Перейти к публикации

Говорите ли вы слово "нельзя"?


Натали

Рекомендованные сообщения

И я говорю "нельзя", это в том варианте, когда поступок категорически не разрешу ни при каких условиях

А еще заметила, если у мое девочки чего спросишь: " а не хочешь ли ты...." Ответ всегда будет, что не хочет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я говорю "нельзя", это в том варианте, когда поступок категорически не разрешу ни при каких условиях

А еще заметила, если у мое девочки чего спросишь: " а не хочешь ли ты...." Ответ всегда будет, что не хочет :)

Олеся, а здесь срабатывает еще один психологический прием. Узнав о нем, я стала применять его постоянно. Когда мы стпрашиваем, выстраивая свою фразу так: "А вы не могли бы..." или "А не хотите ли ....." и т.д. То человеку очень легко повторить за Вами нет. Вы ее уже произнесли в вопросе, а человек просто повторил. А вот если Вы спросите: "А могли бы Вы мне помочь....", "А хотите приобрести ...." и т.д. То отчетить нет, отказать человеку на много сложнее. И многие и не отказывают, а соглашаются. :girl_smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жасмин, это прием я использую, когда мне надо затащить/вытащить коляску в автобусе. После того как Кэтрин рассказала, что один мужчина на её вежливую просьбу "А не поможете ли Вы мне занести коляску" ответил "Нет, не помогу", я теперь всегда так говорю "Помогите, пожалуйста, мне занести коляску" . Пока никто не отказал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жасмин, это прием я использую, когда мне надо затащить/вытащить коляску в автобусе. После того как Кэтрин рассказала, что один мужчина на её вежливую просьбу "А не поможете ли Вы мне занести коляску" ответил "Нет, не помогу", я теперь всегда так говорю "Помогите, пожалуйста, мне занести коляску" . Пока никто не отказал :)

 

 

:good:

Эльвира, так держать! Я тоже отказов не получаю, когда так формулирую вопрос или обращение. :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я,например считаю, что слово нельзя можно применять, но в определенных случаях,которые могут привести к травме или ушибу, все остальняе запреты - ай-ай или ата-та, при этом объясняя, почему так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал себя на мысли что никогда не говорил ребенку слово нельзя. Просто так получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поймал себя на мысли что никогда не говорил ребенку слово нельзя. Просто так получилось.

Блин, ну неужели так бывает?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поймал себя на мысли что никогда не говорил ребенку слово нельзя. Просто так получилось.

может ребёнок повода не давал?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
котик- бархатный животик
Поймал себя на мысли что никогда не говорил ребенку слово нельзя. Просто так получилось.

может ребёнок повода не давал?=)

 

 

А такое бывает ,что б ребенок повода не давал? Смотрю я на свою младшую сестренку и мне ,кажется,что такого не бывает:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А такое бывает ,что б ребенок повода не давал? Смотрю я на свою младшую сестренку и мне ,кажется,что такого не бывает:)

Повод может и был, но надо иметь терпение, когда мелкий был и тянулся к горячей кружке, то я говорил, что горяче и слегка прижимал рученку его к горячему, урок шел впрок. При частом повторении запретов - низзя/не тронь/отойди получается полная инфляция, т.е. это воспринимается как пустой звук, как мы воспринимаем музыку фоном. Следует понять ребенка почему он хочет поступить именно так, а не как мы хотим, в большинстве случаев можно с ним согласиться. Например, хочется ребенку потопать по лужам, пусть потопает и если что либо запрещаете, то извольте доступно обьяснить ему почему именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я столкнулась с запретом. Саше очень нравится тумба с телевизором, когда телек включен, он ползёт только в одном направлении, к нему, встает и раскачивает. страшно! когда я рядом, я могу контролировать, но я ж не могу сутками сидеть в одной комнате. я оттаскиваю, он опять ползет. выстаиваю приграду, он в обход сбоку ползет. начала говорить нельзя, а ему по барабану. муж говорит что надо отвлекать чем-нибудь. не знаю как повлиять. наверное надо купить крепёж и повесить телек на стену, там он точно не доберется до него!!!

но вопрос же на этом не решится, будут ещё моменты, когда ну совсем нельзя.

и к кружке он лезет, попробую как Russ действовать.

пороюсь в инете, что там советуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...