Перейти к публикации

Доверие к ребенку


Аллусик

Рекомендованные сообщения

Я думаю, все равно лет эдак с 12-14 у человека начинает работать способность предвидеть, к чему могут привести его поступки. По крайней мере, я с этого возраста стала изрядно трусливой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПетербурЖенька

И вправду чьи? Согласна с Дашей, мера нужна. А то так привязываем детей к своей юбке, а потом сами плачем, что деть несамостоятельный и все время прячется за маму чуть что. Я даю, наверное, много свободы, наоборот. Поэтому дочь и не боится ничего, страх отсутсует напрочь. И меня тоже это временами пугает, но, видимо, она в меня. Я такая же в детстве была. Просто после разговора с подругой-психологом задумалась о многом.

Не, Жень, не согласна. Дети ничего не боятся не из-за наличия или отсутствия свободы, а потому что действительно не развит еще инстинкт самосохранения и еще не осознаются до конца все возможные последствия поступков. В принципе я за свободу, но под ненавязчивым присмотром и с некоторыми ограничениями, которые будут потом просто поэтапно сниматься

А про инстинкт самосохранения согласна не со всем. Если сравнить меня и мою сестру в одинаковом возрасте, этот инстинкт был у нас развит по-разному (она при малейшей опасности - плюх на попу, чтобы не больно, и ходила аккуратно-аккуратно, а я долбалась обо все, что только можно, меня останавливали препятствия только непреодолимые) и мою дочь с ее сверстниками - тоже конраст на лицо. Или ты совсем о малявочном возрасте говоришь?

И я опять с тобой не согласна :) Дашунька наша тоже головой мало бьется и тоже аккуратненько плюхается всегда на попу (только в самом-самом начале было несколько больных и неудачных падений), но при этом у нее хватает ума очень настойчиво пытаться стянуть на себя утюг с гладильной доски или покрепче ухватить горячунную батарею в ванной (только потому, что грех не потрогать батарею, пока мама ей попу намывает). О каком инстинкте самосохренения или продумывания последствий тут вообще может речь идти?

Я лучше на личном примере объясню, что имею ввиду. В 10 лет, я жуть как обожала аттракционы типа американских горок и лучше чтоб пострашней, повыше, побыстрее. Когда мне было лет 20 с хвостиком, уговорила я мужа детсво со мной вспомнить на такой качельке. Пока мы ехали на этом поезде (на кой меня туда понесло??????) в голове была одна мысль - "только бы пережить ЭТО, я так хочу жить". Хотя это же были мои любимые горки!!

Или пример того, как в те же лет 10 или чуть меньше, мы развлекались тем, что носились по стройке в долгонялке, бегали по тепловым трубам высотой в человеческий роста, сигали с этих же труб вниз на тарзанке во всех возможных позах. И ведь в голову даже не приходило, что одно неловкое движение и можно рухнуть вниз так, что не только руки-ноги переломаешь, но и что еще похуже может произойти. Не боялись вообще ничего. Моя подруга детства умудрилась сломать себе руку прыгая в дождь с зонтиком с качели. А ведь возраст уже был далеко не младенческий. И таких примеров наковырять можно еще много.

Так что я даже не могу сказать точно когда же начинает работать инстинкт самосохранения. Или он вообще начинает работать только для определенных ситуаций и именно после травмы. Но вот осознание последствий поступкой начинает формироваться дай бог, чтобы хотя бы в подростковом возрасте, а то еще и позже. Так что, по моему мнению, маме надо быть настороже еще очень-очень долго и инстинктам работать придется за двоих

Очередная "простыня", не получается скопировать)) Юль, просто мы о разных вещах говорим. Я тоже проходила и утюги, тянутые на себя, и кипяток (слава Богу, вовремя перехватывала) и много всего другого. Надо смотреть - да, надо быть начеку - да, надо по возможности все опасное убирать от ребенка - да, чтобы не бояться. Я говорю лишь о том, что от всего застраховаться невозможно и не надо все время держать ребенка на поводке или за руку, но быть внимательной при этом - конечно, кто спорит:) Все мы много опасного в дестве вытворяли, думаю у каждого пара-тройка историй найдется, я тоже с дерева падала- было дело. Но это жизнь, никуда от этого не денешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где была в это время твоя мама? вряд ли ей было на тебя наплевать, просто с какого-то момента проконтролировать ребенка уже почти невозможно

 

Ну, мы как бы не мою маму обсуждаем....

