Перейти к публикации

Говорите ли вы слово "нельзя"?


Натали

Рекомендованные сообщения

А я в работе с детьми стараюсь не использовать слова "нельзя" и слова с частицей не. Как-то, учась в институте, я прочитала статью по психологии о том, что частица не - не материальна. Она не существует в пердметном мире, и в мире чувств ее нет. Это всего лишь отрицание чего-то как раз таки существующего. Поэтому, когда мы говорим ребенку "не упади", мы можно сказать говорим "упади". Вель что означает упасть, падение мы хорошо понимаем, знаем и представляем. Впрочем, так же как и дети, а вот что в данном случае "Не"? Ничего, всего лишь отрицание. Получается, что мы ребенку по сути говорим, "упади", что он в результате и делает.

Вообщем, употребляя слова с частицей не, мы как бы программируем себя или ребенка на то, чего не хотели бы, чтобы случилось. Правильнее будет говорить "будь аккуратнее", "побереги себя", "будь внимательнее" и т.д.

А если ситуация такова, что нужно прекратить какое-либо нежелательное действие ребенка или детей, то я не говорю "нельзя", а тут же придумываю им новое занятие, вообщем, обеспечиваю смену вида деятельности, если выражаться научным языком. И это очень хорошо срабатывает.

Исключая из своей жизни слова с отрицанием, мы действительно делаем свою жизнь более позитивной и радостной. Это действительно чувствуется, как и Aroma писала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жасмин, я тоже такую статью читала, стараюсь придерживаться, но не всегда получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жасмин, я тоже такую статью читала, стараюсь придерживаться, но не всегда получается.

Irina, главное, что у Вас в голове сидит уже эта мысль и это намерение. И как мне думается, это уже 50% успеха, а то и больше. Ведь наши мылси, как и слова материализуются. А со временем будет получаться все больше и больше. :girl_wink: Представляете, как Вы себя здорово чувствовать при этом будете? :rolleyes: :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю - нельзя, нет, ай-ай-ай...при этом аргументирую...=)А вопросы типа кушать, писать, гулять, стараюсь задавать без употребления частицы НЕ...помогает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно построить предложение без частицы "не", когда видишь как ребёнок встал на край дивана или сует пальцы в розетку, или ещё что-нибудь в этом духе B) Вообще трудно НЕ употреблять эту частицу в разговоре :) Приходится себя постоянно контролировать, фразы получаются "вымученные", не естественные. Можно конечно стараться поменьше использовать эту частицу... Когда гуляем возле Рижской, среди детского лепета постоянно слышатся голоса мамашек: "Не лезь, не трогай, не упади, не ори, не мешай" и т.д... Мы привыкли с детства и говорить по-другому нам очень трудно. Но дети (насколько я помню :) ) благополучно умеют пропускать это мимо ушей :) Мы учимся этому с детства и умеем уже встав взрослыми. Представьте, каково было бы ребёнку, с которым общались всю его жизнь без частички "не" и вдруг он попал бы в наше общество, где всё нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как не зайду на ваш форум,так тут все какие-то категоричные...=))))я ж написала,что УПОТРЕБЛЯЮ слова нет,нельзя...А про частицу НЕ имелось в виду-Хочешь грушу?-Вместо привычного-Ты грушу не хочешь? ИЛИ Хочешь писать?-Вместо-Пописать не хочешь?И всё в этом духе...Конечно я говорю-НЕ трогай духовку-горячая...тут уж никак не заменьшь,чтобы понятно было...Или вот так-ВМЕСТО-НЕ трогай провод или розетку (кслову-у нас такой проблемы НЕТ) я употребляю такой способ-Ты что,зайка?Зчем трогаешь провод?Током может ударить...ай-ай-ай...так доступнее,на мой взгляд, и не так ужасно звучит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hloya, абсолютно с Вами не согласна по поводу того, что дети якобы благополучно не замечают эти слова. Они их не только замечают, но под их воздействием мы отбиваем у них тягу к неизвестному, инетерс к новому и неизведанному. Они живут, как в тюрьме, это же ужас, когда тебе постоянно не делай то, не делай это. А что делать? Как старички на скамеечке сидеть? Или что? На то они и дети, со всей с своей активностью, постоянными движениями и т.д. И нельзя это запрещать и постоянно некать, если мы хотим, чтобы дети не просто жили, а жили с интересом, увлекательно, постоянно узнавая что-то новое, почтоянно покоряя что-то неизвестное еще для себя.

