Перейти к публикации

Сложности при ГВ


Олеся

Рекомендованные сообщения

Может, и моя проблема в голове?.... Сейчас вернулась от педиатра - прибавка 500 гр. В прошлый месяц - 640 гр. Значит ли это, что моего молока не хватает?? Нужно ли мне вводить смесь?...

А дело обстоит следующим образом: корлю в среднем каждые 2 часа. Последнее время стал мало времени проводить у груди, вы сосет что есть за 5-10 минут и психует, не хочет досасываться до следующего прилива. Когда в хорошем настроении - дасасывается, раза 3 приливает. Писает часто, переодеваю перед каждым кормлением. В целом поведение у малыша беспокойное конечно.. И на вид он совсем не такая плюшка, как дети на картинках. Все считают своим долгом сообщить мне, что ребёнок у меня худой Хотя, малыш как малыш, на дистрофика не похож..

Мне паниковать?......

согласна,здесь и близкие очень большую роль играют! Некоторых мам просто достают фразами типа: ребенок плачет,значит есть хочет! А раз он только недавно ел и плачет-значит не наедается-значит молока не хватает-значит докармливай смесями,а как начинают докармливать молоко обычно и пропадает! Хотя чисто физиологически каждые 1,5-2 месяца бывают спады молока!

Вот именно этого я и боюсь!!!!!! И близкие играют как раз ту самою роль, с педиатрами в голос... HELP....

Выделила те фразы, которые считаю ключевыми.

Все нормально у вас с прибавкой. Все дети прибавляют по-разному, и с каждым месяцем эта цифра обычно все меньше и меньше.

Смесь вводить не надо, загубите ГВ. У вас все хорошо, улыбайтесь педиатру, кивайте и кормите грудью.

2 часа - вполне нормальный перерыв между кормлениями. У меня дети в этом возрасте именно так и ели.

Самое главное - количество пописов. 9-12 пописов в сутки - самое то. Посчитайте, сколько раз малыш писает. Если эта цифра не меньше 9 раз - молока ему точно хватает.

Что на вид не плюшка - это тоже нормально. У меня старший ребенок был худенький, младший пока конкретный толстяк, оба исключительно на ГВ, безо всяких смесей. (ну сейчас, понятное дело, начала прикорм вводить). Так что стройность или пухлость при ГВ отношения к недоеданию не имеют, если у вас все в порядке с пописами.

Близких посылайте в ж. :) Если никто, кроме Вас, не понимает, что ГВ - идеально для ребенка, то доказывать бесполезно. Можно тупо твердить "я буду делать так, у нас все нормально"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас точно такая же прибавка была - 1 месяц 670 гр, потом 2-3 месяц по 500 гр, а потом по 300 гр с трудом. Молока было достаточно, кормила тоже через 2-3 часа. Даже с введением прикорма особого скачка в весе не наблюдалось, как по чуть-чуть набирали так и продолжали набирать. Ориентировалась исключительно на ребенка - не вялый, не капризный, улыбается, играет, спит хорошо - значит все у него прекрасно и жизнь удалась и еды достаточно. Самое главное, сами не нервничайте, может ребенок поэтому и беспокоится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А еще можно попробовать пореже менять грудь, то есть пытаться кормить одной грудью подольше, чтобы деть высосал побольше "заднего" жирного молочка. Ведь если ребенок часто писает, но не очень набирает вес, возможно "заднего" молока ему достается маловато. Если психует и не хочет долго сосать одну грудь, когда кончается прилив, то пробуйте разные способы: ходить по комнате, покачивать и кормить или подгадывать сосания под засыпания... засыпающие дети обычно хорошо и долго сосут...

А вообще правильно все девочки написали, вполне здоровый ребенок может набирать 400-500 (а потом и меньше) грамм в месяц и при этом хорошо развиваться. Моему мелкому сейчас 8,5 месяцев, при рождении он весил 4100, а в шесть месяцев - 7300, то есть немного за полгода вес набрал, даже не удвоил, но вполне активен и здоров, сидит, встает и быстро ползает на четвереньках, отрастил пару зубов. В следующий раз пойдем в поликлиннику только в годик, узнаем, сколько набрали за второе полугодие, каждый месяц мы не взвешиваемся, все равно мать-ехидна ничего кроме груди до полугода не предлагала, да и сейчас прикорм мы только пробуем иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Ещё раз огромное вам спасибо за поддержку и за советы!! Решение принято, держимся и гнём свою линию! :)

Консультанту по грудному вскармливанию позвонили - только не Наде, а Ане (АНКА), тк мы к ней ходили на курсы для беременных и знакомы немного. Прибавка не критическая будем кормить.

Например стоит ли мне давать грудь каждые 1,5 часов вместо 2-х?

Стоит ли мне взять весы и делать дома контрольные взвешивания, или это ещё хуже "для головы"??)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на счет весов точно бы не стала заморачиваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весы - полная хрень. у нас такие были (электронные кстати), что если головой ребенка в одну сторону класть, то граммов на 100-200 меньше, чем если бы ребенок лежал головой в другую сторону. Быстренько продала весы (благо не сами покупали) и больше не заморачивалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про весы - не стоит, девочки правильно написали.

