Перейти к публикации

Жители Пскова и католический храм


lara31

Рекомендованные сообщения

Думаю, что истинная причина все-таки эта:

 

"В интервью корреспонденту ПАИ настоятель Святотроицкого кафедрального

собора протоиерей Иоанн заявил, что псковское православное духовенство очень

отрицательно относится к идее постройки в городе католического собора.

 

Напомним, что строительство костела начато на берегу Псковы в районе

Дмитровского кладбища по согласованию с городскими властями. Согласно

эскизам, здание обещает быть грандиозным, возможно даже выше исконно

Псковского Троицкого собора. "Католики ссылаются на то, что у них

всегда был костел в Пскове, начиная 1803 года, но он был скромный и за

городом", - говорит отец Иоанн. Кроме того настоятеля Троицкого собора

беспокоит возможность создания приюта при католическом приходе. "Это

ведь будет не благотворительность, а воспитание новых католиков на

Псковской земле", - считает он. По мнению отца Иоанна, в время,

"когда Россия особенно нуждается в единении", постройка в исторической

части православного Пскова монументального католического собора "может

привести к религиозному расколу, вражде, как на Украине, где вражда

между православием и Унией привела к серьезным беспорядкам"."

А где православное духовенство раньше было, когда только фундамент костела закладывали? Задницы отъедало? Теперь "православные старцы" захотели готовое зданьице нахаляву поиметь. Если бы шла речь о НОВОЙ СТРОЙКЕ ЕЩЕ ОДНОГО КАТОЛИЧЕСКОГО ХРАМА или какой-нибудь мечети, тогда православные вопли были бы понятны, а теперь это несерьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Думаю, что истинная причина все-таки эта:

 

"В интервью корреспонденту ПАИ настоятель Святотроицкого кафедрального

собора протоиерей Иоанн заявил, что псковское православное духовенство очень

отрицательно относится к идее постройки в городе католического собора.

И что? У нас разрешение на строительство теперь духовенство дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это очень по- русски запретить другому строить приют, но самому палец о палец не ударить в этом направлении. Нельзя менять свои корни на какой то приют.

Полностью с тобой согласна!!!!Не нравится,так пошевелись и открой свою богодельню...Что мешает????

Мне не понятно другое.Здание со слов и документов строилось не законно.Почему Католическая конфессия до сих пор с 2002 г.не обратилась в суд?Кто мешает???

И ещё,у них же было историческое место и костёл там был,почему выбрана была именно эта земля?Оставались бы и расширялись на историческом месте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, а у нас в Пскове хоть при монастырях больших есть богодельни? Ну не просто там лоботрясничать, а с работами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению отца Иоанна, в то время,

"когда Россия особенно нуждается в единении", постройка в исторической

части православного Пскова монументального католического собора "может

привести к религиозному расколу, вражде, как на Украине, где вражда

между православием и Унией привела к серьезным беспорядкам"."

поменьше по этому поводу визгу в прессе и не будет никаких беспорядков... Лучше бы на улицах сектантов отлавливали. дня не проходит, чтобы какой-нибудь "свидетель" на прогулке не докололся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, а у нас в Пскове хоть при монастырях больших есть богодельни? Ну не просто там лоботрясничать, а с работами?

Сложно сказать,думаю есть,но это не афишируется.

Богодельня же предполагает не работу,а приют для инвалидов и людей с ограниченными возможностями,типа дома инвалидов или престарелых при Храме.Их кормят,ухаживаю,лечат,хоронят в конце концов,т.к. чаще у них нет родственников или от старика отказались ит.д.

 

Богодельня в Энциклопедическом словаре:

Богадельня - в России до 1917 приют для престарелых и инвалидов. В переносном смысле, ироническое - о каком-либо учреждении, организации, где много бездеятельных и неспособных людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того,видала,как такое заведение функционирует...Чаще спасаются бомжи,их кормят,обогревают и.т.д.

Т.е каждый приход решившийся на открытие богодельни решает для себя ,какие именно функции и для какого слоя населения он будет выполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ничего противозаконного нет в постройке католического храма, в его существовании. Ни в моральном, ни в духовном смысле. Если уж на то пошло, то правильно Ира цитату привела из Конституции. (при прочтении названия темы первое, что у меня возникло, так мысль о прописанных правах в Конституции РФ). Уверена, что на кол-во православных верующих, на силу их веры, на соблюдение православных традиций, наличие католического храма никак не повлияет. А то, что будет создан приют, так это хорошо и думаю, что есть чему поучиться православным храмам, хотя при многих наших храмах есть воскресные школы для детей и взрослых, храмы ведут активную социальную работу, т.е. шаги в данном направлении делаются. И это замечательно. Православие долгие годы было в ужасающем положении и состоянии в нашей стране, и я вижу в этом очень многие причины того, что не все так хорошо еще в Храмах и вокруг них, как нам бы хотелось. Вообщем, понятно откуда все идет и перечеркнуть этого нельзя.

