Перейти к публикации

Совместный сон

где спать малышу.

Бонни

Рекомендованные сообщения

Вот такая темка для сомневающихся родителей.

Автор: Екатерина Денисова, психолог, руководитель Центра «Рождение»

... здоровому ребенку (родной дочери Лорен возраста 3 месяцев) поместили датчики и положили спать в свою кроватку.

Когда она просыпалась, кормили грудью, успокаивали и укладывали обратно. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). На следующую ночь ребенка положили спать с мамой. Сбоев зафиксировано не было! Изначально такой результат списали на погрешность оборудования, а сон следующей ночью разделили на две части — первая половина в кроватке, вторая — совместно с мамой. Пока ребенок спал в метре от мамы — было зарегистрировано 28 сбоев. Через 15 минут нахождения в материнской постели сбои снова не были отмечены: стабильный сердечный ритм и дыхание. Исходя из этого исследования, можно предполагать, что у деток, которые спят с мамами, риск остановки дыхания во сне ничтожно мал.

 

Источник: http://www.s-meridian.com/

 

Не понимаю я, доводов за раздельный сон так и не нашла, а вот напугать вы меня напугали - простите, конечно, но это пропаганда какая-то получилась, а ведь мы с мужем не планировли с ребенком спать...

Мешок,эта тема была размещене не для пропаганды и конечно же не для того что бы напугать.

Просто иду недавно,гуляю со знакомой,а к нам присоединилась её знакомая,и вся в переживаниях лица нет.И что я слышу:"...Я своего ребёнка скоро затряхну ( далее шла ненормативная лексика) он в кроватке спать не хочет!И ноет и ноет,только на моих руках успокаивается!И так постоянно!Беспрестанно ноет и что мне с ним делать?..." На что я спросила,а вместе спать не пробовали?"...Я что его родила что бы вместе с ним спать? У него своё место есть,вот пусть там и спит!А я с мужем спать хочу".

Я комментировать дальше не буду,как вспомню,так трясти меня начинает!

Мешок,вы же можете и спать раздельно,пусть малыш будет в кроватке,но она будет придвинута к вашему дивану Вам удобнее будет,но это как вариант и конечно, каждый сам решает для себя, как ему удобнее.

И я Вас очень прошу,не переживайте, пугать ни кого не хотела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонни, спасибо за пример, я тоже зря погорячилась, просто статья очень жесткая. А в такой ситуации, как в твоем примере я согласна, главное чтобы мама была спокойной, отдохнувшей - тогда и малышу будет хорошо. Мы то планируем спать раздельно, но, конечно, если спать деть будет плохо, то придется к себе взять, зачем малыша мучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонни, спасибо за пример, я тоже зря погорячилась, просто статья очень жесткая. А в такой ситуации, как в твоем примере я согласна, главное чтобы мама была спокойной, отдохнувшей - тогда и малышу будет хорошо. Мы то планируем спать раздельно, но, конечно, если спать деть будет плохо, то придется к себе взять, зачем малыша мучить.

Умница мама! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Сева неделю спал в кроватке, причём она довольно далеко от нашей кровати находится, помучились, повскакивали всю ночь, я засыпала на стуле рядом с кроваткой сына. Надоело. Решили класть его в люльку от коляски, ставили её рядом с кроватью, стало гораздо легче, но в итоге я совсем обленилась и выгнала мужа на кухню, а сына положила рядом, на большую кровать и именно тогда впервые после рождения Севы выспалась. Теперь так и спим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы днем спим в кроватке, с вечера тоже укладывается в кроватке, а часа в 4-5 я беру её к себе и так спим до утра. Каждый под своим одеялом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вместе с дочей спим, я вообще не знаю, что такое не высыпаться, зато я это очень хорошо почувствовала с первым сыном, когда настойчиво укладывала его в кроватку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и мы в кроватке мягкие игрушки держим да как манеж используем.Я так не высыпаюсь.А если из кроватки каждый раз вынимать-так и вообще спать некогда.

Вот вот, и у нас кроватка "для медсестер" и игрушек.

выгнала мужа на кухню, а сына положила рядом, на большую кровать и именно тогда впервые после рождения Севы выспалась. Теперь так и спим.

У меня знакомая мамочка в поликлинике сделала большущие глаза. Как вместе с ребенком спите? Как Вы его потом будете отучать? На что я ей ответила, что она своего будет отучать от соски и бутылки, а я зато не знаю что такое не выспаться, если только в компьютере не сидеть до поздней ночи. Каждому свое. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, когда была еще беременной за 3 дня до родов решила строго, что мой ребенок будет спать в своей кровати!!!!!!! Поэтому и место для неё освободили заранее. Я знала, пусть буду прыгать по ночам (мне же полезнее-быстрее вес лишний уйдет), чем потом мучиться!!! Моя мама говорит, что кровать родителей-это их личное пространство, и даже ребенок не должен его нарушать. Я солидарна с ней, тем более это не гигиенично. Представьте, что у вас какой-нить грибок, но вы не знаете об этом, а малыш спит с вами в вашей взрослой постели, я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!! Но это моё мнение, решать каждому самому. Да и потом много слишком знакомых, кто и с 8-летним ребенком мучается, никак не отучить от родительской постели. А все пошло еще с пеленок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не могу спать с детьми.У каждого своя кроватка.Даже когда Вероника подросла и начала бегать спать к нам я просто не высыпалась.каждый решает сам как ему удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего сама не кормила-спал в кроватке,если только случайно с ним не засыпала,поа укачивала.Лет с трёх стал проситься полежать со мной,а к пяти еле выгоняла из своей кровати.Это к вопросу о том,как отучать.По поводу грибка-так он и так может передаться-чтож,ни разу не положить ребенка на кровать?А пеленать,а на минутку,пока за игрушкой потянешся?И этого может быть достаточно!Если грибок есть,так он и с одеждой маминой-с руками перейдёт.