Давать грудь можно через любой интервал времени, на то оно и "по требованию". Бывает у вас такое, что ребенок просит не через 2 часа, а через 2,5 или 3 часа грудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катарина, держитесь! В меня тоже не верили, никто не верил, даже муж и мама (медик, позор ей за это) предлагали докормить. Я всех послала, куда писали выше, и кормила-кормила-кормила. Ваш малыш еще мал, мой в таком возрасте висел на груди днями напролет, спал хорошо, мог и три часа спать, но.... с сисей, если не ворту, то рядом. Контрольных взвешиваний я не делала, ориентировалась на туалет сына. Грудь в рот совала при малейшем недовольстве крохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду держаться и кормить!! Знаю, что это самое лучшее! И уверена, что дистрофия, про которую твердит педиатр каждый приём, нам всё же не грозит.. :)

С весами тогда и в самом деле не буду заморачиваться, мой ребёнок развивается индивидуально, и я могу ему это позволить)) Тем более что оба родителя телосложения худощавого, а малыш здоров (ттт), активен, улыбается и пр. развитие в норме!

 

Сын и получает в основном по требованию, прост интервал в среднем составляет примерно пару часов. Бывает что кормлю и реже - 3 - 3,5 часа (например когда он спит ночью, реже днём такое бывает или когда загуляемся на улице). Я убеждаюсь, что всё у нас в порядке! Как здорово, что есть такой форум, как наш, где всегда поддержат опытные мамы и дадут ценные советы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время Б изучала все о ГВ и твердо решила буду кормить грудью. Моей малышке нет и 2х месяцев, кормлю грудью, за 1й месяц прибавка 800гр. и все бы ничего, но я устала от ГВ, от кормления по требованию каждые 2часа, ребенок часто плачет,а я не понмаю, то ли есть хочет, то ли капризничает, за питанием следить. Я знаю,что для ребенка самое полезное,но сейчас кормлю потому что надо. Девочки которые кормят смесью рассказывают как детки хорошо спят после еды, как ночью спят с 23 до 7-8 утра, и с едят что хотят, и могут ребенка с родными на сколько надо оставить. И к стыду сказать завидую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время Б изучала все о ГВ и твердо решила буду кормить грудью. Моей малышке нет и 2х месяцев, кормлю грудью, за 1й месяц прибавка 800гр. и все бы ничего, но я устала от ГВ, от кормления по требованию каждые 2часа, ребенок часто плачет,а я не понмаю, то ли есть хочет, то ли капризничает, за питанием следить. Я знаю,что для ребенка самое полезное,но сейчас кормлю потому что надо. Девочки которые кормят смесью рассказывают как детки хорошо спят после еды, как ночью спят с 23 до 7-8 утра, и с едят что хотят, и могут ребенка с родными на сколько надо оставить. И к стыду сказать завидую...

как правило, всем тяжело в первые месяцы. мало того, что надо привыкать к новому образу жизни, посвятить себя малышу, так ещё тщательно следить за своим питанием, часто предлагать грудь, в том числе и ночью. с ночными кормлениями вопрос может решиться с помощью совместного сна. грудь дала и заснули вместе, проснулись, поменяли бочок и опять спать. малыш скоро подрастет, наладится режим, слезы будут обоснованы))

а представляете, что придя с улицы, Вам надо подогреть чайник, сделать смесь, остудить, а в это время малыш все плачет! или же просто дать грудь после того, как оба разделись. есть же разница? а утром? в 7-8 утра приготовить смесь? а когда зубки пойдут? ведь мамино молочко так успокаивает))

не вешать нос, подруг не слушать и всё будет хорошо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время Б изучала все о ГВ и твердо решила буду кормить грудью. Моей малышке нет и 2х месяцев, кормлю грудью, за 1й месяц прибавка 800гр. и все бы ничего, но я устала от ГВ, от кормления по требованию каждые 2часа, ребенок часто плачет,а я не понмаю, то ли есть хочет, то ли капризничает, за питанием следить. Я знаю,что для ребенка самое полезное,но сейчас кормлю потому что надо. Девочки которые кормят смесью рассказывают как детки хорошо спят после еды, как ночью спят с 23 до 7-8 утра, и с едят что хотят, и могут ребенка с родными на сколько надо оставить. И к стыду сказать завидую...

как правило, всем тяжело в первые месяцы. мало того, что надо привыкать к новому образу жизни, посвятить себя малышу, так ещё тщательно следить за своим питанием, часто предлагать грудь, в том числе и ночью. с ночными кормлениями вопрос может решиться с помощью совместного сна. грудь дала и заснули вместе, проснулись, поменяли бочок и опять спать. малыш скоро подрастет, наладится режим, слезы будут обоснованы))

а представляете, что придя с улицы, Вам надо подогреть чайник, сделать смесь, остудить, а в это время малыш все плачет! или же просто дать грудь после того, как оба разделись. есть же разница? а утром? в 7-8 утра приготовить смесь? а когда зубки пойдут? ведь мамино молочко так успокаивает))

не вешать нос, подруг не слушать и всё будет хорошо))

Полностью согласна! По-моему с ГВ проблем меньше, чем с этими бутылками-смесями ковырятся! Удобно! Еда всегда с собой!

Я вот просто наслаждалась всегда кормлением! Нет ничего лучше, когда этот комочем рядышком молочко сосет! Хотя перерывы временами не по 2 часа были, а по полчаса! И ничего! Конечно, надолго не оставишь, но если есть большая необходимость и сцедится можно!

Просто подумайте, сколько здоровья и не только вы даете малышу!

Мы кстати, еще ночью разок балуемся этим делом!!! (посмотрите на мою линеечку! И СЧАСТЛИВЫ!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...