Перейти к публикации

Кризис в семейных отношениях


Натали

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Однако именно со мной он, конечно, всегда вел себя замечательно, вежливо, исключительно, как я от него и ожидала, то есть оправдывал ожидания. Не хотелось человеку разочаровывать ребенка.) С другими явно вел себя не так.

ну вот для меня это ключевое..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Есть же женщины реально не красавицы, но ведь и они привлекают мужчин и за ними ухаживают, женятся-не только глазами люди "видят".

ну не надо так буквально воспринимать.. конечно я имела в виду не какую-то кукольную красоту, а реальное очарование. которое люди и видят, и ощущают. но у этого очарования всегда есть реальное основание..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

Однако именно со мной он, конечно, всегда вел себя замечательно, вежливо, исключительно, как я от него и ожидала, то есть оправдывал ожидания. Не хотелось человеку разочаровывать ребенка.) С другими явно вел себя не так.

ну вот для меня это ключевое..

Так главное, чтобы человек, например, муж был хорошим для жены - разве нет? Перевоспитать его и сделать хорошим для всех не получится. Он может быть нежным мужем и отцом дома и при этом совершенно невыносимым начальником на работе или плохим братом для своей сестры или еще что-либо. Своим восхищением можно сделать человека действительно восхитительным для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в чем смысл того, что она будет себя вести, как привлекательная, если в реале- ни разу не привлекательная?? по моему попутал автор причины и следствия.. и эксперимент сомнительный.

внимательно читала?

одни и те же слова, приписываемые дурнушке и красавице, расценивались по-разному

вот в чем суть

эффект ореола, которые побуждает людей оправдывать ожидания - вот в чем суть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, у тебя получается, что дурнушкам нужно вести себя не так, как красавицам :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Так главное, чтобы человек, например, муж был хорошим для жены - разве нет?

если это притворство- долго так не получится. у тебя было ложное представление на счет него (ты же не принимала его таким какой он есть, а видела того, чего нет), он эту роль играл.. и получается видел же, что такое поведение дает положительный эффект- им восхищаются, но тем не менее это не мотивировало его быть таким с другими, измениться..

вообще почти все в начале отношений стараются представить себя лучше чем есть )) и друг другим восхищаются сполна.. только со временем все это куда-то девается, хотя по логике автора должно расти и множиться.. объясните сей феномен? ))

 

эффект ореола, которые побуждает людей оправдывать ожидания - вот в чем суть

ну лично я считаю, что это может сыграть и в минус как раз.. когда от тебя ожидают большего, чему ты реально можешь соответствовать. я же сказала, что ЗА восхищение, но действительно имеющимися достоинствами (пусть даже пока не большими, но они ж есть у всех), а не каким то вымышленным образом, который лично тебе хочется слепить из человека..

 

Ольга, у тебя получается, что дурнушкам нужно вести себя не так, как красавицам :girl_sigh:

красота- это слишком условно.. а привлекательные люди конечно ведут себя иначе, это естественно, это само собой получается, ну если человек конечно адекватно себя оценивает. если сложно с красотой, давайте ум возьмем- когда мудрый, опытный и авторитетный человек, на работе скажем, будет вам что-то советовать вы скорее всего нормально воспримите, даже вероятно будете признательны? а если какой-то новичок-дурачок станет с советами лезть? как? )) а просто кто-то восхитился его профессионализмом и он решил нести свет людям :lol:

 

а про красоту.. вот как раз последний пост у эво практически об этом- если не лень и нормально воспринимаете ее манеру ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внимательно читала?

одни и те же слова, приписываемые дурнушке и красавице, расценивались по-разному

вот в чем суть

эффект ореола, которые побуждает людей оправдывать ожидания - вот в чем суть

Мне кажется, может быть и обратный эффект (точнее я сталкивалась с обратным эффектом): если говорить человеку, какой он замечательный, то при попытке предъявить ему какие-либо претензии/попросить чуть больше, велика вероятность услышать "я и так замечательный, ты же сама мне это говорила".

Поэтому я согласна с Олей: восхищаться имеющимися достоинствами обязательно, а придумывать и пытаться "культивировать" новые искусственно лучше не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светланочка

Тут опять все от человека зависит:один зазнается,а другой захочет соответствовать,это надо знать,кому можно петь диферамбы,а кого ограничивать в похвале. Хотя у некоторых и без общественного признания непомерно высокое мнение о себе-все мы разные. Но иногда похвалить в меру,думаю, никому не помешает,тоже согласна))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Тут опять все от человека зависит:один зазнается,а другой захочет соответствовать

скорее не от человека, а от твоей значимости для него. если он любит и дорожит, то и так будет стараться для тебя лучшим быть, ну а если похвалишь- так еще больше )) а когда твоя значимость так себе.. то и похвалы твои особой ценности иметь не будут, и может подумать еще- а не слишком ли он хорош для тебя? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки хвалить надо, по крайней мере моего. Иначе начинаются обиды недооцененного человека, а вовремя похвалишь он готов на новые "подвиги"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...