Перейти к публикации

Адвент календарь

в ожидании Нового года

eugenia

Рекомендованные сообщения

Женя, очень здорово и интересно! Как ты только все успеваешь? :good: Пролистала, прочитала, прониклась... Надо когда-нибудь тоже попробовать хоть часть идей реализовать.

спасибо! Надеюсь и вам что-то пригодится :562108:

Идея супер!!! Мы про зиму и Новый год говорим каждый день, готовимся, так сказать. Сегодня у нас был день создания НГ открытки, вот что вышло (обводили ладошки, затем вырезали - это делала я, клеили и украшали елочку, пальчиковыми красками рисовали шары и снег, добавили наклейки)

Молодцы! Хорошая открытка получилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогулка по городу

Здравствуй !

Сегодня я приглашаю тебя прогуляться по городу и посмотреть, а успел ли приготовиться Твой город к встрече Нового года. А вдруг нет, тогда Дедушка Мороз посмотрит как у вас скучно и пойдет дальше, где ярче, веселее.

 

* Путь можно выбрать любой, например, просто дорога из детского садика, только мимо ёлки и витрин.

 

Перед прогулкой: Мы подготовили табличку с картинками-наклейками новогодних украшений, на улице ставили галочку, кода встречали эти предметы в окнах ветрин. Какие могут быть картинки: Дед Мороз, Снегурка, Снеговик, Ёлочный шар, Снежинка, Шарик с омелой (или просто веточка), Свечка, Звезда, Зайка, Белочка, Мишка, Птичка, дракон и т.п.

На прогулке: 1. Развесили льдинки-игрушки на дерево перед домом, подсыпали семечек в кормушку

0ea42580710f.jpg

2. Пошли смотреть на центральную елку, и обращали внимание на витрины. Галочками отмечали в табличке кого или что на витрине мы видели.

Дома

Посчитали кого в твоем городе больше. И чем украшен Твой город.

0e5a4a192d16.jpg

Обязательно поделись своим открытием с папой, бабушкой и другими родными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед Мороз

 

Здравствуй Андрюшка!

Угадай о ком мы сегодня будем говорить?

Он и добрый,

Он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит

Сейчас на праздник,

Кто же это? …

 

Он катки для нас

Устроил,

Снегом улицы занёс,

Изо льда мосты построил,

Кто же это? …

 

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Зимний дедушка …

 

Он приходит

В зимний вечер

Зажигать на ёлке свечи.

Бородой седой оброс,

Кто же это? …

 

Ура ! Точно Дедушка Мороз !

 

* Появляется Дедушка Мороз. (У нас из картона, вчера как раз клеили с Андрюшкой)

 

Здравствуй !

А вот отгадай теперь мои загадки:

 

Кто с огромнейшим мешком,

Через лес идёт пешком,

Может это людоед?

- Нет.

Кто сегодня встал чуть свет

И несёт мешок конфет,

Может это ваш сосед?

- Нет.

Кто приходит в Новый год

И на ёлке свет зажжёт?

Включит нам электрик свет?

- Нет.

Кто же это? Вот вопрос!

Ну, конечно …

 

 

Хотите побольше узнать о добром зимнем волшебнике. Добрый дед живет в ледяной избушке, а занят он тем, что читает письма от ребят и готовит для них новогодние подарки. Дед Мороз носит длинную красную шубу, расшитую серебряными звездами и отороченную белым мехом. На голове его красная шапка, на ногах – шитые серебром сапоги с приподнятым носком. В руках Мороз обычно держит посох. Путешествует пешком или на тройке белых лошадей, а подарки оставляет под елочкой.

Вспомните вместе с малышом, в каких сказках есть персонажи, очень похожие на Деда Мороза. Это "Морозко", "Мороз Иванович", "Двенадцать месяцев". Перечитайте вместе эти сказки.

 

 

Снегурочка

Здравствуй!

Послушай и отгадай, о ком сегодня у нас пойдет речь?

 

Я живу у Дедушки, Дедушки Мороза

Щечки румяные и нежные, как розы.

Мне косички русые вьюга заплетала,

Ветры санки сделали, чтоб с горы каталась.

Всех вас поздравляю с праздником веселым,

С добрым и волшебным самым Новым годом!

