь, я все равно умирал, чувствуя себя совершенно несчастным.

 

Я уверен, что на самом деле они искренне желали мне счастья. А у меня всегда был шанс повзрослеть и перестать быть ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 заповедей для родителей про детей

 

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

 

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

 

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

 

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

 

5. Не унижай.

 

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них, ведь сам Господь посещает родителей в их детях.

 

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

 

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Бог дал тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Помни, что у родителей растет не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

 

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

 

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ошибка 7....хочу чтобы все и сразу и гениально...стоит сбавить обороты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...