Перейти к публикации

Говорите ли вы слово "нельзя"?


Натали

Рекомендованные сообщения

Мы кроме "нельзя" говорим "а-та-та". Пару минут стоит, смотрит, а потом улыбнется, и снова за свое))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не говорить слово нельзя НЕЛЬЗЯ. Для ребёнка послушание родителям, это первое и главное, а когда ему позволяется всё и нет запретов, то вырастет неприспособленный к жизни человек, т.к. в семье ему всё было можно, а в мире законы порой очень жёсткие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не говорить слово нельзя НЕЛЬЗЯ. Для ребёнка послушание родителям, это первое и главное, а когда ему позволяется всё и нет запретов, то вырастет неприспособленный к жизни человек, т.к. в семье ему всё было можно, а в мире законы порой очень жёсткие.

 

согласна! надо говорить слово Нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мои понимают , что что-то нельзя(трогать духовку за ручку или ковырять обои) , но всё-равно продолжают делать это.

Так что приходится их просто с этого места уносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мои понимают , что что-то нельзя(трогать духовку за ручку или ковырять обои) , но всё-равно продолжают делать это.

моя тоже покажет пальчиком, что нельзя, например, газовую плиту трогать, а потом все равно потрогает и так смотрит на меня хитро :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, говорим нельзя, и другие подобные им слова. Смысл воспитания и есть в запретах, ограничениях, и замене неправильного поведения положительными образцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы чаще говорим "не надо" и объясняем почему, когда ребенок просто трогает вещи ценные и шкодит где-то, а "нельзя" говорим тогда, когда есть угроза здоровью ребенка: плита, утюг, дорога с машинами и т.д. Обычно это делается с очень серьезным видом и строгим голосом. Так ребенок может почувствовать уровень опасности, и действительно не трогает то, что может причинить ему вред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Мы чаще говорим "не надо" и объясняем почему, когда ребенок просто трогает вещи ценные и шкодит где-то, а "нельзя" говорим тогда, когда есть угроза здоровью ребенка: плита, утюг, дорога с машинами и т.д. Обычно это делается с очень серьезным видом и строгим голосом. Так ребенок может почувствовать уровень опасности, и действительно не трогает то, что может причинить ему вред.

Не плохое разделение! :good: Но я все чаще говорю "Нельзя", как-то интуитивно оно выскакивает. Конечно, все равно пока не слушается, но, кажется, хоть начала понимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы чаще говорим "не надо" и объясняем почему, когда ребенок просто трогает вещи ценные и шкодит где-то, а "нельзя" говорим тогда, когда есть угроза здоровью ребенка: плита, утюг, дорога с машинами и т.д. Обычно это делается с очень серьезным видом и строгим голосом. Так ребенок может почувствовать уровень опасности, и действительно не трогает то, что может причинить ему вред.

 

 

Я примерно также делаю. Искала, но пока не нашла статью, давно читала по поводу "нельзя" и "не надо". Стараюсь говорить "не надо", а если что-то категорично нельзя то "нельзя".

Думаю и взрослому очень трудно было бы, если б ему весь день твердили "нельзя, не надо, не ходи, не бери, не лезь, не трогай и т.д. и т.п. ". Поэтому считаю, что по возможности надо адаптировать пространство (квартиру) для ребенка ,т.е. убрать не очень нужное и опасное для ребенка, стараться предугадать его действия и перенаправить внимание в другое русло. :Laie_7:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже помню - сидели в песочнице что-ли, мама с дочкой - нельзя через каждые пять минут, чуть испачкалась, чужую игруху взяла и проч. Причем чувствуется, что и маме такая прогулка не в радость - постоянно в напряжении, контроль за чадом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю нельзя и конечно же стараюсь обьяснить почему нельзя делать, то или другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я примерно также делаю. Искала, но пока не нашла статью, давно читала по поводу "нельзя" и "не надо". Стараюсь говорить "не надо", а если что-то категорично нельзя то "нельзя".
в этом есть изрядная доля лукавства :) "нельзя" и "не надо" будут восприниматься ребенком одинаково если за этим следует одинаковый результат - требование прекратить делать то, что ты делаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...