Перейти к публикации

Адвент календарь

в ожидании Нового года

eugenia

Рекомендованные сообщения

У нас с Андреем не получилось сегодня позаниматься, начали, а он какой-то рассеяный, все путает, оставили все на завтра

 

Одежда

 

1) Читаем стишок и находим предметы:

a448526aacbbt.jpg

 

Брюки — мальчикам нужны,

С ними мальчики дружны,

И зимой, и осенью

Ежедневно носят их.

 

Для Антошки и Аркашки

Сшили новые рубашки,

Оба рады от души -

Так рубашки хороши.

 

Мама, бабушка, смотрите:

Подарил мне папа свитер,

Чтоб носить его всегда

И не мерзнуть в холода.

 

Посмотрите на ботинки:

Настоящие картинки,

И шнурочки, хоть куда,

И начищены всегда.

 

Мамы, папы и ребятки

Носят и зимой перчатки,

Чтобы пальчики не стыли,

Ручки тепленькими были.

 

Куртка — теплая одежда.

В куртках Таня и Олежек

В декабре и январе,

Не замерзнешь во дворе

 

Шапка с шарфиком сейчас

Нам подходят в самый раз,

Чтоб случайно не простыть

И здоровенькими быть.

 

Шуба курточки теплей,

И зимой уютно в ней,

В воротник упрятать нос

Может даже дед Мороз.

 

Безрукавка — мой жилетик,

Безрукавки любят дети:

В них и вечером, и утром

Всем приятно и уютно.

 

А вот это — варежки

Для тебя и Ванюшки.

Носят варежки зимой,

Когда ветер ледяной.

 

2)Рисуем варежки и перчатки разного размера, цвета, рисунок

Вопросы: - где самая большая варежка, перчатка

- самая маленькая

- покажи все перчатки, варежки

- давай посчитаем сколько их

- найди одинаковые варежки, перчатки

- на какую руку можно одеть

Дальше можно украсить пластилином

 

3) Рисуем шарфики разного размера(ширины, длины), рисунки - геометрические фигуры

Вопросы: - сколько шарфиков нарисована

- какие фигуры ты можешь найти

- покажи какие шарфики узкие, какие широкие

- какие длинные, короткие

- найди шарфики одинаковой длины

Если ребенок умеет, то можно вырезать.

 

4) Рисуем шапочки

Вопросы: - что нарисовано

- какого цвета шапочки

- найти парные и соединить линией

 

5. Делаем шапочку и шарфик из пластелина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, я тоже с интересом слежу за темой, молодец ты :good:

Нам явно рано, но идею на заметку взяла :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я всё ищу адвент календарь по городу...пока безрезультатно( может кто видел его в продаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только в Тарту видела хороший выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, какая ты умница! Мамочка супер!!! Идея действительно очень интересная и самая главная развивающая. Нашей Брохе еще рановато, но на следующий год думаю попробывать. И время календарь самой смастерить есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовье зверей

Зачем люди зимой надевают шубы, шапки, валенки? А ты знаешь, как спасаются звери от морозов? Снять одежду и надеть другую они не могут, но у всех зверей зимой шерсть становится более пушистой и теплой. Представь себе, что мы оделись тепло и пойдём в зимний лес, посмотрим, кто там живёт. Но мы возьмём с собой в лес угощение. Звери очень пугливы, и поэтому нам надо вести себя осторожно. Зимой в лесу голодно и холодно. Мы сегодня много узнаете о том, как живут звери зимой.

Я тебе буду рассказывать, а ты мне будешь помогать.

Музыка! (Мы включали Чайковского "Времена года", декабрь)

Сделала презентацию специально: http://depositfiles....files/wqn4kilkr

Посмотрите, какой красивый лес! Всё засыпано снегом. Лес как будто спит под пуховым одеялом. Может быть, в лесу никого нет? Исчезли все звери и птицы. Смотрите! Вот и чьи-то следы!(Зайца.) И кора у деревьев обгрызана. Кто здесь побывал? Знаешь чем питается заяц зимой? - Корой деревьев и мелкими ветками. Посмотри на что похожи следы зайца? (На капельки.) А следы лисы? (На цветочек). Посмотрите, здесь заяц насторожился. Что помогло зайцу заметить опасность? (Большие чуткие уши). Кого испугался заяц? А какие ещё враги у зайца? (Сова, волк, лиса). Но нелегко догнать зайца. Что помогает зайцу быстро бегать, и далеко прыгать? (Ноги). Бежит заяц, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигает его враг, то как он будет защищаться? (Отбиваться лапами, кусаться). Какие зубы у зайца?(Острые). А почему зимой заяц белый? (Белая шкурка помогает спасаться от врагов). Сравнить 2 зайцев белого и серого.

Угощаем морковкой.