И если захотеть, то жить без частицы "не" не трудно. Наоброт, это очень весело и приятно. Такое ощущение, что аж плечи расправляются, потому что над тобой не висит это слвоо "не".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это спорная тема, одно дело когда ребенок просит конфету перед обедом, мы отвечаем: нельзя, потому что..., а другое дело когда малыш тянет руки к горячей кружке с чаем, и мама кричит : НЕЛЬЗЯ!!! Я не вижу в этом слове ничего ужасного, не считаю его ограничением для познания мира ребенком. На мой взгляд, мамаши, которые принебрегают этим словом, или не пытаются чем то заменить его, имеют неадекватных детей с проблемами в поведении, от таких детей все шарахаются на детской площадке ..мне лично не нравится, когда малыш бросается песком в сверстников, а его маман мило улыбается и говорит, что-то типа: Зайка бросай песочек в другую сторону))) это не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это спорная тема, одно дело когда ребенок просит конфету перед обедом, мы отвечаем: нельзя, потому что..., а другое дело когда малыш тянет руки к горячей кружке с чаем, и мама кричит : НЕЛЬЗЯ!!! Я не вижу в этом слове ничего ужасного, не считаю его ограничением для познания мира ребенком. На мой взгляд, мамаши, которые принебрегают этим словом, или не пытаются чем то заменить его, имеют неадекватных детей с проблемами в поведении, от таких детей все шарахаются на детской площадке ..мне лично не нравится, когда малыш бросается песком в сверстников, а его маман мило улыбается и говорит, что-то типа: Зайка бросай песочек в другую сторону))) это не помогает.

Конечно, не помогает! И я сама противник таких амебных мамочек, у которых дети творят, что хотят, про этом наносят угрозу здоровью окружающих.

Я в своих рассуждениях имела в виду, когда детям постоянно говорят, не кричи, не бегай, не прыгай и т.д. Я не имела в виду совершенно маленьких ребяток, которые и к огню могут потянутся, и к розетке, и к иголке. И то, даже в таких ситуациях, лучше один раз сказать, но с определенной интонацией, наполнением, взглядом. Чем по тридцать раз повторять не трогай, не делай и все в таком духе. Ребенок перестает воспринимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю "нельзя" с тех пор, как только появилась первая необходимость (у нас это было месяцев с 6-ти, когда начал лезть в розетку). Употребляю в значении слова "опасно". Саша быстро стал понимать то ли слово, то ли интонацию и это слово останавливает его от действия, которое может причинить вред. Ну и еще за столом, если начинат тарелку с едой переворачивать, из кружки питьё лить - тут тоже нельзя. А в остальном полная свобода. Я придерживаюсь принципа организовать быт так, чтобы ребенку было всё можно трогать, везде залезать и т.п т.е убрать по возможности опасные моменты или вещи которые нальзя трогать.

С малышом Сашиного возраста, по-моему, пока еще не пройдут психологические приемы по избеганию частицы "не", т.к он просто не поймет, что я имю в виду. А вот "нельзя" его останавливает.

Хорошо знает слово "горячее", тут не надо уже "нельзя" применять, достаточно сказать "горячее". Учу слову "упадешь".

А вот с Кристиной не обращаю уже внимания, как я ей говорю. Тут уже не обойдешься простым "нельзя", нужны подробные комментарии к запрету :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как не зайду на ваш форум,так тут все какие-то категоричные...=))))я ж написала,что УПОТРЕБЛЯЮ слова нет,нельзя...А про частицу НЕ имелось в виду-Хочешь грушу?-Вместо привычного-Ты грушу не хочешь? ИЛИ Хочешь писать?-Вместо-Пописать не хочешь?И всё в этом духе...Конечно я говорю-НЕ трогай духовку-горячая...тут уж никак не заменьшь,чтобы понятно было...Или вот так-ВМЕСТО-НЕ трогай провод или розетку (кслову-у нас такой проблемы НЕТ) я употребляю такой способ-Ты что,зайка?Зчем трогаешь провод?Током может ударить...ай-ай-ай...так доступнее,на мой взгляд, и не так ужасно звучит!

Да, понятно. Я то же говорю - На грушу. Давай пописаем. Вообще стараюсь вопросов избегать, что б не отказалась :)

 

Hloya, абсолютно с Вами не согласна по поводу того, что дети якобы благополучно не замечают эти слова. Они их не только замечают, но под их воздействием мы отбиваем у них тягу к неизвестному, инетерс к новому и неизведанному. Они живут, как в тюрьме, это же ужас, когда тебе постоянно не делай то, не делай это. А что делать? Как старички на скамеечке сидеть? Или что? На то они и дети, со всей с своей активностью, постоянными движениями и т.д. И нельзя это запрещать и постоянно некать, если мы хотим, чтобы дети не просто жили, а жили с интересом, увлекательно, постоянно узнавая что-то новое, почтоянно покоряя что-то неизвестное еще для себя.

И если захотеть, то жить без частицы "не" не трудно. Наоброт, это очень весело и приятно. Такое ощущение, что аж плечи расправляются, потому что над тобой не висит это слвоо "не".

Да, запрещающие слова "давят", но ведь мы в детстве много слышали назиданий и наставлений в форме отрицания от бабушек, мам, учителей и т.д., все дружно кивали головами - да, да, хорошо... и благополучно забывали о сказанном :) Разве нет? :) И это вовсе не отбило у нас "интерес к новому и неизведанному". Мы же не говорим о крайностях, когда ребёнка постоянно одёргивают, не дают никакой свободы выбора, жестоко обращаются и т.д. Хорошо бы, конечно, избегать выражений с частичкой "не", но лично МНЕ это даётся нелегко. Вот попробуйте пообщаться с кем-нибудь час и не произнести "не" ни разу B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, увы, "нельзя" говорю... Зато малыш это слово понимает и оно его остерегает от многого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...