Перейти к публикации

Доверие к ребенку


Аллусик

Рекомендованные сообщения

В принципе я за свободу, но под ненавязчивым присмотром и с некоторыми ограничениями, которые будут потом просто поэтапно сниматься
ну так ненавязчивые они и есть ненавязчивые. а то я помню, мелкий максим лазает по большому игровому комплексу, я страхую, а куча мам вокруг, кидая на меня ненавидящие взгляды, кричат своим детям: "куда полез! нельзя! это для больших!"

ну да, еще при этом сидя на скамейке, ленятся встать и подойти, чтобы поддержать детя хоть за руку (чтоб налазался всласть) Ой, все усилия приложу, чтобы не быть такой мамкой

Я мать-разгильдяйка :768633:

Ничего не запрещаю, но и почти никогда не страхую :768633:

 

Так и говорю: "Сможешь сам? Вперед!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ты молодец :) стойкая с железными нервами. Кое что и я так позволяю, там где не высоко, не далеко и мягко падать :768633:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

И вправду чьи? Согласна с Дашей, мера нужна. А то так привязываем детей к своей юбке, а потом сами плачем, что деть несамостоятельный и все время прячется за маму чуть что. Я даю, наверное, много свободы, наоборот. Поэтому дочь и не боится ничего, страх отсутсует напрочь. И меня тоже это временами пугает, но, видимо, она в меня. Я такая же в детстве была. Просто после разговора с подругой-психологом задумалась о многом.

Не, Жень, не согласна. Дети ничего не боятся не из-за наличия или отсутствия свободы, а потому что действительно не развит еще инстинкт самосохранения и еще не осознаются до конца все возможные последствия поступков. В принципе я за свободу, но под ненавязчивым присмотром и с некоторыми ограничениями, которые будут потом просто поэтапно сниматься

Правильно ты пишешь! Просто у меня есть перед глазами примеры мам, которые все запрещают детям, буквально все, "нельзя" становится любимым словом. С ребятами не играй - по башке лопатой дадут, туда не ходи - упадешь, сюда не ходи - ударишься, это не бери - сломаешь, это не трогай, не балуйся, не прыгай, не бегай и т.д. У ребенка складывается ощущение, что окружающий мир - это сплошная опасность и только мама - его главная защита. Моя подружка слишком перестраховывала своего сына, а потом страдала, что никуда не может отлучиться от него (как же, мама - это главная защита от мира, как же без нее ребенок будет?), что они приходят играть с детьми - все дети играют в компании, а он жмется к ней. Она поняла, в чем была ошибка и второго сына воспитывает в более "свободном" духе теперь. Или возникает другая крайность - протест ребенка на все "нельзя" и "деланье" всего наоборот, "назло", есть и такой пример в окружении. Конечно, многое и от ребенка зависит - гены и т.д., но от среды и воспитания тоже много.

А про инстинкт самосохранения согласна не со всем. Если сравнить меня и мою сестру в одинаковом возрасте, этот инстинкт был у нас развит по-разному (она при малейшей опасности - плюх на попу, чтобы не больно, и ходила аккуратно-аккуратно, а я долбалась обо все, что только можно, меня останавливали препятствия только непреодолимые) и мою дочь с ее сверстниками - тоже конраст на лицо. Или ты совсем о малявочном возрасте говоришь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно во дворе у нас была печальная картина: мой старший носится по всей площадке, карабкается на всякие лазилки, а рядом стоит мальчик, по виду - ровесник моего, чью руку цепко держит бабушка. И с такой тоской этот пацан смотрел на выкрутасы моего! Так они и гуляли с бабулей - медленно вышагивая по дорожкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и говорю: "Сможешь сам? Вперед!"

тут наверное от ребенка зависит. янку я тоже практически не страховала, но она и не падала почти. то ли чувствует свой предел то ли координация лучше. а максим мне не раз с высоты в руки летал как спелое яблочко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и говорю: "Сможешь сам? Вперед!"

тут наверное от ребенка зависит. янку я тоже практически не страховала, но она и не падала почти. то ли чувствует свой предел то ли координация лучше. а максим мне не раз с высоты в руки летал как спелое яблочко.

Да конечно дети разные, я не спорю.

Просто по моим личным наблюдениям осторожность в некотором объеме тоже воспитывается. У меня малая наоборот безбашенная такая. Ее даже такой ехидне как я было стремно отпускать. Но факт - как только она поняла, что падать больно вообще-то, и никто не поймает, то стала гораздо осмотрительнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот реально расслабилась, решила типа со своими страхами побороться, в итоге - перелом. Не, за детьми глаз да глаз нужен за маленькими. Вот травматолог моей подруге говорил, как уберечься от детского травматизма, лет до 3 - это ожоги в основном, тянут на себя горячее, обливаются, а где-то после 3х - падения, ушибы, переломы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот реально расслабилась, решила типа со своими страхами побороться, в итоге - перелом. Не, за детьми глаз да глаз нужен за маленькими. Вот травматолог моей подруге говорил, как уберечься от детского травматизма, лет до 3 - это ожоги в основном, тянут на себя горячее, обливаются, а где-то после 3х - падения, ушибы, переломы.