 

Ну к слову, она не знала и знать ей было не за чем (последствия этих знаний у меня хватало ума просчитать)

 

А что касается контроля, то сейчас это более чем возможно, не то что раньше, когда мобильных ни у кого не было. Я думаю мне не нужно рассказывать тебя про всякие отслеживающие мобильник штуки.

Родитель, который озадачится такой проблемой сейчас, найдет способ отслеживать местоположение и соотвественно род занятий своего чадушки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родитель, который озадачится такой проблемой сейчас, найдет способ отслеживать местоположение и соотвественно род занятий своего чадушки :)

а теперь представь - ты сидишь на работе и что? постоянно мониторишь его местоположение? а когда работать?

мониторишь эпизодически? а если он куда-то денется пока ты не проверяешь, где он?

или например иначе - вдруг ты видишь, что чадо переместилось вбок с пути школа-дом. твои действия, если телефн не отвечает? бросаешь работу, хватаешь такси и кидаешься спасать? и, опять же, не надо считать детей дураками, если ты так сделаешь один раз, то в следующий, когда приятели снова соберутся погалдеть в ближайшем детском саду, вместо того, чтоб идти по домам, он просто выключит мобильник. Я уж не говорю о том, что тот может банально разрядиться.

 

я уж не говорю о том, что настолько неприкрытый контроль просто оскорбляет и сразу появляется желание как-то родителей обмануть.

 

вобщем, если нет возможности всюду водить детей за руку, постоянно и всюду - то о возможностях контроля обольщаться не надо. Это я тебе уже даже из своего опыта говорю - не смотря на то, что у нас подключено все, до чего мы додумались, когда ребенок один - у меня нет уверенности ни в чем. И с этим надо жить и относится по-возможности разумно и в какой-то мере философски - иначе можно просто свихнуться. Один пример не вполне адекватной в этом смысле мамаши у меня есть - ничего хорошего, в первую очередь для ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где была в это время твоя мама? вряд ли ей было на тебя наплевать, просто с какого-то момента проконтролировать ребенка уже почти невозможно

 

Ну, мы как бы не мою маму обсуждаем....

 

Ну к слову, она не знала и знать ей было не за чем (последствия этих знаний у меня хватало ума просчитать)

 

А что касается контроля, то сейчас это более чем возможно, не то что раньше, когда мобильных ни у кого не было. Я думаю мне не нужно рассказывать тебя про всякие отслеживающие мобильник штуки.

Родитель, который озадачится такой проблемой сейчас, найдет способ отслеживать местоположение и соотвественно род занятий своего чадушки :)

я вот боюсь, что тотальный контроль убьет напрочь доверительные отношения между ребенком и родителем, и тогда уже немного поумнев и повзрослев ребьенок найдет способ обойти все мобильные штучки и приемы родителей. А на простой вопрос: "Как у тебя денек прошел?" ребенок просто не ответит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну у тебя, например, есть возможность работать и форум читать. То же самое работать и детя мониторить время от времени.

Детю тоже не обязательно знать, что его мониторят. Всегда можно сказать, что его кто-то из взрослых видел за таким-то занятием.

Ну и допустим, есть разница, когда он где-то в ближайшем саду галдит или на другом конце города по заброшенным гаражам шастает.

Такой мониторинг заодно и даст возможность узнать насколько отношения доверительные, все ли ребенок рассказывает или половину скрывает.

