Перейти к публикации

Кризис семи лет?


Натали

Рекомендованные сообщения

Долли, спасибо!

А то в последнее время у нас с сыном каждый день выяснение отношения, противостояния :girl_sigh:

и у нас такая фигня. ничего не хочет, ни на что не соглашается.

 

пока не выбрала тактику. если есть возможность, стараюсь заинтересовать, иногда ругаюсь, если не принципиально - бывает, отстаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было очень ужасное поведение пол года назад примерно. Сейчас намного лучше. Помог ремень. Слова и объяснения различные не всегда помогают. Мой метод воспитания кнут и пряник. Меня очень обижает когда ребенок начинает манипулировать и шантажировать. "Я тебе вынесу мусор , а ты мне 6 руб. на чупик даешь,поняла".Начинаю думать . Какие суммы тогда будут в более старшем возрасте . Мысленно хочется дать за такие слова пенделя волшебного. :152870: Пытаюсь объяснять. Вроде получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долли, спасибо!

А то в последнее время у нас с сыном каждый день выяснение отношения, противостояния :girl_sigh:

и у нас такая фигня. ничего не хочет, ни на что не соглашается.

 

пока не выбрала тактику. если есть возможность, стараюсь заинтересовать, иногда ругаюсь, если не принципиально - бывает, отстаю.

ЕшКа, это ревность :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастайтесь кто-нибудь, кто успешно преодолел этот кризис и другие, и впоследствии удалось вырастить из сына достойного мужчину :))).

Читала ссылочку Ирбис из соседней темы о том, что какую тактику ни выберешь, всегда найдется, к чему придраться и в чем обвинить родителей. ("Я сделаю всё наоборот".)

В детстве мы любим родителей. Став взрослыми - судим их. И бывает, что мы их прощаем. О.Уайльд.

Ни прибавить, ни убавить.

 

В детстве я осуждала родителей за физическое насилие (ремень) в отношении меня. И всегда думала: чтобы я своих, да никогда... Но теперь я как никогда (простите за масло масляное) близка к этому. Вчера искала своего лоботряса сына, когда он не вернулся из школы домой к 3 часам (уроки закончились в 12), бегала между школой и домом, обзвонила учителя, родителей пары одноклассников, одноклассников, и на звонки, кроме учителя, никто не отвечал... Если бы не нашла в ближайшее время, звонила бы в милицию. От вышеупомянутого "физического насилия" его спасло присутствие прабабушки и малышей, а приложить хотелось как следует. Разговаривали, я, папа, прабабушка, учительница...

И, что самое главное, я понимаю бесполезность этого метода (как и разговоров, и внушений), вернее, кратковременность действия. И предполагаю, что будут еще случаи, и не знаю действенного средства, потому что мне попадало за это же, и не раз, но меня это не очень-то останавливало. А если вспомнить более поздние чудесатости, то чувствую, я полностью оправдаю своих родителей в своих же глазах (и поделом, и мало били).

Ну это так, наболело, я не за ремень, если что.

У нас тоже кризис, усиленный ревностью, ночными страхами, новым положением и обязанностями. Прабабушка говорит, что ребенок страдает оттого, что его не любят и постоянно воспитывают. Любим, поэтому воспитываем. Но донести это до ребенка архисложно. И, как выше писали, сложно вдвойне, потому что нет единой линии воспитания.

Периодически обращаюсь к папе, но он тоже далеко не идеал, и его больше, чем меня, устраивает бардак и грязь в тетрадях, портфеле и квартире. А я иногда устаю. Мне совсем не хочется быть "той строгой мамой-генералом", когда думаешь, что всем повезло, а тебе достались самые неудачные родители. Хочется просто любить и дружить с ребенком. Но и закрывать глаза на разбросанные ботинки и носки, сыплющуюся с штанов и сапог грязь, исчирканные тетради и стописят сломанных ручек-карандашей повсюду я тоже не могу. Как и разгребать это одна. Вот и начинаются: унеси, поставь, вымой, собери, проверь, сложи, исправь. А ему уже и не хочется со мной общаться - игнорировать источник раздражения (меня, в том числе и мелких), втыкать в комп, вот и вся радость.

:girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера искала своего лоботряса сына, когда он не вернулся из школы домой к 3 часам (уроки закончились в 12), бегала между школой и домом, обзвонила учителя, родителей пары одноклассников, одноклассников, и на звонки, кроме учителя, никто не отвечал... Если бы не нашла в ближайшее время, звонила бы в милицию.
Прими узбагоин

 

1326567521_zabavnaya-statistika-v-kartinkah_005.jpg

 

Это будет еще не раз. Не надо бегать, ждать надо. Они, как коты, возвращаются домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок в комнате у нас наводится только вечером. Если не наведут - не будет вечернего чтения, все дети это знают, так что с напоминаниями, но видимость порядка делают.

На комп стоит лимит (программный, программу не разжалобишь).

Не знаю только, помогут ли мне эти методы вырастить достойного человека :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я искала, т.к. надо было к 3 на тренировку, в обычный день я бы так рано могла не хватиться :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстый Лори

А я иногда устаю. Мне совсем не хочется быть "той строгой мамой-генералом", когда думаешь, что всем повезло, а тебе достались самые неудачные родители. Хочется просто любить и дружить с ребенком. Но и закрывать глаза на разбросанные ботинки и носки, сыплющуюся с штанов и сапог грязь, исчирканные тетради и стописят сломанных ручек-карандашей повсюду я тоже не могу. Как и разгребать это одна. Вот и начинаются: унеси, поставь, вымой, собери, проверь, сложи, исправь. А ему уже и не хочется со мной общаться - игнорировать источник раздражения (меня, в том числе и мелких), втыкать в комп, вот и вся радость.

:girl_sigh:

Ну сдерживать это раздражение в себе - не выход. Если бесит - надо побеситься всласть.) Честно признаться себе вслух, можно дубася подушку или выражая гнев как-то иначе, что меня бесят грязномазые вредные неаккуратные мальчишки, сколько же с них ущерба и уборки. А потом более деликатно, но сохраняя суть, высказать это ребенку (когда он в нормальном расположении духа и согласен поговорить), мол так и так, у нас проблема, ты не хочешь за собой убирать и все ломаешь-портишь, а меня это раздражает и я могу на тебя наорать, я от этого устаю, а тебе не нравится, когда я к тебе придираюсь и дергаю тебя - как ты думаешь, что мы можем сделать, чтобы всем было хорошо? Может, он сам что то предложит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Женю понимаю, да еще и 2 малька на руках. Но кроме того,что принять узбогоин, ничего посоветовать не могу. Меня воспитывали строго, и я думала,что сама так поступать не буду. Это меня и сдерживает. Если меня накрывает, то я вспоминаю, что мои доверительные отношения с ребенком важнее многих сиюминутных вещей. В общем мыслей и примеров на эту тему куча. Начинаю писать, стираю, т.к. все не так звучит, потому что это очень тонкая грань, как не потерять ребенка, и я просто постом не могу ее передать. Может Надя сможет? Но то, что она написала, мне кажется, в Вашем случае уже упущен момент. Тут надо менять свое отношение к старшему сыну,себя менять.Думать именно о том,чтобы через 5-10 лет, он не крикнул вам,что только ему не повезло с родителями, а заодно и с младшими братьями-сестрами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...