Перейти к публикации

Доверие к ребенку


Аллусик

Рекомендованные сообщения

ой, нечаянно предыдущее сообщение продублировала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, девочки, читаю и не могу понять, какое отношение имеет наш разговор к теме "психологическое состояние мамы после родов"? :lol:

Да, давно пора выделить отдельную темку о доверии между ребенком и родителями и преодолении родительских страхов за детей. А то зашла почитать о послеродовой депрессии, называется :).

 

 

...в общем, если нет возможности всюду водить детей за руку, постоянно и всюду - то о возможностях контроля обольщаться не надо. Это я тебе уже даже из своего опыта говорю - не смотря на то, что у нас подключено все, до чего мы додумались, когда ребенок один - у меня нет уверенности ни в чем. И с этим надо жить и относится по-возможности разумно и в какой-то мере философски - иначе можно просто свихнуться...

Ирбис, поделись, плиз, что у вас подключено, может возьму что на вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, все-таки нужно определиться, про какой возраст идет речь. Если уже сигареты актуальны, то слежка уже пустое дело (имхо), только доверие окончательно подорвать.

Если же мы о младшем школьнике (лет до 10), то совсем другой разговор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирбис, поделись, плиз, что у вас подключено, может возьму что на вооружение.

во-первых у нас веб-камера, она пишет большую комнату. Затем мы по TeamViewer'у можем влезть на комп и посмотерть записи. Иногда и смотреть не надо, видно, что за компом кто-то есть. Тогда можно что-нить написать типа "максим, сходи нарисуй котика", чтоб за компом поменьше болтался. Ну аська, переписываемся. Мобила у него под рукой, когда он дома остается я сама зарядку проверяю. Отслеживалку местоположения не подключали потому что у меня не тот телефон, чтоб местоположение на карте города видеть. подключено слежение за баллансом - чтоб деть точно всегда мог позвонить, если что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирбис, поделись, плиз, что у вас подключено, может возьму что на вооружение.

во-первых у нас веб-камера, она пишет большую комнату.

а это нужно, чтобы комп включен был все это время?

я просто немного не по теме, но хочу так сделать, если няню нанимать придется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, все-таки нужно определиться, про какой возраст идет речь. Если уже сигареты актуальны, то слежка уже пустое дело (имхо), только доверие окончательно подорвать.

Если же мы о младшем школьнике (лет до 10), то совсем другой разговор

лично я говорю о младшем школьнике, как раз лет до 10 максимум 12. а потом ребенок уже перестанет быть таковым, а превратится в подростка. Видимо просто друг друга не поняли. А то я очень удивилась, что у ребенка лет в 6-7 должна быть какая-то личная жизнь :)

Оля говорила о том, что когда ребенок начнет самостоятельно передвигаться по городу его не возможно будет контролировать. Не знаю кто как, а я самостоятельное передвижение начала уже в 6 лет, когда пошла в школу. Бабушек у нас не было, т.к дело происходило в другой стране, от продленки я отказалась категорически (и школы хватало), мама работала, няни в то время не практиковались. Так что маме оставался только один выход - дать мне ключи от дома и надеяться на то, что все будет хорошо. Ну, в 6 я свободно перемещалась по всему нашему району, а через годик уже вполне самостоятельно мы садились с подружкой (которая старше была на 1 год) на автобус и ехали в город гулять, в основном, конечно, в зоомагазин, зверюшек рассматривать. Применительно к Пскову это как если бы мы жили в крестах и ехали на дальнее завеличье, ну или наоборот.

В принципе, я не против, чтобы мой ребенок был бы такой же самостоятельный в этом возрасте. Но для себя я бы хотела бы иметь возможность убеждаться (когда пожелается), что с ребенком все впорядке. На сегодняшний день я вижу только 2 такие возможности: либо звонить детю на мобильник и спрашивать, как дела, чем занимаешься и т.п. либо отслеживать его местоположение с помощью мобильника. Как раз второй вариант мне кажется более щадящей формой контроля. И мама спокойна, когда знает, чде ребенка носит и ребенок вроде даже под колпаком себя не чувствует (о том, что его отслеживают по мобильнику ему знать не обязательно), ну и как я писала выше, если какие косяки замечены, всегда можно свалить, на то, что ребенка видел проезжающий мимо дядя Вася.

А про то время когда ребенок станет подростком я пока что даже думать боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто немного не по теме, но хочу так сделать, если няню нанимать придется

да, комп должен быть включен. правда, можно выключить монитор, чтоб не пугать людей, что мышка сама начинает по экрану ездить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, доверие между ребенком и родителем, это так хрупко и порой не совсем от нас зависит. Т.к. у меня дети уже постарше, то я прочувствовала, что значит отпускать и надеяться, что все будет хорошо. Естественно, у обоих мобильники, но они их часто просто не слышат, если я им звоню. Главное не паниковать, а спокойно говорить - периодически звоните сами. Со старшим сыном нет проблем, он очень самостоятельный, он тщательно выбирает друзей, достаточно осторожный. Но со школы идет часа 2 не меньше (хотя ходьбы полчаса), потому что по пути надо заглянуть к друзьям, отпросить их к нам и т.д. и т.п. Я не ругаюсь, я помню как сама жила по режиму, и если не дай Бог опаздывала на 15 минут - получала выговор, не хочу, чтобы мои дети боялись идти домой и придумывали всякие небылицы - оправдания.

Средний, тот вообще оторва, если я его начну контролировать, то знаю - эффекта ноль (сама такая была), поэтому радуюсь тому, что он очень любит общаться по телефону и каждые 10-15 минут звонит мне и рассказывает что-нибудь, что увидел, кого встретил, к кому хочет идти. В общем я ЗА доверие к уже младшим школьникам, в конце концов, до этого 6-7 лет я их учила как себя вести и чего делать нельзя и они у меня вполне умненькие дети. Понятно, что несчастные случаи бывают, но здесь только остается надеяться на хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...