Я не призываю к тотальной слежке, но почему бы и не узнать, где сейчас ребенок, если вдруг сильно припекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой мониторинг заодно и даст возможность узнать насколько отношения доверительные, все ли ребенок рассказывает или половину скрывает.

а со скольки лет тогда ребенка можно считать взрослым и имеющим право на личную (отдельную от родителей) жизнь, на свои секреты? :) Еще интересен ваш способ действия, если вы все же узнали, что ребенок

половину скрывает
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а со скольки лет тогда ребенка можно считать взрослым и имеющим право на личную (отдельную от родителей) жизнь, на свои секреты? :) Еще интересен ваш способ действия, если вы все же узнали, что ребенок

Присоединяюсь к вопросу?

Этак можно договориться до того, что и дневник детский читать можно и нужно, "чтобы знать, чего он там скрывает", и личные вещи проверять :blink:

Мне несколько дико даже читать такое... Мне кажется, любой человек имеет право на толику своей личной жизни, и свои силы родителям нужно направлять на то, чтобы действительно доверительные отношения с дитем устанавливать, и объяснять "что такое хорошо, а что такое плохо", а не слежку налаживать :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Да, девчат, я тоже соглашусь, что слежка ни к чему. Ну можно пару раз в крайних случаях, если есть подозрение, что он "время не так проводит", ну а так - зачем, если все хорошо? Мониторь- не мониторь, если есть что-то, что ребенок скрывает - это не поможет. У меня был детский дневник и я бы очень не хотела, чтобы мама, предположим, его прочитала или следила за мной после школы, т.к. ничего плохого я принципе и не делала, а доверие это бы пошатнуло. Вот карманы, если есть подозрение, что ребенок курит, можно и проверить невзначай!:) Все, кидайте тапки теперь в меня! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну знала я, что мои карманы проверяют, так ведь не нашли ни разу там того, чего искали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Моя подружка вечно "прокалывалась", ее родители все время находили. А так-то да, если надо - ребенок спрячет. Только другие признаки останутся все равно, запах и т.д. А вообще-то, девочки, читаю и не могу понять, какое отношение имеет наш разговор к теме "психологическое состояние мамы после родов"? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой мониторинг заодно и даст возможность узнать насколько отношения доверительные, все ли ребенок рассказывает или половину скрывает.

а со скольки лет тогда ребенка можно считать взрослым и имеющим право на личную (отдельную от родителей) жизнь, на свои секреты? :) Еще интересен ваш способ действия, если вы все же узнали, что ребенок

половину скрывает

Думаю, что это зависит не от возраста ребенка, а от психологической готовности мамы полностью ему довериться и полностью положиться на его благоразумие.

И кто говорил о тотальной слежке? Вот честно, не вижу ничего плохого, в том, что мама решит время от времени удовлетворять свое желание узнать, что с ребенком все в порядке. Ну промониторит разок, увидит, что деть в безопасности (не в морге, не в больнице, и т.д.), все - жизнь прекрасна. Мне кажется это гораздо лучше, чем сидеть и заниматься полдня на той же работе самовнушением "С моим ребенком все хорошо.... с ним точно все хорошо... ну точно ведь все хорошо.. я должна ему доверять... ведь все же хорошо, я не должна нервничать.... ". Мамина нервная система только здоровее будет без таких накруток.

Ну и на мой взгляд, лучше быть курсе, что у ребенка есть секреты (даже если е вдаваться в их суть), чем пребывать в блаженном неведении относительно доверительных отношений. А уже от разных обстоятельств зависит насколько эти секреты безобидны и нужно ли с ними что-то делать.

Та же пословица "доверяй, но проверяй" появилась давно и придумана не нами и как мне кажется несет определенную житейскую мудрость.

Может я чего и не понимаю - мама молодая и не очень опытная, но считаю, что нет ничего естественнее, чем страх за ребенка и нужно не бороться с этим страхом, а учиться с ним жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...