(Снегурочка)

 

Снегу́рочка - внучка Деда Мороза.

Внучка Деда Мороза, маленькая симпатичная девушка, одетая традиционно в белые одежды (иногда шубка бирюзового цвета), на голове у нее венец, шитый серебром и жемчугом, вечно молодая и жизнерадостная - это она, Снегурочка. Образ Снегурочки - символ застывших вод.

Снегурочка является постоянной спутницей дедушки, когда подарков в мешке становится меньше, помогает его нести. Перед Новым Годом вместе с Дедом Морозом разбирает письма и прочую корреспонденцию, которая в Великий Устюг приходит в огромных количествах, придумывает оригинальные подарки и представления для самых маленьких детей, их же и развлекает, в то время как Дед Мороз выведывает у родителей, хорошо ли дети вели себя в течении года.

На праздниках Снегурочка помогает своему дедушке веселить ребятню играми, водить у елки хороводы, раздавать подарки.

 

Я - внучка Мороза

И Вьюги,

Являюсь сюда каждый год!

Со мною снежинки-подруги

Весёлый ведут хоровод.

 

Давай покружимся в Хороводе с моими подружками. (Мы кружились под песню "Белые снежинки"

 

Дальше мы смотрели мультфильмы: Снегурка и Дед Мороз и серый волк

 

Вот здесь очень хороший список-ссылки новогодних мультфильмов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, не перестаю удивляться и радоваться твоими творениями и придумками :good: :good: :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, не перестаю удивляться и радоваться твоими творениями и придумками :good: :good: :good:

:152870:

Спасибки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали открытки:

2234616a89e9t.jpg

d22afe6236b3t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежинки

Здравствуй, Андрюшка!

Сегодня мы с тобой поговорим о том, без чего и зима – не зима. О том, что покрывает землю и деревья теплой шубкой и красит все вокруг в белый цвет. Что же это ? Догадались? Правильно! Это снег!!! А что такое снег? Это много-много маленьких пушинок – снежинок. Послушайте сказку про одну маленькую снежинку.

М. Скребцова

БЕЛАЯ СНЕЖИНКА

 

 

Родилась у матушки-зимы дочка-снежинка: хрупкая, лучистая, белоснежная. Говорит ей матушка-зима:

- Хочу я, доченька, послать тебя на землю. Сейчас там тоскливо: леса стоят голые, птицы не поют, звери по норам попрятались. Некому их, кроме тебя, утешить. Дам я тебе кисточку волшебную из серебристого инея и белую зимнюю краску. Тот, до кого дотронешься этой кисточкой, получит от тебя наряд белоснежный.

Полетела снежинка на землю. Опустилась мягко на лесную полянку, оглянулась по сторонам, видит: кругом голые сучья да стволы серые. Обмакнула она кисточку свою в белую краску и за работу принялась. Пока все деревья да кустарники в белые шубы не нарядила, не успокоилась. Засеребрился лес на зимнем солнышке, засверкал белоснежными обновами.

Вдруг заметила снежинка, что краска ее закончилась, только на кисточке осталась самая последняя капелька. Тут, откуда ни возьмись, заяц выскочил, увидел снежинку и говорит:

- Ой, снежинка, покрась-ка меня скорей своей белой краской. Нельзя мне серым оставаться: в серой шубке на белом снегу любой меня заметит!

- Не могу я, зайчик, исполнить твою просьбу: не осталось у меня краски.

Заплакал заяц: страшно ему в лесу без белой шубки. Стала тут снежинка звать матушку-зиму:

- Матушка, краска зимняя у меня закончилась, не успела я всех в белоснежные наряды нарядить. Подари мне еще зимней краски.

Услышала дочку матушка-зима и отвечает:

- Не могу, доченька: всю краску зимнюю отдала я вам – тебе и твоим сестрам-снежинкам. Они сейчас соседние леса украшают. Покружись над лесом, найди дерево в пышной белоснежной шубе и попроси его вернуть тебе немного краски.

