Перейти к публикации

Сложности при ГВ


Олеся

Рекомендованные сообщения

Да, в этом деле главное терпение мамочки и правильная информация. Я вот тоже чуть было на смесь в 1,5 месяца не перешла.....А вот в больнице вообще не знаю чтобы я без сиси делала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать от себя, что практически все сложности с ГВ возникают от незнания мамочки, как правильно, и от недостатка поддержки. Ту информацию, которую дают нам в ЖК на лекциях - ее не то что нежелательно, ее категорически не стоит воспринимать как истину. Ибо совет "сцеживайтесь постоянно" и " мажьте грудь зеленкой" - это не совсем по рекомендациям ВОЗ. Поэтому надо запасаться и знаниями и терпениями - заранее. И самое главное - реально хотеть кормить малыша самостоятельно. Когда закрадываются сомнения и вопросы - "а не легче ли смесь" - самая главная здесь сложность - переубедить себя.
+10000

Я очень много информации про ГВ прочитала еще во время беременности. Все, что мне рассказывали на курсах и в роддоме пропускала мимо ушей, ужасаясь количеству устаревшего бреда, который они выдавали за аксиому. Даже сейчас стыдно за медицинский персонал, которые за столько лет не могут адаптировать свои знания столетней давности под современные условия. И обидно за молодых мам, не имеющих доступ к последним источникам и рекомендациям, которые бросают кормить очень рано из-за типовых ошибок, которых легко избежать.

Соглашусь про важность настроя - я ни на секунду не допускала мысль, что молока у меня может быть мало. Смесь "на всякий случай" не покупала. была уверена, что я смогу и буду кормить.

В итоге кормлю прекрасно, проблем никаких не было в принципе. Изначально процесс вызывает только удовольствие и у меня, и у ребенка. Уверена ,что смогу кормить так долго, сколько захочу.

Еще мне повезло, что у ребенка нет никаких аллергий, поэтому на моем меню ГВ никак не отображается - ем все что хочу абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:huh: у нас проблемка,доча раньше прикладывалась правильно и язычок вытаскивала когда сисю брала,а теперь язычок не вытаскивает,а зубками сосок захватывает и сосёт,не кусается ,а просто сосет ,но дискомфорт есть...Что делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janna, нашла для Вас описание, как исправлять неправильное прикладывание к груди: "Попробую описать процесс... Проводим соском по губам и, как только деть открывает рот, прикладываем его к груди. Т.е. буквально насаживаем широко открытый рот на грудь. Это важно, чтобы ребенок не сам грудь засасывал (он при этом и губы засасывает, и язык не подкладывает часто), а именно мама деткину голову прижимала к груди. Удобно это делать в позе из-подмышки, когда голова лежит у вас на ладони. Лежа и сидя голова должна лежать у Вас на локтевом сгибе, тогда это движение делаете локтем.

И следите за правильным положением головы под грудью в процессе сосания - носик должен касаться груди в любой позе обязательно, т.е. не позволяем сползать на сосок!

Когда начали сосать, аккуратно проверяете, что с губами - они должны быть вывернуты наружу. Чтобы посмотреть верхнюю, положение головы под грудью не меняем, просто надавливаем пальцем на грудь возле губы и смотрим. Если завернута внутрь - аккуратненько выправляем.

Нижнюю посмотреть не получится, ее можно только пощупать - подсунуть палец, губа - скользкая.

 

На исправление прикладывания уходит 2 недели. В течение этого времени мама ВСЕГДА должна добиваться, чтобы ребенок брал грудь правильно, иначе новая привычка просто не сформируется."

http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=773&start=0 это страничка, откуда я взяла цитату. И вообще на этом сайте много советов.

 

Можете проконсультироваться у нашего консультанта по ГВ: т. 911 363 26 33 (10.00-22.00) Надежда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще ссылка на правильное прикладывание

 

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elvira,огромное спасибо!)

не понимаю, что это на нее нашло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльвира, спасибо за оперативность! :)

я вчера не заходила сюда.

цитата про прикладывание хорошая, но это для новорождённых и малышей больше, а тут уже 11 месяцев. уже можно сказать: детка, маме так больно! давай возьмём сисю вот так.

она улыбается при этом, играет как бы? или просто так стала сосать всегда? и ночью тоже?

возможно, связано с прорезыванием зубов.

в любом случае - мама достаёт грудь и переприкладывает малыша всегда, когда видит неправильное прикладывание.

если ещё что найду именно про подросших деток - напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не балуется,а именно всегда стала так захватывать.Вытаскиваю,даю по правилам ,а она опять и не то чтобы жует зубками,а придавливает к верхним зубам и так что потом остаются даже следы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[в любом случае - мама достаёт грудь и переприкладывает малыша всегда, когда видит неправильное прикладывание./quote]

так и не получается у нас вернуть правильный захват(((вытаскиваю,даю снова,но кроме недовольного плача ничего не меняется...приходиться терпеть :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janna

извините, что не сразу отвечаю. честно сказать, не могу пока ничего добавить к тому, что уже советовала.:(

разве что вот совет консультанта на аналогичный вопрос мамы в спец. форуме

правильно забирать грудь при прикусываниях: не вытаскивать грудь из зубов ребенка, а вдавить его носиком в грудь, чтоб сам отпустил...

Вы как забирате грудь?

терпеть, конечно, не надо!

а как часто прикладывается к груди? во все крмления захват испортился, или ночью лучше?

может, она отвлекается, вертится? тогда можно создать "неинтересную" обстановку для кормления, сесть в уголок, свет приглушить. это для долгого сосания, а для "погрызть" (может, зубы всё же?) - можно сушку там дать, печенюшку..

и, допустим, плачет, когда Вы грудь забрали. Нужно только не злиться, а спокойно - но строго! они ж понимают. ласково сказать, маме так больно, давай широко откроем ротик - и самой открыть. они ж обезьянки :) ну и в этот широко открытый ротик ей грудь...

попробуйте, пишите, как дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D похоже у нас сложный случай)))

по порядку:

нажимаю пальчиком в уголок ротика и вытаскиваю.

кормимся по требованию,испортился захват во все кормления.ночью хуже из-за того, что будить нехочется .а вот ещё самое наверное главное ,грызёт она только правую грудь(может ей не нравиться направой стороне лежать?) :unsure:,от сюда иногда бывают лактостазные проблемки ,и тут уже не смотришь с зубками или нет ...

сушки,грызки всё грызем)))

может пройдёт само собой?

хе ...сделала

давай широко откроем ротик - и самой открыть. они ж обезьянки ну и в этот широко открытый ротик ей грудь...

смеялась в голос,ротик открыла и сделала цап,а вот слевой всё в норме ,что ж такое :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанна, да уж, совсем нетипичный случай у Вас. :)

но шутки шутками, а главное - Ваша последовательность. т.е. ВСЕГДА, если Вам неприятно, больно - не терпеть, грудь забирать. некоторые дети довольно настырные :) их нужно не день -два, а неделю-две и больше переучивать..

и ОЧЕНЬ странно, конечно, что с одной грудью такое! пробовали ночью кормить "противоположной" грудью, т.е. лежать на левом боку, но давать правую грудь? особенно хорошо с полусонным и сонным ребёнком прокатывает, я так "заставляла" себе пару раз лактостазы рассасывать (по-честному ленился).

пишите, как дела!

в общем, я думаю, главное, лактостазы не запускать и быть последовательной - должно наладиться всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...