Ребята, а вы больше ничего не заметили? Подойдем к ёлке и посмотрим, что тут произошло? Лежат пустые шишки, шелуха. Кто здесь побывал? (Белка.) Су-Су-Су Су-Су-Су, белку видели в лесу? Что она искала в шишках? А зачем ей семена?

А чем ещё питается зимой белка? (Ягодами, грибами, плодами деревьев и кустарников). А вот и сама белочка. Какого цвета она? (Серая.) Почему? Какие деревья зимой? (Голые и серые). А белочку какого цвета будет лучше видно зимой – серого или рыжего? (Сравните 2-х белок). Как называется жилище белок? (Дупло, гнездо). В дупле у белки сухо, тепло, все дырочки мхом законопатила. Белочка – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. Недаром её в народе называют хлопотуньей. Забирается белка в дупло, сворачивается клубочком и закрывает хвостом носик. Зачем? Когда очень холодно, белка не выходит из дупла. В сосне – дупло. В дупле – тепло. А как она от врагов защищается? (Лазит быстро по деревьям, прыгает с дерева на дерева, питается на стволе дерева). И белка приспособилась жить зимой в лесу. (Живет в дупле, имеет серо-серебристый мех, острые когти, пушистый хвост, можно легко лазить по деревьям). Иди белочка-красавица к зайчику и подожди нас.

Угощаем шишками.

Как красиво в лесу! Снег сверкает, словно серебро, и все деревья прикрыл от мороза. Отгадайте про кого эта загадка: “Рыжая хозяйка по лесу прошла, стёжки – дорожки хвостом подмела”. Величают её: “Лиса – всему лесу краса!” Окраску лисы не меняют. Знает лисонька лиса, в шубе вся её краса. Шубы нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей. Давайте понаблюдаем, что эта лиса под снегом вынюхивает? (Мышей.) Что ей помогает выискивать добычу? (Хороший слух и нюх). Чем ещё питается лиса? (Мелкие зверюшки, птицы). Лисица проворный и осторожный зверь. Днём лисица прячется в глубокой норе, которую устраивает в глухом лесу. Но она может и занять чужую нору. Зимой жизнь в лесу замирает, и главным лисичкиным кормом становятся мыши – полёвки. Бродит она по полю и прислушивается, где пищат мыши в своих норках. Ну уж тогда спасайтесь мыши, ведь у кумушки лисы зубки остры! Ну, а уж если совсем голодно лисе, то она идёт в деревню кур да уток воровать. А зачем лисе такой пушистый хвост? (Согревает, следы заметает). А кончик хвоста у лисы для того, чтобы в темноте лисята не потеряли мать, когда бегут за ней.

Даем рыбку лисе.

Игра: На лесной лужайке разбегались зайки. Вот какие зайки, зайки побегайки. (Прыгают). Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок. Вот какие лапки, лапки – царапки. (Сидят, делают движения руками, прячутся).

Посмотри кто на картинке? (волк) Что согревает волка зимой? (Густая, плотная, тёплая шерсть). Цвет шерсти он не меняет, остаётся серебристо-серой. На кого охотятся волки? (Волки охотятся на крупных животных: оленей, лосей). У них длинные сильные ноги и они долго могут бежать за добычей, недаром говорят, что волка ноги кормят. Волки охотятся стаей, они окружают добычу и нападают на неё. Спят волки на снегу, укрывают нос и лапы своим пышным хвостом. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. Другие слабые волки ему подчиняются.

Посмотрим на лося. Большое это животное или маленькое? Расскажите про него? (Большой, высокий имеет длинные ноги, сильные копыта, рога). Лоси умеют легко бегать по глубокому снегу. Защищаются сильными копытами и рогами. Лось питается ветками деревьев. Но после сильного снегопада трудно кормится животным. Кустарники и низкие деревца оказываются под снегом и ни лось, ни заяц не могут их достать. И тут помощь животным приходят люди – лесники . Они подкармливают животных и птиц. Раскладывают венички берёзовые и осиновые, сено, делают кормушки.

Скажите, чем они чем похожи все животные о которых мы говорили? (У них есть шерсть, 4 ноги (лапы), голова, уши, хвост, туловище).

 

 

Те животные, которые питаются другими животными: волк, лиса, их называют – ХИЩНИКАМИ. А зайца, белку, оленя – ТРАВОЯДНЫМИ.

 

 

А почему невидно медведя и ежа? (Потому что они спят зимой. )

Медведь устраивает берлогу в чаще леса. Берлога — это глубокая яма в земле. В берлоге тепло. В феврале у медведиц появляются медвежата. Еж своим образом жизни похож на медведя — тоже спит всю зиму. Осенью ежи много едят, толстеют. Как только начинаются холода, еж зарывается в опавшие листья.

Понравилось тебе в лесу? Ты много узнал о животных?

Теперь можно слепить, нарисовать или сделать аппликацию животных.

 

Давай отгадаем загадки:

Юркий, маленький зверёк

С ветки прыг, на ветку скок. (белка)

Над шапками кустарника дерево плывёт.