Стала снежинка летать от одного дерева к другому, да напрасно: никто не хочет вернуть ей немного зимней краски. Расстроилась снежинка, чуть не плачет. В том лесу мудрый старый дуб рос. Говорит он:

- Братья деревья, если бы мы остались зимой студеной без теплых зимних шуб да накидок, сладко бы нам пришлось? Посмотрите, как щедро снежинка всех нас разукрасила! Не пострадают наши наряды, если каждое дерево отдаст снежинке немного зимней краски для зайца.

Стали тут деревья одно за другим веточками встряхивать, и набралось у снежинки белой краски на шубку для зайчика. То-то было радости!

 

 

1.Давай украсим дом снежинками (Вырезаем снежинки)

Я вырезала, а Андрюшка с удовольствием разворачивал их и бежал показывать папе

2. А теперь давай сделаем облачко со снежинками (Андрюшка клеил вату сам)

4e10f3a021a2t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зима

Привет!

Андрюшка посмотри на картинке снежная полянка. (картинки брала из инета)

На ней растут ёлочки

Что лежит на их ветках? ( снег)

Правильно, а почему? ( Потому, что сейчас зима.)

Правильно.

 

- Отгадай загадку:

Крыша в шапке меховой

Белый дым над головой

Двор в снегу, белы дома.

В гости к нам пришла … (Зима.)

 

Отгадай загадки:

Белая звёздочка с неба упала,

Мне на ладошку легла –

И пропала. ( Снежинка)

 

Одеяло белое

Не руками сделано

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось. (Снег)

 

Андрюшка что ты знаешь о зиме?

1.после какого времени года наступает Зима? (после осени)

2. Назови зимние месяцы? (Декабрь , Январь, Февраль)

3.Что происходит в природе зимой? (Зимой холодно, мороз, дует сильный ветер, идёт снег, скользко.)

4.Что лежит зимой на крышах домов и на улице? (снег.)

5. Как зимой живется птицам?” (Нет корма, холодно.)

6. Как можно им помочь? (Надо делать кормушки и развешивать их на деревьях.)

 

Молодец!

А теперь скажи, какая погода зимой, когда на улице идет снег?

Снежная

-Холод (холодная)

-Мороз (морозная)

-Ветер (ветреная)

 

-А какая у нас сегодня погода?

(,Сегодня светит солнце, мороз, дует сильный холодный ветер, идет снег.)

 

А сейчас мы с тобой внимательно рассмотрим картинку и составим по ней рассказ.

1 какое время года изображено на картинке?(зима)

2 что делают дети? (катаются с горки на лыжах и санках)

Составление рассказа:

«Наступила зима, выпал снег .Дети взяли санки и лыжи.

Они катаются с горки, им весело.»

 

Андрюшка, а теперь послушайте и запомните слова:

снеговик, снег, ёлка, горка.

-какие слова я назвала?

-Назови эти слова ещё раз только ласково.

-например: снеговик - снеговичёк (ёлка-ёлочка, горка-горочка, снег-снежок.)

-А теперь повторите эти же слова, но со словом ,,много. (Много -ёлок, много- горок, много- снега, много -снеговиков.)

 

А сейчас мы с вами поиграем в игру ,,Доскажи слово.”

-Я буду читать стихотворение, а ты будешь его заканчивать:

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю…(снег),

 

С неба всё скользят пушинки-

Серебристые…(снежинки)

 

На полянку, на лужок

Тихо падает…(снежок)

 

Землю белой, чистой, нежной

Застелил постелью…(снежной)

 

Вот веселье для ребят-

Всё сильнее…(снегопад). Делали аппликацию: домик, тучки и дерево (из картона) в снегу (из ваты) Позже добавлю фото. Кстати забыла, на последние 7 дней я заготовила "конфетки", каждый день по одной открываем и считаем сколько дней осталось. 6e3eb4d3641ft.jpg внутри конфетка и несколько кусочков пазла [hide] 037524962c5ft.jpg [/hide]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, ты молодец, супер мамочка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, ты молодец, супер мамочка

:152870: Спасибки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, Вы - молодец! Очень интересная тема, а малышу Вашему очень повезло с такой замечательной мамой:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, Вы - молодец! Очень интересная тема, а малышу Вашему очень повезло с такой замечательной мамой :)

Спасибо! :152870:

Все времени нет добавить последние дни.

Сегодня Андрюшка мне помогал готовить Оливье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...