 

 

и стройка в историческом центре (у нас куда ни плюнь, везде исторический центр, кроме Рокоссов)

а чем Вам исторический центр-то помешал. Данным фактом гордиться надо!!!!!!! а не с призрением об этом писать!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ничего противозаконного нет в постройке католического храма, в его существовании. Ни в моральном, ни в духовном смысле. Если уж на то пошло, то правильно Ира цитату привела из Конституции. (при прочтении названия темы первое, что у меня возникло, так мысль о прописанных правах в Конституции РФ). Уверена, что на кол-во православных верующих, на силу их веры, на соблюдение православных традиций, наличие католического храма никак не повлияет. А то, что будет создан приют, так это хорошо и думаю, что есть чему поучиться православным храмам, хотя при многих наших храмах есть воскресные школы для детей и взрослых, храмы ведут активную социальную работу, т.е. шаги в данном направлении делаются. И это замечательно. Православие долгие годы было в ужасающем положении и состоянии в нашей стране, и я вижу в этом очень многие причины того, что не все так хорошо еще в Храмах и вокруг них, как нам бы хотелось. Вообщем, понятно откуда все идет и перечеркнуть этого нельзя.

 

и стройка в историческом центре (у нас куда ни плюнь, везде исторический центр, кроме Рокоссов)

а чем Вам исторический центр-то помешал. Данным фактом гордиться надо!!!!!!! а не с призрением об этом писать!!!!!!

 

А я с презрением об этом и не пишу. У нас действительно весь город, кроме дальнего завеличья, есть исторический центр, но часто об этом вспоминают не в том контексте, что исторический центр надо надлежащим образом содержать и поддерживать, а когда там УЖЕ кто-то что-либо построил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, Аня, что ошиблась в твоей интонации!!! :) Правда, рада.

Дело в том, что я глубоко уверена, что то, как выглядит наш город и его исторический центр в том числе, это дело не только властей (хотя в большей степени это в их ведение и возможностей у них наааамного больше, чем у простых граждан) но все таки, каждый из нас, будь более внимателен и добр, более отзывчив и патриотичен, смог бы помочь городу выглядеть краше и не краснеть перед гостями города, перед иностранцами за то, как выглядет наше историческое наследие и достояние.

Это опять таки результат и отголоски той атеистической эпохи в к-ой жило наше государство столько лет. Это очень печально, но сдвиги к лучшему есть!!! Сейчас практически каждый Храм силами своих прихожан приводится в порядок и внутри, и снаружи. Обратите внимание. Люди вычищают прилегающую к своему Храму территорию, поддерживают ее в порядке.

В тоже время оочень много Храмов у нас реставрируются, восстанавливаются, возвращаются к жизни - и это тоже большой шаг вперед. Просто процессы эти не могут идти быстро, а власти наши представлены далеко не такими людьми, ну, Вы сами все знаете.

Так что правильно все, что нечего сейчас уже вопрос поднимать, но в тоже время, это показатель нашего нравственного состояния, той ступени, на которой стоит наше общество. И к сожалению, эта ступень достаточно невысоко пока находится. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Что именно в моем посте вас зацепило... Мысль моя такова, что все надо делать своевременно: и законные разрешения на строительство, и своевременное взбудораживание общественного мнения, если уж кому-то католики поперек горла встали

А кто будоражит-то? Кому что поперек горла встало? Я лично изначально увидела в этой теме одну проблему- законодательную. Одни дали разрешение на строительство, согласовали высоту здания, потом власть сменилась, другие нашли, что было что-то неправомерно и хотят привести в соответствие. Все! Чисто бюрократия. Но так же не интересно, только власть хаить, надо и православную церковь вспомнить, и о том что мы русские, и нам только все бы портить, всем мешать а самим пить и ничего не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно в моем посте вас зацепило... Мысль моя такова, что все надо делать своевременно: и законные разрешения на строительство, и своевременное взбудораживание общественного мнения, если уж кому-то католики поперек горла встали

А кто будоражит-то? Кому что поперек горла встало? Я лично изначально увидела в этой теме одну проблему- законодательную. Одни дали разрешение на строительство, согласовали высоту здания, потом власть сменилась, другие нашли, что было что-то неправомерно и хотят привести в соответствие. Все! Чисто бюрократия. Но так же не интересно, только власть хаить, надо и православную церковь вспомнить, и о том что мы русские, и нам только все бы портить, всем мешать а самим пить и ничего не делать.

вот теперь хз сколько лет спустя при почти построенном костеле и будоражат: "Это ведь будет не благотворительность, а воспитание новых католиков на Псковской земле". Как-будто что-то или кто-то не дает воспитывать новых православных на Псковской земле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...