Перейти к публикации

Жители Пскова и католический храм


lara31

Рекомендованные сообщения

... европейцы то уже поняли ошибку. но поздно, скоро будут европейским халифатом.

Вы про что? :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиналось вроде неплохо, рабочие руки, мечети...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиналось вроде неплохо, рабочие руки, мечети...

Ммм... Т.е. Вы против других храмов? Или просто констатируете факт большого количества мечетей в Европе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я констатирую факт постепееееенного вытеснения всего исконно русского, будь то праздники или храмы, корни теряем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиналось вроде неплохо, рабочие руки, мечети...

Можно подумать, без мечетей туда никто не поехал бы.

 

Я констатирую факт постепееееенного вытеснения всего исконно русского, будь то праздники или храмы, корни теряем.

У нас от исконно русского уже давно только пьянство осталось. Ну и еще манера в своих бедах обвинять всех вокруг, только не себя. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди моих предков, большая часть которых всегда жила на западных границах России - были и католики. Уже тогда вытеснять начали? И храм католический до революции в городе был, хотя территориально - в другом месте. В чем вытеснение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Что-то я не поняла, почему высота католического храма может на что-то повлиять?... Как будто высота может повлиять на веру или количество прихожан :huh:

 

Согласна. Смешно, честно говоря. Если еще и священники начнут меряться у кого храм выше... :unsure:

Девочки, вы не о том. Смешного тут ничего нет, и вера ни при чем. Что православная церковь, что католическая- это не только ведь религия, это определенные традиции, в том числе и в архитектуре. Вот из Катиной статьи скопирую, о чем я, чтобы не сочинять:

 

"Да, в 2002 году, в процессе строительства католического храма, был большой конфликт", – продолжает диакон Иоанн. И дает ему свою трактовку: "На территории исторического центра, как и в Новгороде, например, существует высотный регламент, я лично не помню там каких-либо зданий высотой больше, чем в 5 этажей. За счет этого архитектурными доминантами исторического центра являются старинные храмы, а главная архитектурная доминанта – Троицкий собор. "Верх святой Троицы", как говорили древние псковичи, и сейчас издалека хорошо виден на некоторых подъездах к городу. И вот, представьте, на окраине исторического центра появилась бы заметная отовсюду другая архитектурная доминанта, выполненная, к тому же, в совершенно чужеродном архитектурном стиле. Последовавшее за этим согласование проекта с ограничением высоты было, на мой взгляд, крайне здравым и необходимым решением. Хотя нынешние сетевые апологеты католического храма пишут, что "гармония соотношения частей католического храма была нарушена".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я констатирую факт постепееееенного вытеснения всего исконно русского, будь то праздники или храмы, корни теряем.

эээ... мммм...

Статья 19 Конституции РФ

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает точно что там не достроено? На фото автора темы вроде верхняя точка храма выглядит очень достроенной. Или планировался сбоку минарет еще? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что истинная причина все-таки эта:

 

"В интервью корреспонденту ПАИ настоятель Святотроицкого кафедрального

собора протоиерей Иоанн заявил, что псковское православное духовенство очень

отрицательно относится к идее постройки в городе католического собора.

 

Напомним, что строительство костела начато на берегу Псковы в районе

Дмитровского кладбища по согласованию с городскими властями. Согласно

эскизам, здание обещает быть грандиозным, возможно даже выше исконно

Псковского Троицкого собора. "Католики ссылаются на то, что у них

всегда был костел в Пскове, начиная 1803 года, но он был скромный и за

городом", - говорит отец Иоанн. Кроме того настоятеля Троицкого собора

беспокоит возможность создания приюта при католическом приходе. "Это

ведь будет не благотворительность, а воспитание новых католиков на

Псковской земле", - считает он. По мнению отца Иоанна, в то время,

"когда Россия особенно нуждается в единении", постройка в исторической

части православного Пскова монументального католического собора "может

привести к религиозному расколу, вражде, как на Украине, где вражда

между православием и Унией привела к серьезным беспорядкам"."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это очень по- русски запретить другому строить приют, но самому палец о палец не ударить в этом направлении. Нельзя менять свои корни на какой то приют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла, почему высота католического храма может на что-то повлиять?... Как будто высота может повлиять на веру или количество прихожан :huh:

 

Согласна. Смешно, честно говоря. Если еще и священники начнут меряться у кого храм выше... :unsure:

Думаю, что этот костел никому жить не мешает, кроме наиболее упертых православных. Как всегда, лет пять власти спали-спали, все типа законно было, а тут получили прецедент и пошли наезды: и стройка в историческом центре (у нас куда ни плюнь, везде исторический центр, кроме Рокоссов) и рядом со старым кладбищем (которое больше похоже на помойку)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...