Перейти к публикации

Беби-боксы


Russ

Рекомендованные сообщения

Кхм, горький родился задолго до революции, ее он встретил уже состоявшимся писателем :)

А причем тут это? Писал-то он уже про советское время..."Революции певец". И Чернышевский из той же оперы.

 

ээээ... если повесть о детстве горького - то она о дореволюционном детстве :) и у чернышевского то же, у него действия до революции происходят. кстати, на мой взгляд особо революционного в чернышевском в том, что он на женщину как на человека взглянул, да критиковал разную тягомотину типа аси тургенева.

Нравы вобще трудно документируются :)

Нравы-то - да, но официальную статистику и тогда никто не отменял.

 

хорошо

В 1706 году митрополит Иов основал в Холмове-Успенском монастыре дом для призрения сирот, в том числе и незаконнорожденных, где призревались 170 сирот. Во всех 10 таких домах, которые устроил Иов в Новгороде во время своего архипастырства, содержалось до 3 тысяч детей.

 

или вот:

Московский воспитательный дом

1764 год (первый год приема): принято 523, умерло 424;

1765 год: принято 793, умерло 597;

1766 год: принято 742, умерло 596;

1767 год: принято 1089, умерло 1073.

 

в москве тогда проживало около 150 тысяч человек. Более трех тысяч сирот. 1 на 50 человек.

Сейчас по россии 800 тысяч сирот на 140 миллионов населения. 1 на 175 человек

(статистику по москве можно не рассматривать, она очень хороша, видимо, из-за нерезиновости: 3 тысячи на 14 миллионов)

 

отдельно можно оценить статистику смертности в детдоме триста лет назад. мороз по коже.

 

Я давно форумчанам хотела задать в этой теме вопрос.

Для Вас появление в России беби-боксов - это шаг вперёд или назад?

я не назвала бы это шагом куда-то. у нас и раньше можно было отказаться от ребенка без последствий. ну разве что некоторые моральные терзания типа "что обо мне подумают" с бросающих детей с бебибоксами сняты, что несомненный плюс, вдруг человек, решивший бросить ребенка решил бы морально не терзаться, а кинуть детя у мусоропровода.

 

так что если это куда и шаг, то вперед, имхо. Но я все же склоняюсь к мысли, что никуда это не шаг, это упрощение имеющегося факта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вспомнить сказку (конечно не русскую, но все же) "Мальчик с пальчик" ил и"Петра I" - это уже наше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

ээээ... если повесть о детстве горького - то она о дореволюционном детстве :) и у чернышевского то же, у него действия до революции происходят. кстати, на мой взгляд особо революционного в чернышевском в том, что он на женщину как на человека взглянул, да критиковал разную тягомотину типа аси тургенева.

Что-то мы не по теме совсем уже...

если повесть о детстве горького
А если нет?
у него действия до революции происходят. кстати
Важно то, не когда действия происходит, а что хочет писатель сказать своими произведениями. Его задача была подготовить русских людей к революционному перевороту. Не зря Ленин его назвал "великими предшественниками русской социал-демократии" вместе с Белинским. Так что дело тут не в женщине (к тому же как на нее глядел Толстой или Тургенев (его современник, кстати) мне нравится много больше). А на Тургенева он в обиде был, видимо, из-за того, что тот "Современник" покинул, после того, во что его стали превращать. И насчет тягомотины не согласна. "Что делать?", видимо, просто мега-произведение по сравнению с "Асей", особенно образ Верочки ну прям типично женский получился...

А по статистике твоей все прям волшебно сейчас получается, что ли? Ну-ну...Чем недоволны мы тогда, товарищи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по статистике твоей все прям волшебно сейчас получается, что ли? Ну-ну...Чем недоволны мы тогда, товарищи?
да, литературные дискуссии надо или оставлять совсем, или переносить куда.

 

а статистика нифига не волшебная. волшебная она лишь в сравнении с глубинами веков. а так на мой взгляд 1 на 175 - это как-то очень дофига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...