Перейти к публикации

ВСЁ ОБ ИКОНАХ в вопросах и ответах

история икон,происхождение,объяснения

Бонни

Рекомендованные сообщения

А ещё можно домой иконочку Богородицы "Неупиваемоя Чаша" купить в иконной лавке и молиться ей дома.

 

Это обязательно сделаю. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сайт про иконы в презентациях (http://prihodrh.ucoz.ru/). И для детей и для взрослых подобрать можно.Очень удобно знакомить детей с миром икон. Мне понравилось, особенно про икону Рублева "Троица".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а что ты можешь написать об иконе Ксении Петербургской?Я слышала , что эта святая очень многим помогает и в каждом ли Храме есть ее икона?Ив каких случаях к ней обращаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, а что ты можешь написать об иконе Ксении Петербургской?Я слышала , что эта святая очень многим помогает и в каждом ли Храме есть ее икона?Ив каких случаях к ней обращаются?

Люба,а описания жития у нас есть,вот оно ТУТ

Её икона есть в каждом Храме.Молятся ей о семейном благополучии,здравии детей и близких...

Более подробную информацию можно прочесть вот тут http://www.sedmitza.ru/text/560499.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша ,спасибо!Мне очень хочется обо всем прочитать , но нету времени, вот и спрашиваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать ценный подарок близкому человеку. он много путешествует на самолете, зовут Андрей. хочу подарить небольшую икону, чтоб он ее возил с собой всегда. может быть серебряную.

Подскажите, это возможно? Какую икону надо? И где купить/посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать ценный подарок близкому человеку. он много путешествует на самолете, зовут Андрей. хочу подарить небольшую икону, чтоб он ее возил с собой всегда. может быть серебряную.

Подскажите, это возможно? Какую икону надо? И где купить/посмотреть?

Конечно возможно,а главное нужно.Где купить,конечно только в Храме,иконы освящены,выбор большой,в церковной лавке Вам подскажут,какие образы есть,выберите тот,который придётся вам по душе.

Здесь сложно сказать какую икону лучше подарить,но чаще всего для путешествующих дарят образ Николая Чудотворца

45f392d3860c.jpg

Икона Божьей Матери "Одигитрия" (Смоленская)

По преданию, икона написана евангелистом Лукой. Эта икона - одна из главных святынь Русской Церкви. Пред иконой, в основном, молятся о благополучии в пути и путешествующих.

e99367c81479.jpg

Или же иконочку именную можно подарить,Святого апостола Андрея.

4e4bf809df3f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки подарили мне икону "Спорительница хлебов" говорят надо на кухню поставить, какой угол считается "красным" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки подарили мне икону "Спорительница хлебов" говорят надо на кухню поставить, какой угол считается "красным" ?

Руслан,замечательная икона.

Вот не много информации :girl_smile:

Где располагать иконы

 

Вспомним еще раз, что красный угол подобен церковному алтарю. Это место сосредоточения на молитве, молитвенного общения с первообразами, изображенными на иконах. Икона - окно из мира горнего (небесного) в мир дольний (земной). Ничто не должно отвлекать от молитвы и возвращать к реалиям быта. Прежде всего, рядом не должно быть телевизора, светских книг, картин, плакатов, календарей светского содержания, статуэток, масок и т. п. Подобно ориентации алтаря на восток, иконы желательно располагать на восточной стене комнаты. "Оглянись, Иерусалим, на восток, и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога" (Вар. IV, 36) "Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого" (Мф. XXIV, 27).

Как размещать иконы

 

Конечно же, иконы можно просто повесить на стену в удобном месте, но вспомните, что для лучшей сохранности икон, как и для обозначения особого пространства красного угла, использовался шкафчик-киот. В качестве киота допустимо применить книжную полку, но не стоит ставить на эту полку светские книги. Перед иконами подвешивают или ставят лампаду. Образ Господа должен находиться в сиянии вещественного света, напоминая нам о Его свете на небесах. Принято зажигать лампадку во время молитвы и накануне праздников. По воскресеньям и праздникам ее оставляют гореть в течение всего дня.

 

Состав домашнего иконостаса и взаимное расположение икон

В размещении икон в красном углу заложены те же принципы, что и в иконостасе церковном. Композиционный и смысловой центр иконостаса - икона Спасителя. Это может быть Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель и т. д. Остальные иконы подчинены ей. Нежелательно, например, включать в домашний иконостас иконы, большие по размеру иконы Спаса. Слева от иконы Спаса располагается образ Божией Матери с Младенцем. Эти две иконы являются основными и обязательными для красного угла. Остальные иконы выбирает верующий. Подобно церковному иконостасу, над иконами Христа и Божией Матери можно поместить изображение Троицы или Распятие. В то же время, лучше не размещать над образами Спаса и Богородицы икон святых.

 

Какие еще иконы входят обычно в домашний иконостас?