Скажу чесно-я с ребенком невысыпаюсь.Но будет гораздо хуже,если начну к нему на каждый крёх скокать.Уж лучше пусть со мной рядом кряхтит.Спим втроём.Когда ложимся-сын под папино крылышко,потом проголодается-ко мне.Папа тоже по отношению к ребенку чутко спит-ручки-ножки отодвинет,и дальше хрюкает.Моя приятельница дочку в кроватку определила.Сейчас говорит-спим вместе,надоело каждые 5 минут вставать и соску пихать.Так руку протянула-и лялька спит.Да и спит крепче,меньше вошкается.Но каждому своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в этом вопросе каждый решает сам: у всех детки разные, разные типы вскармливания, мужья по-разному воспринимают совместный сон...

 

Если ребенок на ИВ, я считаю, что особого смысла в совместном сне нет: всё равно вскакивать смесь готовить, грудь при беспокойстве не дашь, а в кроватке, хоть укачать можно.

 

Также, мне кажется, что если малыш в кроватке чувствует себя комфортно, может ночью проспать часов по 5-6 там, то почему бы ему там и не спать? У моей знакомой девочка на ГВ, спит в своей кроватке с рождения: засыпает на ночь около 22 и до 5-6 утра спит не просыпаясь. И мама не вскакивает ночью, и высыпаются обе. Но эо их вариант: ребенок спокойный.

 

Я, когда была беременная, была на 100% уверена, что мой малыш будет спать в кроватке. Кроватка куплена с маятниковым механизмом, вся уютно оформлена: и бортики, и балдахин, постельное белье, куча одеялок... Но всё не пригодилось :girl_sigh: В итоге пришли к совместному сну.

Начали спать вместе в роддоме. Около полуночи в первую же нашу совместную ночь в роддоме, мой сынок проснулся и начал будить весь роддом. Я его и покормила, памперс поменяла, несколько раз перепеленала и т.д. На руках-молчит, ложу в кювез-крик. Час на руках, два... У меня уже сил не было-первые сутки ж после родов. Легла на кровать, его к груди-так сладко до утра и проспали. Так почти каждую ночь в роддоме и было. Медсестры ругались, что ребенок упасть может (как раз за 2 недели до этого у девушки с кровати ребенок оворожденный упал-шума было!). А что делать-то? Всю ночь на руках дите носить?!! Лучше б кровати поставили для совместного сна приспособленные!

 

Дома малыша я ложила в кроватку первые 2 недели. Не высыпалась вообще. Сынок просыпался каждые полтора-два часа. Я ходила с лицом белого цвета и синяками под глазами, муж тоже не высыпался-т.к. я просто ночью уже отключалась от усталости и иногда просто плач сына не слышала! В одну из таких ночей я взяла малыша покормить (мы кушали лежа всегда) и заснула... проснулась, когда сынок уже проголодался к следующему кормлению. И меня осенило, как удобно: дал сисю, и спим дальше. Никаких слёз: я чувствую пробуждение сына с первого шевеления, вся семья высыпается (малыш не плачет ведь). Так мы с тех пор и спим втроём. Сперва, правда, между мужем и сыном подушку прокладывала, теперь уже нет: и муж спит чутко, да и малыш уже немаленький. Так что мне совместный сон ближе.

 

Хотя, четсно скажу, еслибы сынок не просыпался каждые 1,5 часа и чаще, может быть я бы и выбрала сон в кроватке. Т.к. днем мы тоже в кровате не спим (она у нас - манеж), а так не отойдёшь от него-боюсь, что с дивана упадёт. Хотя, мой Андрюшка и все дневные сны с сисей в зубах спит, так что от него итак не отойдёшь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представьте, что у вас какой-нить грибок, но вы не знаете об этом, а малыш спит с вами в вашей взрослой постели, я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ!!!!!! Но это моё мнение, решать каждому самому. Да и потом много слишком знакомых, кто и с 8-летним ребенком мучается, никак не отучить от родительской постели. А все пошло еще с пеленок....

ну если грибок, то.. вещи то в одной стиралке стираете.

 

да, если ребёнок спокойный- можно и в кроватке.. ноя вот со вторым не стала проверять, спокойный ли. мне хватило полугода со старшей прыгалок через полчаса к кроватке... как вспомню :( если же ребёнок не спит без мамы под боком, а мама (по разным причинам: обществ. мнение, предрассудки, не хочет просто) не берёт его к себе - то мне жалко обоих, честно. оба мучаются :( но ребёнку, я думаю, тяжелее всё таки.

 

а про 8летних - вы уверены, что пошло с пелёнок? скорее я поверю, что как Лара пишет, пришло лет в 5, и потом уж тяжело с таким большим.. все мои знакомые, спавшие с детьми с рождения, к 4м годам их спокойно переселили без слёз!! в свою кровать, и даже комнату..

 

а про ИВ - я знаю примеры, когда не удалось ГВ сохранить долго, а спал ребёнок с мамой.. им там нравилось :)

 

но как бы там ни было, я уверена, что потребность ребёнка - совместный с мамой сон. просто некоторые дети менее требовательные, другие - более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...