Перейти к публикации

Совместный сон

где спать малышу.

Бонни

Рекомендованные сообщения

а я сейчас и не представляю,как можно спать без дочери, настолько привыкла. и кормить намного удобнее: ребенок сам толком еще не понимает, что есть хочет. при первых признаках, титьку в десны и спать дальше)) хорошо-то как!!!! всем отвечаю: до 18 лет спать со мной не будет, в три года договоримся точно, и дайте насладится моментом, я так давно ждала рождение дочери

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка
Я просто тогда в конце беременности посмотрела пару программ про совместный сон и его "-" моменты и решила, что мой малыш будет спать отдельно.

Не представляю, какие могут быть минусы у совместного сна :rolleyes: А в этих передечах случайно не говорили еще, что кормить надо через 3 часа, и к рукам не надо приучать? Просто я все это недавно читала в одной книженции. Вроде издание новое, но видно просто перепечатали с книг прошлого века.. Но мы-то продвинутые ;) Спим вместе и днем и ночью, кормимся по требованию и вообще практически не расстаемся! Если кто-то предпочитает делать все иначе, это конечно личное дело каждого, но вом мы с Даней друг без друга НЕ МОГЁМ :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, ничего не имею против совместного сна. До родов я как-то не задумывалась об этом. Кроватку привезли от родителей, но в уме держала, что может и не пригодиться.

Но пригодилась - стабильно спит там и днем, и ночью. Относительно бессонные ночи были в первые пару недель, когда я еще не понимала режима ребенка. Муж в тот момент предлагал положить сына рядом, но выходом это не стало - мелкий от этого не стал спать спокойнее, а я вот не могла ввобще уснуть, т.к. постоянно боялась придавить/уронить/накрыть с головой и т.п.

Ну так и повелось - мы с мужем на своей широченной кровати, а деть отдельно на своей. Ребенок (т-т-т) супер спокойный, никаких проблем с засыпанием и сном не было абсолютно. У нас полное ГВ, но меня не напрягает пару-тройку раз за ночь встать, взять мелочь к себе и покормить. Делаю все практически не просыпаясь, даже утром не помню, сколько раз кормила.

Иногда, конечно, во время кормления отрубаюсь конкретно, тогда сын спит со мной до следующего, но это исключение.

Вместе спать мне некомфортно - сквозь сон все равно слышу, как сынок сопит, шевелится, ерзает. Поэтому мы даже к моим родителям, у которых часто бываем на выходных, купили еще одну детскую кроватку.

 

Если резюмировать, то могу сказать, что ГВ, раздельный сон и стабильное высыпание мамы вполне могут существовать вместе, как в моем случае. Хотя я не зарекаюсь, т.к. нам пока всего 7,5.

 

ПС. Днем пока тоже спит один или в своей кровати или на нашей. Засыпает самостоятельно, мое присутствие рядом во время сна абсолютно необязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubashka, еще одно подтверждение того, что все дети разные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубашка, я рада за вас!!!!!! чтоб все так на отлично и продолжалось!!!

а нам пока еще не разлучится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лора Палмер

я за совместный сон мамы и младенца!!! :Laie_7: на своем примере убедилась :) старшую укладывали в кроватку с самого рождения, даже мысли не возникало, что ребенок вообще может спать с мамой! ну и результат: у малышки был перепутан день с ночью, вся семья стояла на ушах 2! месяца (недосыпание, усталость, раздражительность, короче сплошное мучение), грудное вскармливание закончилось через 4 месяца....всего этого можно блыо избежать...когда малышка подросла, то уже где-то примерно в трехлетнем возрасте засыпала рядом со мной, а потом ее переносили на кроватку (хоть каплю заботы и теплоты получил ребенок от мамы!). Учитывая имеющийся собственный опыт, я сразу по приезду из роддома с младшей поставила люльку с малышкой на диван рядом с собой, но уже на второй день стало ясно ,что люлька - это лишнее и в результате я положила просто матрасик и одеялко для малышки и так моя младшая все время со мной...носила ее на руках вплоть до 6 месяцев! не обращала внимания ни на какие советы типа: "к рукам приучите, потом не слезет". Слезла и еще как! одно время было не взять на руки, ребенок выкручивался и полз по своим делам, гораздо более интересным ,чем мамины ручки. Отдельно спать стали приучать примерно в 3,5 года, но когда болеет, то все время со мной! Я вижу одну только пользу от совместного сна мамы и ребенка!!!! Особенно до трехлетнего возраста!!! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, конечно, у каждого свое мнение.