ой, напомнила мне кошмар, мой в год потянул на себя тарелку с кипятком :girl_sad: жизненно важные органы не задеты, хотя мог бы и в глаза попасть и т.п. ...

страданий было(((( я теперь до сих пор боюсь ему чайник доверить :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вправду чьи? Согласна с Дашей, мера нужна. А то так привязываем детей к своей юбке, а потом сами плачем, что деть несамостоятельный и все время прячется за маму чуть что. Я даю, наверное, много свободы, наоборот. Поэтому дочь и не боится ничего, страх отсутсует напрочь. И меня тоже это временами пугает, но, видимо, она в меня. Я такая же в детстве была. Просто после разговора с подругой-психологом задумалась о многом.

Не, Жень, не согласна. Дети ничего не боятся не из-за наличия или отсутствия свободы, а потому что действительно не развит еще инстинкт самосохранения и еще не осознаются до конца все возможные последствия поступков. В принципе я за свободу, но под ненавязчивым присмотром и с некоторыми ограничениями, которые будут потом просто поэтапно сниматься

А про инстинкт самосохранения согласна не со всем. Если сравнить меня и мою сестру в одинаковом возрасте, этот инстинкт был у нас развит по-разному (она при малейшей опасности - плюх на попу, чтобы не больно, и ходила аккуратно-аккуратно, а я долбалась обо все, что только можно, меня останавливали препятствия только непреодолимые) и мою дочь с ее сверстниками - тоже конраст на лицо. Или ты совсем о малявочном возрасте говоришь?

И я опять с тобой не согласна :) Дашунька наша тоже головой мало бьется и тоже аккуратненько плюхается всегда на попу (только в самом-самом начале было несколько больных и неудачных падений), но при этом у нее хватает ума очень настойчиво пытаться стянуть на себя утюг с гладильной доски или покрепче ухватить горячунную батарею в ванной (только потому, что грех не потрогать батарею, пока мама ей попу намывает). О каком инстинкте самосохренения или продумывания последствий тут вообще может речь идти?

Я лучше на личном примере объясню, что имею ввиду. В 10 лет, я жуть как обожала аттракционы типа американских горок и лучше чтоб пострашней, повыше, побыстрее. Когда мне было лет 20 с хвостиком, уговорила я мужа детсво со мной вспомнить на такой качельке. Пока мы ехали на этом поезде (на кой меня туда понесло??????) в голове была одна мысль - "только бы пережить ЭТО, я так хочу жить". Хотя это же были мои любимые горки!!

Или пример того, как в те же лет 10 или чуть меньше, мы развлекались тем, что носились по стройке в долгонялке, бегали по тепловым трубам высотой в человеческий роста, сигали с этих же труб вниз на тарзанке во всех возможных позах. И ведь в голову даже не приходило, что одно неловкое движение и можно рухнуть вниз так, что не только руки-ноги переломаешь, но и что еще похуже может произойти. Не боялись вообще ничего. Моя подруга детства умудрилась сломать себе руку прыгая в дождь с зонтиком с качели. А ведь возраст уже был далеко не младенческий. И таких примеров наковырять можно еще много.

Так что я даже не могу сказать точно когда же начинает работать инстинкт самосохранения. Или он вообще начинает работать только для определенных ситуаций и именно после травмы. Но вот осознание последствий поступкой начинает формироваться дай бог, чтобы хотя бы в подростковом возрасте, а то еще и позже. Так что, по моему мнению, маме надо быть настороже еще очень-очень долго и инстинктам работать придется за двоих

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и 5 копеек про контактность ребенка. мне кажется тут еще и немаловажную роль играет характер ребенка. Если он общительный, то и будет общаться. Опять же на личном примере, я не была особенно привязана к маме, но и друзей себе выбирала очень и очень тщательно, далеко не совсеми хотела дружить :) Очень неплохо сама себя развлекала. Что поделать, такой уж характер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот реально расслабилась, решила типа со своими страхами побороться, в итоге - перелом. Не, за детьми глаз да глаз нужен за маленькими. Вот травматолог моей подруге говорил, как уберечься от детского травматизма, лет до 3 - это ожоги в основном, тянут на себя горячее, обливаются, а где-то после 3х - падения, ушибы, переломы.

Про ожоги согласна, это моя фобия, но я просто с этим всегда сама перестрахуюсь, т.е. никакого кипятка на столе и ты пы.

А про переломы... Знаю примеры, когда ноги ломали на диване прыгая. Т.ч. тут особо не застрахуешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я даже не могу сказать точно когда же начинает работать инстинкт самосохранения. Или он вообще начинает работать только для определенных ситуаций и именно после травмы. Но вот осознание последствий поступкой начинает формироваться дай бог, чтобы хотя бы в подростковом возрасте, а то еще и позже. Так что, по моему мнению, маме надо быть настороже еще очень-очень долго и инстинктам работать придется за двоих
то, о чем ты говоришь начинается в среднем после 20 лет. мама за двоих сможет поработать не более первых семи, пока ребенок не начал перемещаться по городу бесконтрольно от родителей.

 

ведь ты сама говоришь - бегала по стройкам. а где была в это время твоя мама? вряд ли ей было на тебя наплевать, просто с какого-то момента проконтролировать ребенка уже почти невозможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...