Перейти к публикации

Кризис 3 лет


ПЕТРОВНА

Рекомендованные сообщения

Ну уж спать то всем в 9 - это перебор. У меня, честно говоря, и ребенок в 9 не ложится. Но все равно, я так рано спать не лягу. Несколько ночных часов - это время моего кайфа, когда я могу спокойно почитать книгу, посмотреть фильм, с мужем обсудить какие-то вопросы...

собсно, я к этому и клоню.

 

а на тему ночных часов - у нас был период, когда Максим не хотел спать, если кто-то не спит. Тому была куча причин, но с этим надо было что-то делать. Причины исправить было уже нельзя, они были в прошлом, а настоящее надо было как-то оперативно менять к лучшему. Мы так и сделали - отбой - он отбой для всех. Просто с мужем вставать стали раньше на час-полтора, хватало и помиловаться, и чайку попить. :562108:

 

Звучит страшно - пораньше встать, а на деле нормально. Если в 9 спать ляжешь, то уж к 6 утра всяко выспишься. Так и ввели ребенку полезную привычку "спать - значит, спать, не спится - веди себя тихо, потому что все спят". Хороший характер, это, на мой взгляд, на 50% хорошие привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мы тоже совы, мне лучше несколько свободных часов ночью, чем пораньше с утра. Поэтому мы дожидаемся пока мелочь заснет (на это где-то до получаса уходит) и смываемся по своим делам :lol: точнее я смываюсь, ибо присутствие папы изначально не столь необходимо, но бывает требуется. Папе разрешено отсутствовать, потому что мы отправляем его к компу "денюшку зарабатывать" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Жень, да это очень тяжело, у нас вообще каждое утро концерт только глаза открывает и начинается ор что он не хочет в садик идти и так до самого сада... с утра нервы уже ни к черту :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Да, девочки, у всех проблемы похожие...Мне просто еще нефролог говорил, что у нее, типа, гиперактивность...Но когда я потом говорила с психологом, мне сказали, что это бред - четко поставить такой диагноз может только специалист в своем деле, на основании тестов разных и т.д. и все программы эти расчитаны на ребенка старше 3-х лет, а нам тогда 2 только было, а не за пять минут наблюдения ребенка в кабинете совсем по другим вопросам. Она просто начала у него там все трогать, залезать на стулья и т.д. Но ведь это нормально для двухлетнего ребенка! Да, она любит побегать, активные игры, но ведь это тоже нормально? А то меня уже стали пугать тем, что в саду будут проблемы, в школе тоже...Ну почему у нас врачи так любят страшилками всякими напугать? В саду, да, говорили, что она подвижная, но на занятиях сидит нормально, сосредоточится может. Дома рисованием занимаемся, тоже сидит вроде, наша Настя не жалуется! А,почитав про нашего психоневролога на форуме, - поняла, что к ней я точно не пойду. Вот с ее нетерпеливостью буду бороться, пусть приучается терпению. Хотя с меня пример брать сейчас, именно в данный период времени, тоже не вариант - периодически сама валерианкой закидываюсь. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да меня не смущает, то что она сама, меня бесит, что она закатывает истерики. Пошла наша Поля с папой в туалет, он свет включил. Полина кричала и топала ногами 20 минут. Потому что не она свет включила.

А у нас Амели тихо уйдет возьмет что-то тяжелое и так нежно в тебя как зарядит :girl_cray2:

 

Недавно на площадке девочка её толкну она естественно упала, плачь, крик, еле её увела. Отошли не далеко, доча успокоилась, нашла палку и говорит пошли показывая на девочку, мстить решила.

 

Не понимаю почему у неё все так? Почему начинает сразу в ответку бить? Сын итак весь в синяках из сада (где-то упал, с кем-то что-то не поделил), так дома его ещё и Амеля огреть может запросто :( Не знаю, может в саду перевоспитается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

У нас раньше тоже было такое, что могла подойти и со злости стукнуть меня, например. Но вроде как перевоспитали, или само прошло. Теперь, если вижу злиться, может подойти, но уже ничего не делает, максимум скажет, что "я плохая". Так что, я считаю, что (агрессия к маме, к детям) это "убирается" только строгостью. Тут уже ребенок четко должен понимать, что так делать нельзя. На "плохую" не реагирую, хотя папа делает ей замечания, я считаю, что на это лучше внимания не обращать - уйдет само. Ну или в шутку могу ответить: "Хорошо, что ты хорошая!".

