Перейти к публикации

Новости по оплате сада.


Кэтрин

Рекомендованные сообщения

Дарья Лепешинская

При таком раскладе бунт народный думаю что будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну, бред

тогда сады можно сразу закрывать - они пустые будут...

что-то там не так - читать надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что так не будет, учитывая, что средняя з/п по области ниже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В законопроекте прописано, что государство гарантирует каждому ребенку соответствующего возраста место в детском саду", — заверил Александр Дегтярев. Так что у родителей, по его словам, появится законное право обращаться в суд с жалобой на местные власти, не исполняющие закон. Но изучив документ, внимательные родители обнаружили, что в новой версии закона отсутствует принципиально важная норма о том, что государство берет на себя основные затраты на содержание ребенка в детском саду.

Версия для печати

 

 

"Юридическая хитрость мало заметна среди 400 страниц нового закона. Все дело в том, что государство решило разделить дошкольное образование и уход за ребенком, чего раньше не было. Само образование остается обязательным, доступным и бесплатным, как и обещает правительство. Но в детском саду обучение малышей по нормам СанПиН занимает 10-40 минут в день. А вот оплата всего остального, что не относится непосредственно к образовательному процессу — то есть присмотр и уход за ребенком, перекладывается на плечи родителей", — заявляет активист движения "Российским детям — доступное дошкольное образование" Анна Любоведская.

 

Устанавливать размеры оплаты будут сами муниципалитеты. Причем исходить не из стоимости содержания ребенка в конкретном детском саду, а из из средней по региону, где будут учитываться как государственные, так и частные садики. Также согласно законопроекту, власти будут назначать суммы оплаты, исходя из доходов конкретных родителей.

 

Понятно, что в проигрыше в результате окажутся те из них, кто получает "белую" зарплату, с которой честно платит налоги. В результате этих мер месячная стоимость детского сада может вырасти в разы: с нынешних 700-2500 рублей до 5-15 тысяч. Сегодня в России по данным Росстата число бедных семей с детьми составляет 32 процента, а среди многодетных (больше двух детей) — 58 процентов. Понятно, что для них повышение платы за дошкольное учреждение может стать неподъемным бременем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик интересный, не пожалеете, прочитав - http://gdepapa.ru/forum/deti/detsad/topic3755/?page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам закон можно почитать на сайте Российской газеты (про оплату - статья 65).

 

Стоимость "присмотра и ухода" могут назначить любую, по своему усмотрению. Область должна выплачивать компенсацию одному из родителей не менее 20% от средней платы за садик в регионе (50% если в саду два ребенка и 70% если три).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,мы как раз в детсад пойдем.Но думаю,что скорее всего сделают оплату по минимальному размеру оплаты труда,сейчас это 5205рублей.Больше-это просто глупость со стороны правительства и властей на местах.Они же должны понимать,что народ взбунтовать может.А с ребенком сидеть-а на работу то когда?

Девушка, 22 года ищет работу:

- а... вы замужем? значит в декрет уйдете... Вы нам не подходите!

через 4 года...

- а... у вас ребенок?! значит на больничный будете ходить?

через 2 года...

- у вас первый ребенок большой, вы скоро второй раз в декрет!

еще через 4 года...

-Женщина! У вас 2е детей! Какой вы работник?! вы же с больничного не вылезете!

еще 4 года...

- нам требуются женщины до 35...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я почитала закон (ну не весь конечно:)), про 100% толком ничего не сказано, подозреваю, что будет так же как есть, т.к. и сейчас город сам устанавиливает плату (или область, тут уж точно не знаю), а в комментариях как обычно наводят панику бессмысленную.

 

Сам закон можно почитать на сайте Российской газеты (про оплату - статья 65).

 

Стоимость "присмотра и ухода" могут назначить любую, по своему усмотрению. Область должна выплачивать компенсацию одному из родителей не менее 20% от средней платы за садик в регионе (50% если в саду два ребенка и 70% если три).

 

Если три ребенка, то у нас в области дети ходят в сад тогда бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А методика расчета этой платы будет установлена? Или муниципалитет сам "от балды" плату назначит, простите...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 65

"4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях"

 

Содержание здания в оплату не входит.

 

Средний размер платы будет область устанавливать, а не город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто вопрос, а сейчас кто расчитывает, питание сейчас по расчетам города например 1600, а в ж/д сад ходим там совершенно другой расчет:)))) Поэтому все относительно, почему например подняли стоимость до 68 рублей, а не до 65 или 75, и то и то можно объяснить, почему в других городах другая стоимость, поэтому по мне этот закон мало чего решает, хотя слухи уже по городу поползли, а в интернете - так вообще паника местами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если три ребенка, то у нас в области дети ходят в сад тогда бесплатно.

Какой-то закон есть? Мы платим. Возврат 50 и 70% соответственно. И то до 18-летия старшей дочери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...