На чьей же голове оно уютно так растёт?

Откроет нам поляна лесного великана. (лось)

Словно вихрь летит спасаясь

От врага пугливый... (заяц)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовёт? (медведь)

Кто с высоких толстых сосен

В ребятишек шишку бросил,

А в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (белка)

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. (ежик)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут её . (лиса)

Зимой белый, летом серый.

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех... (Волк)

 

Мы разделили на несколько дней.

Рисовали ежика, лепили зайчика.

Как лепить брали тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый цвет

 

Придерживались такого письма:

 

Здравствуй !

Сегодня я хотел поговорить с тобой о самом важном цвете ! О Белом ! Как ты думаешь, почему я считаю, что «Белый» самый важный цвет ? Вспомни из чего я сделан ? А из чего сделаны мои братишки и сестрички — снеговички ? Правильно из снега. А снег какого цвета?

1.Знаешь, я хочу открыть тебе один секрет волшебства белого цвета. Вот смотри...

У каждого цвета есть много-много оттенков. Давай возьмем желтый лист бумаги и попробуем порисовать желтой краской. А теперь также на краной — красной, на зеленой — зеленой, на синей — синей. Пусть листочки подсохнут. А теперь поменяем водичку, помоем кисточку и возьмем чистый белый лист и чистую белую краску. И попробуем на белом порисовать белым.

Видишь ? На других листиках, где мы рисовали — заметны рисунки. Потому что бы один и тот же цвет, но оттенки разные. А белый на белом НЕ заметен !

А еще, если белый цвет добавить в любую краску, то мы получим светлый оттенок этой краски.

 

Вот какой необычный волшебный цвет — Белый !

2.Е. Кочеткова

 

Как слова привычны эти:

«Мы живем на белом свете...»

Разноцветный мир огромный

Уместился в слове скромном.

Многоликий и прекрасный,

Голубой, зеленый, красный,

Лишь зимою белый свет

Обретает белый цвет!

3.Словотворчество: что в природе бывает белого цвета? Предложите соединить слово БЕЛЫЙ со словами ЗУБ, КРЫЛО, СНЕГ, СТВОЛ, КАМЕНЬ и т.д. (белозубый, белокрылый, белоснежный и т.д.). Предложите назвать существительные, которые можно охарактеризовать этими словами (белокрылая чайка, белозубая улыбка, белокаменный дворец, белоствольные березы и т.д.). Предложите придумать другие слова с корнем БЕЛ- (белизна, белок, белье и т.д.).

4.Мир чувств. Продемонстрируйте два блюдца, в одно из которых насыпан сахар, а в другое – соль. Обратите внимание детей навнешнее сходство этих веществ. Предложите детям попробовать соль и сахар на вкус и описать свои ощущения; понюхать оба вещества и высказать свое мнение об их запахе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как здорово) я теперь знаю про такой чудо-календарь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера делали гирлянду 6-9.gif и разговаривали про украшения дома.

 

 

Вчера:

Стихи про зиму:

 

 

Рассказала Андрюшки названия зимних месяцев, что такое год

 

 

Объяснила ребенку пословицу:

 

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

В феврале зима с весной встречаются.

 

Дидактическая игра «Назови как можно больше признаков зимы».

 

Почитали стихотворения про зиму.

(вчера как раз взяли книжки в библиотеке)

Обсудили.

А потом налили воды в стаканчик, обсудили что вода жидкая и положили в морозильник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня:

 

"Лед-Вода-Пар"

 

Изучаем сотояния: жидкий, твердый, газообразный.

 

Вспомнили что вода жидкая, достали вчерашний стаканчик и обнаружили что вода застыла и превратилась в лед. Лед твердый, холодный. Если подержать в руках начинает таять и превращаться в воду. Почему?

Потом положили лед в кастрюлю и нагрели, посмотрели что от тепла она тает, и превращается обратно в воду. Довели до кипения и увидели, что вода превращается в пар (закрывали крышкой, открывали и выходил в пар)

Все проговариваем и обсуждаем.

 

В конце налили воды в формочки для льда, добавили в них краски, и положили кусочки нитки, на выходных у нас намечается поход в город, и будем украшать дерево во дворе игрушками-льдинками.

 

Еще посмотрели мультик Заяц Коська и родничок , не совсем про зиму, но тему раскрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, очень здорово и интересно! Как ты только все успеваешь? :good: Пролистала, прочитала, прониклась... Надо когда-нибудь тоже попробовать хоть часть идей реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея супер!!! Мы про зиму и Новый год говорим каждый день, готовимся, так сказать. Сегодня у нас был день создания НГ открытки, вот что вышло (обводили ладошки, затем вырезали - это делала я, клеили и украшали елочку, пальчиковыми красками рисовали шары и снег, добавили наклейки)

5ebe4cb4d7e0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...