 

Я за раздельный сон. Моя подруга уже 7 лет спит с мужем раздельно. Сначала один ребенок родился, потом второй. И теперь, когда папа у мамы в комнате ночевать остается, дети очень сильно возмущаются.

 

На мой взгляд, в заботе о детях нельзя забывать и о других близких людях. Везде нужно искать золотую середину. Если все внимание уделять только ребенку - запросто можно стать матерью-одиночкой. А вопрос о совместном сне уж точно нужно с мужем решать. Папочкам ведь тоже не легко приходится. И им тоже нужны забота и внимание. В общем, на мой взгляд малыша нужно заранее приучать, что у мамы с папой есть своя территория. Да и на счет гигиены тоже согласна. Мы если берем малыша к себе в кровать - то обязательно пеленочку стелим и на свое белье его не кладем.

 

Уже ожидаю шквала возмущенных возгласов, но заранее извиняюсь. Я высказала свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, в заботе о детях нельзя забывать и о других близких людях. Везде нужно искать золотую середину. Если все внимание уделять только ребенку - запросто можно стать матерью-одиночкой. А вопрос о совместном сне уж точно нужно с мужем решать. Папочкам ведь тоже не легко приходится. И им тоже нужны забота и внимание.

Полностью согласна.

А у нас как-то само собой получилось, что дочка стала спать отдельно почти с самого рождения. Только укачивали на руках, а потом укладывали в кроватку.

Зато потом, когда пошли в ясли, стала проситься на дневной сон на наш диван. Разрешили. Потом раз-два-три и все... Ребенок стал беспокойно спать - каждые 15 мин. просыпалась и смотрела рядом ли я лежу. А днем так много дел, и хочется все успеть, пока ляля спит. Отучали года полтора в сильных мучениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело скорее в мамином удобстве. Кому-то удобно не вставать на ночные кормления (или когда ребенок заплачет), а просто дать сисю :) Кому-то удобнее положить ребенка в кроватку и делать в своей постели все что угодно :) и потом не отучать со слезами дитя от родительской постели. Мне было удобнее второе, обе дочки спали отдельно с рождения. Но! Грудью я кормила 2 мес. и 4 мес. Совместный сон стимулирует лактацию. Интересно, удалось кому-нибудь долго кормить грудью и при этом не спать вместе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут дело скорее в мамином удобстве. Кому-то удобно не вставать на ночные кормления (или когда ребенок заплачет), а просто дать сисю :) Кому-то удобнее положить ребенка в кроватку и делать в своей постели все что угодно :) и потом не отучать со слезами дитя от родительской постели. Мне было удобнее второе, обе дочки спали отдельно с рождения. Но! Грудью я кормила 2 мес. и 4 мес. Совместный сон стимулирует лактацию. Интересно, удалось кому-нибудь долго кормить грудью и при этом не спать вместе?

До 9 месяцев кормила старшую,спали раздельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кому-то удобнее положить ребенка в кроватку и делать в своей постели все что угодно :)

 

 

На что угодно сил как правило не хватает. :) Просто очень приятно засыпать в объятиях любимого мужчины, подарившего самое большое счастье в жизни! :) Тут скорее, психологическая подзарядка.

Может, если бы грудью кормила, то тоже с мальком спали бы. Хотя не знаю. Кровать у нас к сожалению маловата. И если спим втроем, то никто в итоге не высыпается, в том числе и малек, потому что все друг другу мешают. :(

Нет, все-таки я сторонник раздельного сна. Считаю, что ребенок должен уважать личное пространство родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут дело скорее в мамином удобстве. Кому-то удобно не вставать на ночные кормления (или когда ребенок заплачет), а просто дать сисю :) Кому-то удобнее положить ребенка в кроватку и делать в своей постели все что угодно :) и потом не отучать со слезами дитя от родительской постели. Мне было удобнее второе, обе дочки спали отдельно с рождения. Но! Грудью я кормила 2 мес. и 4 мес. Совместный сон стимулирует лактацию. Интересно, удалось кому-нибудь долго кормить грудью и при этом не спать вместе?
Кормлю до сих пор и собираюсь продолжать. Спим раздельно. Кстати, это не совсем корректное впечатление о ГВ, что обязательно для лактации ребенок должен "висеть" на груди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...