Перейти к публикации

Застой молока

лактостаз, мастит

Elvira

Рекомендованные сообщения

а сколько ребенку? не видно по линеечке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прикладывала капустный лист, очень хорошо помог мне горячий душ+ все время прикладывала малую к груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой ситуации лучше ребенка вам никто не поможет...У меня много раз случались застои,сцеживание руками или молокоотсосом вообще не помогало, грудь пустая становится,а комок остается,компрессы разные-небольшое облегчение...Бросала все дела,и с утра до вечера валялась с ребенком в кровати-кормились много,в разных позах и часто.Несколько раз принимала но-шпу,чтобы лучше комок рассасывался.Кормила только больной грудью,а здоровую сцеживала,потому,что столько ребенку было не съесть.Хорошо рассасываются комки в позе,когда подбородочек ребенка направлен на уплотнение в груди. Все наладилось за пару-тройку дней:) У вас лялька то маленькая совсем,не могло молоко просто взять и пропасть...Не давайте ничего кроме груди-и комок уберете и ГВ восстановите.Главное-терпение и все получится:)Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько ребенку? не видно по линеечке

1 месяц
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо вам большое.На данный момент боль рассасали,остался комок.Надеюсь если боль прошла,то комок завтра уменьшится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При застое нельзя согревающие компрессы: ни водкой, ни медом. Капустный лист если хотите, то накладывайте, вреда не будет, но и пользы особой тоже. Застой молока- это закупорка одного из протоков и накопление там молока, отсюда и комок. 'Откупорить' поможет только сцеживание или рассасывание ребенком. Бывает очень трудно расцедить, но девочки верно писали-теплый душ и почаще давать ребенку, желательно подбородочком к комочку. Здоровья Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько ребенку? не видно по линеечке

1 месяц

Карина, тогда просто нужно внимательно темку эту прочитать, там выше консультант по ГВ все доступно разъясняла что и как :) Да, просто чаще прикладывать, чтобы губка нижняя была над местом, где комок, может, поза не совсем обычная будет при этом, но это временно.

вот, например http://kids60.ru/index.php?showtopic=2301&view=findpost&p=135362

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой вчерашний ужас.

Позавчера стала сильно болеть левая грудь. Я подумала, что слишком часто прикладывала к ней обоих детей и злоупотребила горячим чаем с интернетом по ночам. Стала давать ее рассасывать чаще, но легче особо не становилось. Вчера замотались и легли спать в девять вечера. Просыпаюсь в час от боли. Грудь покраснела, стала горячей на ощупь, больно до слез. Вены на груди вылезли как синие шнурки. В голову лезут краем уха слышанные слова "лактостаз", "мастит". Дала ее обоим детям и из разных позиций, но они уже отказываются, а груди не легче. Пошла с нетбуком на кухню. Когда дочитала в инете до того, что дело может кончиться операцией, стало совсем дурно.

Залезла в теплую ванну, стала сцеживать. А грудь у меня нерасцеженная, молоко идет не очень. И такое ощущение, что идет оно не оттуда, где скопилось (в верхней части). Наконец через какое-то время на соске появилась какая-то белая капелька, как зернышко. Перестала сцеживать - пропало. Потом из этого протока пошло молоко, а капелька оставалась. Продолжала сцеживать, и ее вымыло! И молоко забило фонтаном на 20 см и било не останавливаясь минут 10! И потом еще полчаса я сцеживалась, и оно шло фотанчиком именно из этого протока. Это ж сколько его там скопилось!

Я в шоке. Даже не знала, что такое бывает. Вот был бы подарочек на НГ, если бы это зерно не вышло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink: :blink: :blink:никогда такого не слышала! хорошо,что все так благополучно закончилось....Тепмература,наверное,сразу спала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще температуры не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дважды был лактостаз. В первый раз даже температура поднялась до 38, мне было не сцедить грудь и я побежала к своему геникологу она мне ее расцедила и темп. сразу спала.дома я постоянно кормила ребенка больной грудью, тепло прикладывала и ходила на физиопроцедуру (ультрозвук).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...