Это именные иконы, т. е. иконы святых, чьи имена носят члены семьи. Практически в каждом домашнем иконостасе располагается икона святителя Николая, епископа Мир Ликийских (Николы Угодника). Из русских святых чаще всего встречаются изображения преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского; из икон мучеников наиболее распространены иконы Георгия Победоносца и целителя Пантелеимона.

Вообще же дома следует иметь только такие иконы, которым молишься, к которым знаешь тропарь, молитву и молитву эту читаешь.

Где еще размещать иконы

Иконы должны быть в каждой храмине (комнате). Иконы напоминают о Божием присутствии в повседневной жизни христианина. Можно разместить в комнате отдельную икону Николая Чудотворца. Икона должна быть и на кухне (в столовой), где обедает семья, лучше всего для этого подойдет икона Спасителя,Ефросина повара.

Преподобный Ефросин был неграмотный, но смиренный и богобоязненный инок. Он предал себя со всею покорностью в послушание игумену и братии. Ему поручили служение в поварне, и в течение многих лет он оставался на этом послушании. Ефросин никогда не пороптал, никогда не воспрекословил - исполнял порученное ему дело со всевозможным тщанием, служа людям как Богу. То собирал он зелень, то носил дрова из лесу, топил печь и варил пищу для братии. Постоянно занимаясь исполнением послушания своего, Ефросин редко приходил в церковь, но, глядя на огонь в печи, всегда приводил в сокрушение свою душу вздыхая, со слезами:

"Увы, грешная душа, ты не сделала ничего угодного Богу: ты не научилась читать книги, по которым славословят Бога непрестанно - по этой причине ты недостойна предстоять в церкви с братиею, но осуждена предстоять здесь перед огнем. По смерти же будешь мучиться в неугасимом огне".

Так, слезами, ежедневно, очищал он свою душу. Игумен монастыря, муж святой жизни, молил Бога, чтобы Бог открыл ему, в какое место вселяются души монахов, подвизавшихся во время земной жизни. Однажды ночью стоял игумен на молитве, и внезапно увидел себя в Божием раю. Он увидел деревья, осыпанные разными плодами, которые издавали чудное благоухание. В этом прекрасном саду увидел игумен Ефросина, сидящего на золотом престоле под одной из яблонь.

Игумен подошел к нему и спросил: "Сын мой Ефросин, что ты здесь делаешь?"

Ефросин отвечал: "Отец, я за твои молитвы в этом месте святого рая поставлен на страже Богом".

Игумен сказал: "Если я попрошу у тебя что-нибудь, имеешь ли ты власть дать?"

Ефросин отвечал: "Что ни попросишь - получишь".

Игумен показал на одну из яблонь и сказал: "Дай мне с этой яблони три яблока?".

Ефросин благоговейно снял три яблока и отдал их игумену. Игумен принял яблоки в мантию, и тотчас оказался в келии своей, а три яблока лежали в его мантии.

Благовестили к утрени.

Он призвал из поварни Ефросина и спросил его: "Сын мой, где был ты этой ночью?"

Ефросин, опустив глаза в землю, стоял и молчал. Но старец не переставал спрашивать его. Тогда Ефросин отвечал: "Там, Авва, где ты видел меня".

Старец спросил: "А где я видел тебя?"

Ефросин отвечал: "В святом раю".

Игумен спросил: "Что я просил у тебя?"

Ефросин отвечал: "Три яблока, которые я и дал тебе".

Игумен повергся к ногам его.

 

На иконе Феодор Студит изображен держащим в руках свиток, на котором написано: "К тебе же слово мое, о чадо мое повар, иже жжешися на всяк день от огня и трудишися да вариши и уготовляеши ясти братии, - со святыми имети будеши часть твою, точию терпи и провождай дни твои радуяся. От утра аки огнь гряди на службу твою… Да будеши усерден в деле твоем".

 

Каждая православная жена знает, что главное в семейной жизни - это сохранять мир в семье. И каждая же знает, как много для сохранения мира и тишины, для спокойствия и любви значит хорошо и умело приготовленный, вовремя поданный обед.

Действительно, удачно испеченный пирог может послужить небольшим "утешением" во время поста и порадовать всю семью. Главное не забыть прочесть молитву перед началом кухонных трудов.

Обязательно должен быть святой образ и в детской комнате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Подскажите пожалуйста ,какие молитвы читать о выздоровлении ,какие богослужения заказывать ???знаю сорокоуст ,псалтырь о здравии . Заказывала .Отец мой очень болеет ,нужна молитва и мне и ему ,очень переживаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Подскажите пожалуйста ,какие молитвы читать о выздоровлении ,какие богослужения заказывать ???знаю сорокоуст ,псалтырь о здравии . Заказывала .Отец мой очень болеет ,нужна молитва и мне и ему ,очень переживаю

Николаю Чудовтворцу молятся, Пантелеймону Целителю. Еще, помню, всем святым свечи ставила и молилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...