 

Кстати, вот нам на психологии говорили, что кризис трех лет в основном выражается в желании ребенка вес делать самому, "я сам, я большой", но оказалось, что смотреть как она по часу сама одевается или ест - это еще пол-беды, я наоборот, это поощряю, а вот с остальным...Еще у нас обострилось чувство собственничества - ни за что не даст свои игрушки на площадке, зато у кого-нибудь что-нибудь попросить - всегда пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

у нас в три года что было не помню, вроде такого явного кризиса не было, свои трудности как в любом возрасте, но вот счас мне кажется то ли кризис, то ли.. как не прискорбно признавать- недостатки воспитания! (((

Хороший характер, это, на мой взгляд, на 50% хорошие привычки.

вот что есть- то есть.. не даром говорят- привычка вторая натура :girl_sigh: я сама халда и ребенка порчу :girl_cray2:

 

наверно это в другую тему.. ибо в нашем случае мне нужно к психологу или куда то еще.. или просто чтоб кто-то по попе надавал )) лень и комп мои главные "друзья", и ребенок только мультики да ай-пад требует, в игрушки один не играет, а я не могу с ним столько времени проводить (( в итоге злюсь на него и на себя! одеваться/прибираться тоже сам не хочет, а у меня так руки и тянуться за него все сделать- чтоб побыстрее и получше, так что опять выходит- сама виновата.. и с режимом так же, и с едой, и укладываниями, никакого порядку :dash2:

что делать-то теперь?? возможно еще не поздно, и не все потеряно с ребенком, ну а со мной?? как стать порядочной матерью, кто подскажет? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как стать порядочной матерью, кто подскажет? ))

отрубить интернет намертво, выкинуть телик.

Это я себе советую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

отрубить интернет намертво, выкинуть телик.

телек у меня только как второй монитор используется ^_^ инет думаю еще чуть-чуть и муж отрубит :( или меня кодироваться поведет.

но вот а с порядком/режимом? как себя заставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Думаю, не у тебя одной такая проблема. Но я стараюсь теперь за комп садиться или когда она еще спит, или когда она уже спит, ну или занята - красками, мелками, пластилином и т.д. А насчет убираться - это да, мне тоже не заставить, но это неправильно. Муж, не смотря на слезы и капризы, заставляет и, что самое интересное - все уберет, правда иногда просит помочь. А я тут начала ругаться на нее за бардак недавно и заставлять убираться, она на меня вопросительно посмотрела так и спрашивает: "Мам, ты папа что ли?" :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, это Шейнин вам, наверное, про гиперактивность говорил? Про Даньку тоже сказал, что у него гиперактивность и недостаток мужского воспитания. :( А к психоневрологу и не ходи, правильно. Мы и у нее были. Тоже понаставила кучу диагнозов на основании 5-тиминутного наблюдения за ребенком.

 

Мой не дерется сейчас, но истерики на ровном месте устраивает. Причем, никогда у нас не прокатывал способ "маме уйти в другую комнату и там остыть". Ребенок с настойчивостью маленького ослика прется следом. Спектакль то для меня, как это я не вижу?! Закрою дверь на замок - принесет с кухни ложку или нож, и откроет. Припру дверь спиной - будет колотить в нее всеми попавшимися под руку предметами. Если мама разговаривает с кем-то по телефону - срочно нужно ей что-то рассказать, показать, спеть... На днях не дала ему планшет - ушел в свою комнату, типа обиделся, но через каждые несколько секунд прибегал и выкрикивал обзывательства и угрозы: я уйду от вас к бабушке! отстань от меня! я тебя ненавижу! И апофеоз: ты СТАРАЯ! И НЕКРАСИВАЯ! :897451:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

а мой на совести моей играет- на жалось давит, это что-то! ну и я естественно, в глубине души чувствуя и за собой вину ведусь всегда.. вот еще одна проблема обрисовалась- как научится говорить нет? где твердости характера взять? :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...